выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Резерв на миллиард

15.09.2014Аренда (1010)
В резерве у Петербурга осталось 100 тыс. м2 коммерческих помещений, которые могут пополнять казну на 1 млрд рублей ежегодно. Но новые объекты выходят на рынок неактивно. Спрос на них за полгода упал на 25 %.

В Петербурге по разным причинам не вовлечены в хозяйственный оборот 100 тыс. м2 встроенных помещений, находящихся в городской собсвенности. Ежегодно, по оценкам экспертов, казна недополучает из–за этого более 1,2 млрд рублей. Между тем спрос на коммерческие объекты в городе с начала года снизился на 25 %. В этой  ситуации Смольному непросто будет конкурировать за арендаторов и покупателей  с частниками. Малый бизнес предпочитает не связываться с городской собственностью, заявляя, что в таких сделках много подводных камней.

По данным КУГИ, в Петербурге 52 тыс. объектов нежилого фонда общей площадью около 26,5 млн м2. Из них на данный  момент в рыночный оборот не во влечено  100 тыс. м2 недвижимости, или 3,8 % от их общего объема.  

Только в Центральном районе города без арендаторов простаивают 20 тыс. м2 коммерческих встроек, принадлежащих городу. «Мы работаем над тем, чтобы вывести их на рынок. Идет изготовление технической документации, регистрация права собственности, судебные разбирательства. По некоторым лотам уже оформляем документы для проведения торгов», — сообщили в К УГИ. Аналитики подсчитали, что город, сдав эти помещения бизнесу, мог бы зарабатывать более 1 млрд  рублей в год.  

«Плана по продаже встроек нет. Мы выставляем на аукцион все, что нам передает КУГИ», — сообщили в Фонде имущества Петербурга. По их данным, с начала этого года было продано 66 встроек на сумму 226 млн рублей и сдано  в аренду лишь 73 встройки на сумму 120,3 млн  рублей. Для сравнения:  за весь 2013 год было продано 190 встроек и сдано в аренду 227 объектов. Так что налицо снижение объема предложения помещений. Да и средняя цена на лоты по сравнению с концом 2013 года снижается. При продаже она  упала на 5 %, до 66,4 тыс. рублей за «квадрат»,  а при аренде — до 1,05 тыс.  рублей за 1 м2  в месяц. Эту тенденцию в самом Фонде  имущества никак не комментируют.

Но участники рынка говорят о снижении качества  городских объектов. «Посмотрите, что предлагает город! Это подвалы, в которые нужно вкладывать уйму денег», — сетует один  из собеседников «ДП». 

«Это почти всегда помещения для продажи социальных товаров в неинтересных для бизнеса местах. Чтобы повысить ликвидность таких объектов, нужно снизить арендную ставку и расширить функционал их использования», — отмечает гендиректор ЗАО «Петрострой»  Ашот Эфендиев (владеет сетью магазинов шаговой доступности).

Спрос на коммерческие объекты в Петербурге в текущем году по сравнению с прошлым снизился. По данным Astera, количество реальных сделок сократилось на 20 – 25 %, хотя объем предложения встроек увеличился примерно на 20 % из–за оптимизации многими крупными сетевыми арендаторами портфеля объектов.  По данным NAI Becar, цены на встройки снизились на 10 – 15 %.

В такой ситуации городу будет трудно конкурировать за покупателя и арендатора коммерческих площадей. Сами бизнесмены  признаются, что предпочитают иметь дело не с городом, а с частными собственниками. «Когда ты  арендуешь площадь у частника, ты получаешь помещение по принципу «все включено». А город сдает  тебе просто коробку, в которой ты должен сделать ремонт, подключить коммуникации и т. д. Такая аренда обходится намного дороже», — отмечает председатель Санкт–Петербургской  ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского  рынка Алексей Третьяков.  А гендиректор ООО «Парамед» Владислав Жижкун  добавляет, что с выкупом  тоже не все гладко. «Я сейчас пытаюсь выкупить  площади, которые арендую.  ГУИОН их оценил в 3 раза выше, чем независимый  оценщик. Я просил КУГИ  предоставить мне оценку ГУИОН, чтобы понять,  на основании чего она сделана. Даже был готов заплатить за нее. Но мне ответили, что это невозможно», — сетует он.

Авторы: Наталья Ковтун, Ольга Мягченко
Источник:Деловой Петербург, "Резерв на миллиард", 15.09.2014