выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Торгово–офисная ревизия

04.09.2014Аренда (1010)
В Смольном завершили инвентаризацию крупных объектов коммерческой недвижимости. Выяснилось, что фактическое использование 40% проверенных объектов не соответствует данным из государственного кадастра.

Комитет по земельным ресурсам и землеустройству (КЗРиЗ) завершил инвентаризацию коммерческой недвижимости в Петербурге. Сверка фактического использования объектов с данными, которые содержатся в государственном  кадастре недвижимости (ГКН), проводилась для зданий и помещений площадью свыше 3 тыс. м2 . Всего было обследовано 3432 объекта во всех районах Петербурга. Больше всего (501 адрес) проверили в Приморском районе  и Кронштадте, меньше всего (12 адресов) в Курортном районе.

Расхождения сведений в ГКН с фактическим использованием недвижимости выявлены более чем у 40 % объектов. Обработка данных еще продолжается,  в качестве самого крупного из обнаруженных нарушений в КЗРиЗ привели мебельный центр «Гранд–Каньон» на ул. Шостаковича,8, корп. 1, литера А. Торговый объект общей площадью 30 тыс. м2 открылся в 2010 году.

Однако, как сообщили в комитете, в ГКН этот объект вообще не зарегистрирован, а разрешение на строительство здания по этому адресу выдавалось на многоэтажный паркинг. В отчете КЗРиЗ об итогах инвентаризации  мебельному центру «Гранд–Каньон» присвоено функциональное назначение «торгово–офисный комплекс». В ОАО «Джи  Си девелопментгруп» (является управляющей компанией «Гранд–Каньона») вчераотказались комментировать результаты проверки. На сайте мебельного центра указано,  что в нем представлена продукция 250 мебельных  фабрик. По оценке компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, арендные ставки в мебельном центре на ул. Шостаковича составляют 1,6–2 тыс.  рублей за 1 м2  в месяц.

О похожем конфузе «ДП» уже писал — зимой выяснилось, что самый успешный в городе ТРК «Галерея» на Лиговском пр. оформлен в ГКН как многоярусный паркинг. Уловка собственника отразилась  на кадастровой стоимости  объекта, 1 м2  был оценен  всего в 5107 рублей. Общая стоимость здания составила 954,5 млн рублей.  Что почти в 35 раз меньше  суммы, за которую объект был продан инвестфонду Morgan Stanley Real Estate  Investing в 2012 году. Чиновники, проводившие инвентаризацию, также настаивают на оформлении «Галереи» как торгово–развлекательного комплекса.

«Маловероятно, чтобы  40 % недвижимости в Петербурге использовалось  не по назначению. Скорее всего, речь идет о более  мелких нарушениях, перепланировках и изменении общей площади здания», —  полагает председатель совета директоров группы  компаний «БестЪ» Андрей Лушников. По его словам, такие ухищрения чреваты большими проблемами. Могут быть начислены  крупные штрафы и пени  за все время использования здания. При крупном  объекте недвижимости  речь может идти о миллионных суммах.

У собственников недвижимости, недовольных  итогами инвентаризации,  есть шанс ее оспорить. Отчет размещен на сайте комитета, до конца недели в КЗРиЗ принимают заявления о пересмотре результатов. С 8 сентября чиновники начнут рассматривать поступившие жалобы, на это отводится  20 рабочих дней.

После этого будет сформирован список недвижимости, владельцам которой  придется платить налог на имущество от кадастровой стоимости своих объектов с 2015 года. По федеральному закону № 307–ФЗ,  платить налог по новой  схеме придется за офисные и торговые центры,  общепит и предприятия бытовых услуг. Как сообщили в КЗРиЗ, в Петербурге 1180 таких объектов.

Согласно налоговому кодексу, максимальная ставка налога на имущество на 2015 год 1,5 % от кадастровой стоимости. У региональных властей есть право ее понизить. Ранее председатель КЗРиЗ Валерий Калугин заявлял, что в Петербурге планируется установить ставки на уровне 0,2–0,3 % от кадастровой стоимости. Ожидается, что в среднем платежи  по этому налогу возрастут  на 30 %.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Торгово–офисная ревизия", 04.09.2014