выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Офисы у взлетной полосы

23.10.2014Аренда (1010)
Пулково и его окрестности продолжают превращаться в городской деловой квартал. К комплексам, расположенным у терминала аэропорта и на Пулковском шоссе, в скором времени прибавятся рфисные метражи «Экспофорума».

В районе аэропорта Пулково и на прилегающих к нему территориях уже построено и функционирует около 150 тыс. м2  офисов. Сити — деловой квартал,  о формировании которого продолжают говорить чиновники, — по сути уже сформировался здесь. В стадии строительства, проектирования и проработки концепции находится еще 200 тыс. м2.  Из них до конца 2015 года, по оценке Knight Frank, будет введено в эксплуатацию 170 тыс. м2 .

Московский район в целом  стал самым насыщенным офисным площадями. Здесь, по данным Colliers International, действуют бизнес–центры с 387 тыс. м2 арендных площадей. Таким образом, в районе аэропорта уже сосредоточилось более половины  офисов этой территории. Район Пулково достаточно востребован в связи с близостью к аэропорту.Компании предпочитают арендовать помещения в этой зоне, а арендодатели организуют бесплатную развозку  от метро для сотруд ников,  чтобы фактор отсутствия  станции подземки здесь  не снижал привлекательность объекта. Если уровень свободных  площадей по Московскому  району по итогам III квартала составил 21 %, то около Пулково эта доля существенно ниже. По оценке Maris, уровень заполняемости составляет от 70  до 100 %, в зависимости от готовности проектов.

«Все бизнес–центры в районе аэропорта Пулково характеризуются высоким уровнем заполняемости — средний уровень вакансий  в непосредственной близости к аэропорту составляет 5 %. При этом, на мой  взгляд, здесь еще есть место для новых игроков», —  уверен Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.  Новые игроки появляются — до конца года будет  введен в эксплуатацию  бизнес–центр в составе выставочного комплекса «Экспофорум». Строятся комплексы и на выезде из города: по пути в аэропорт заканчивает первую очередь  БЦ «Виктория Плаза»  на пл. Победы ХК «Адамант».

Во многом низкий процент свободных площадей  достигается за счет структур «Газпрома», которые почти полностью арендовали здесь площади в комплексе «Аэропортсити».  На рынок может выйти много офисов в 2018 году,  после окончания строительства «Лахта–центра».  Некоторые подразделения монополиста переедут в башню, но коснется ли  это офисов у аэропорта, пока неизвестно. «У нас с «Газпромом»  долгосрочные договоры. Не могу сказать, будут ли  они переезжать, но, надеюсь, им у нас нравится, и мы продолжим сотрудничество», — говорит коммерческий директор «Авиелен А. Г.» Анастасия Пекутко.

По данным Maris, на компании, которые занимаются нефтью и переработкой ресурсов, сейчас приходится 36 % от всех занятых  площадей в Пулково. Кроме того, немалый интерес к этому району показывают компании из сферы производства и информационных технологий.

Большинство бизнес–центров, которые действуют  в районе Пулково, — это комплексы класса А. Арендная  ставка варьируется от 1400  до 1800 рублей за 1 м2  в месяц. «Рынок бизнес–центров класса А в зоне  Пулково достаточно насыщен. А вот новый проект класса В, с вместительной парковкой и бесплатной развозкой, готовой отделкой, может пользоваться высокой популярностью  у арендаторов», — уверена  Мария Сиротникова, старший консультант по недвижимости компании Maris / CBRE.

Этот интерес может подстегнуть активное строительство складских комплексов на юге, в районе Шушар. Есть арендаторы,  который предпочитают  располагаться в городской  черте, но в быстрой транспортной доступности от складов. Наиболее интересным местоположением для таких арендаторов  может оказаться зона Пулково.

«Хорошие шансы на высокую заполняемость есть  у БЦ Pulkovo Star, введенного в эксплуатацию в июле этого года, и у новой  очереди БЦ «Аэропортсити», которая еще находится в стадии строительства.  В районе Пулково у девелоперов офисной недвижимости еще есть потенциал для роста», — говорит Алексей Гулевский

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Офисы у взлетной полосы", 23.10.2014

В тексте упоминаются Показать на карте