выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес-центр на Большой Пушкарской ввели в эксплуатацию, но офисы пустуют

01.10.2014Аренда (1010)
Строительство бизнес-центра на месте Пушкарских бань на Большой Пушкарской улице, 22, официально завершено. Но открытие встроенной помывочной там пока не состоялось, да и сами офисы пустуют.

Пушкарские бани были построены в 1876–1877 годах под руководством архитектора Павла Сюзора и охранялись как выявленный объект культурного наследия. Но их с признаками преступления почти снесли в сентябре 2006-го, оставив только фасадную стену. Этим занимались структуры, связанные с ОАО «Финансовая холдинг-компания „Империя“» Андрея Фоменко (формально застройщиком в последнее время выступало ООО «М-Стиль»). Строительство там нового бизнес-центра не контекстуальной архитектуры завершилось к маю.

В Петроградском районе, по словам чиновников, у многих людей нет возможности помыться дома. Поэтому застройщик обязан был отвести 730 кв. метров в здании под социальные бани. Тем не менее проверки, которые прошли на объекте ближе к концу строительства, показали, что этого сделано не было. Тогда в одном из помещений бизнес-центра стали спешно строить бутафорские бани с отваливающимися кранами, к которым не подведен водопровод.

Городские власти отказались принимать объект в таком виде. «Была выявлена попытка умышленных действий по сокрытию несоответствия ряда помещений и оборудования, предусмотренных для оказания банных услуг, проектной документации», — сообщил в июле губернатор Георгий Полтавченко. Причем, по его словам, президент холдинга «Империя» Андрей Фоменко письменно заверил Смольный, что открытие объекта запланировано на 1 августа.

Но к тому моменту бани не были готовы. Только сейчас они «на 99 процентов» приведены в состояние, при котором могут принимать посетителей, рассказали «Карповке» в администрации Петроградского района. Открытие запланировано на ближайшее время, но точный срок чиновники не знают.

Только недавно, как стало известно изданию, служба строительного надзора разрешила ввести бизнес-центр в эксплуатацию. Официальный представитель сети бизнес-центров «Сенатор» сообщил «Карповке», что пока не располагает информацией по этому зданию. Источник интернет-газеты в холдинге рассказал, что бизнес-центр пока не открылся.

В тексте упоминаются Показать на карте