выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Все больше торговых центров

22.10.2014Аренда (1010)
Общая площадь торговых объектов Петербурга (без учета стрит–ретейла) достигла 3,5 млн м2 , которые пригодны для сдачи в аренду.

Общая площадь торговых объектов Петербурга (без учета стрит–ретейла) достигла 3,5 млн м2, которые пригодны для сдачи в аренду. Основная доля этих площадей находится в торговых центрах — 2,6 млн м2. На трех крупнейших собственников — ХК  «Адамант», Fort Group и «ИКЕА МОС» приходится 45,5 % всех ТЦ. Первые две компании, как и в прошлом году, оказались лидерами и в нашем рейтинге. Причем если «Адамант» заявляет, что строить торговые  центры больше не будет, и проявляет интерес к другим нишам коммерческой недвижимости, то Fort Group, напротив, сконцентрировался именно в этом сегменте  и уже наступает на пятки лидеру. «ИКЕА»  не попала в наш рейтинг, поскольку за последние годы не открывала новых центров. Но компания имеет все шансы появиться здесь в следующем году, потому  что уже заявила о планах строительства  третьей «Меги».

Комментарии экспертов: Игорь Лейтис, презитент ЖК "Адамант".

С одной стороны, лидер может предложить разместить сетевых арендаторов срезу в 10 торговых центрах.  С другой — если этот сетевик обанкротится, мы получаем  не одну проблему, а сразу 10. У нас нет масштабной программы реконцепции, но мы постепенно проводим ремонт  и обновление арендаторов в разных комплексах. У нас есть еще в планах несколько проектов торговой недвижимости,  но все они отложены. Сейчас не лучшее для этого время,  тем более что сегодня нет смысла открывать объект общей площадью меньше чем 150 тыс. м2 .

Михаил Рожко, директор департамента брокериджа NAI Becar в Санкт–Петербурге.

Лидеры рейтинга уже традиционны. «Адамант» реализует проекты 20 лет, Fort Group менее известна, но у нее  есть все предпосылки для выхода на 1–е место в будущем.  Существенных изменений в топе рейтинга за год не произойдет, решение о строительстве ТЦ занимает время,  а сама стройка продлится 1,5 – 2 года. Рейтинг не учитывает фактор тождественности

Источник:Деловой Петербург, "Все больше торговых центров", 22.10.2014

В тексте упоминаются Показать на карте