выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

В III квартале в Петербурге введено почти 100 тыс. кв.м торговых площадей

03.10.2014Аренда (1010)
По данным ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, в период с июля по октябрь в Санкт-Петербурге введено в эксплуатацию 94 940 кв.м качественных арендопригодных площадей в составе трех торговых комплексов.

Так, в III квартале были введены в эксплуатацию торговый комплекс «Европолис» общей площадью 141 700 кв.м (арендопригодная – 60 440 кв.м), торговый комплекс «Монпансье» общей площадью 58 500 кв.м (арендопригодная – 30 500 кв.м) и комплекс «Торговый «сапожок» общей площадью 6000 кв.м (арендопригодная – 4000 кв.м).

При этом в IV квартале ожидается ввод в эксплуатацию еще двух торговых комплексов – «Парнас» общей площадью 15 000 тыс. кв.м (арендопригодная – 6 500 кв.м) и торговой галереи Au Pont Rouge в состав МФК «У Красного моста» (арендопригодная площадь – 6,4 тыс. кв.м).

Таким образом, по итогам II полугодия объем ввода новых торговых площадей может составить порядка 110 тыс. кв.м, что соответствует прогнозам. По итогам года объем предложения торговых площадей в Санкт-Петербурге может достигнуть 3,2 млн кв.м, увеличившись за год на 3,8%.

Однако специалисты ASTERA отмечают, что напряженная внешнеполитическая ситуация и применение к Российской Федерации экономических санкций оказали значительное влияние на темпы развития рынка торговых помещений в III квартале 2014 года, принимаемые решения и сроки заключения новых договоров аренды либо покупки коммерческой недвижимости.

«Чаще всего, арендаторы настаивают на переводе арендной ставки в рубли, либо договариваются о фиксации валютного курса или отмене индексации арендной ставки на период от полугода до двух лет. Собственники готовы также предоставлять скидку с арендной платы в размере от 10 до 30%, а также готовы уменьшить размер залогового депозита до 1 месячной арендной ставки вместо обычных 2-3», - комментирует Светлана Чернышёва, руководитель отдела проектного брокериджа ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

В тексте упоминаются Показать на карте