выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

«Интеко» выбрала жилье

25.08.2014Аренда (1010)
Компания «Интеко», до 2011 года принадлежавшая Елене Батуриной, отказывается от развития в Петербурге направления коммерческой недвижимости.

Компания «Интеко» не будет строить новые офисы и отели, как предполагалось ранее. Как сообщили в пресс–службе «Интеко», компания продает свой  единственный офисный объект в Петербурге — туристический информационно–деловой центр «Ратуша» в Петергофе. Это трехэтажное здание площадью 2,25 тыс. м2  оценивается в 182,7 млн  рублей. Второй коммерческий проект — апарт–отель «Монферран» на Конногвардейском бульваре — «Интеко» пока оставляет себе.

«Ратуша» построена на участке на Торговой пл., который «Интеко» купила в 2006 году под строительство многофункционального комплекса (МФК). Комплекс должен был включать офисы, гостиницу  «Новый Петергоф» и апартаменты. Потом  от апартаментов компания отказалась, построив вместо них деловой центр.

МФК предстояло сдать в 2010 году, но из–за кризиса сроки сдвинулись, и вовремя был завершен только отель. «Ратушу» сдали лишь в 2013 году, после раздела «Интеко», произошедшего в 2011–м.  В результате смены собственника группы компаний «Интеко» основным приобретателем ГК стал Микаил Шишханов (95 %),  остальное досталось ООО «Сбербанк Инвестиции».

В петергофском МФК офисная часть «Ратуши» досталась «Интеко», а Елене Батуриной отошла гостиница «Новый Петергоф». Сейчас отель эксплуатируется, а вот бизнес–центр «Ратуша» простаивает без арендаторов.

Ранее руководство «Интеко» предполагало инвестировать в развитие офисных и гостиничных проектов в Москве, Петербурге, Сочи, Астане, Чехии и Австрии около $ 4 млрд.  Компания собиралась построить несколько гостиниц в общей сложности  на 3 тыс. номеров и бизнес–центров совокупной  площадью 1 млн м2. Часть запланированных  проектов удалось реализовать. В частности, в Петербурге кроме гостиницы «Новый Петергоф» и офисного центра «Ратуша» компания построила апарт–отель «Монферран». После разделения компании в 2011 году планы поменялись. Новые собственники «Интеко» решили сосредоточиться на жилищных проектах, а Елена Батурина — на гостиничных.  Сейчас предпринимательница скупает и строит отели в Великобритании, Италии, Австрии, Германии, Прибалтике, России и Казахстане.

Кроме «Монферрана»  у «Интеко» в Петербурге и Ленобласти остались также жилой комплекс «Забугорье» во Всеволожском  районе, строится еще один  в Парголово («Паркола»). Кроме того, компании  принадлежит ЗАО «ДСК–3»,  которое работает на проектах «Интеко» и на подрядах  у других застройщиков.

Сегмент коммерческой недвижимости в Петербурге менее привлекателен, чем жилой. Доходность офисов — 10–12 % годовых,  гостиниц — 12 %, апарт– отелей — 8–14 %, а жилых  проектов — свыше 20 %, говорит директор по маркетингу Astera Наталья Гончарова. Из–за низкой маржинальности от развития  коммерческой недвижимости отказались «Группа ЛСР», которая в прошлом году объявила о продаже всех своих проектов в этом сегменте, а также YIT, ограничившийся строительством индустриального парка в Горелово. Эксперты «Адаманта»  считают, что наилучшие перспективы сейчас у офисов и складов.  

Однако специалисты концерна SRV напоминают: в 2018 году будет сдан «Лахта Центр», куда переедут структуры «Газпрома», освободив около 80  тыс. м2 офисов, которые они занимают сейчас в разных бизнес–центрах города. Это снизит конкуренцию на офисном рынке. Вводить новые офисные объекты, не имея предварительных договоров аренды, сейчас рискованно, считает Наталья Гончарова. Уровень вакансии в БЦ  класса А превышает 17 %, а новые проекты на момент открытия заполнены  в лучшем случае на 50 %.

В такой ситуации продать «Ратушу» можно либо покупателю, заинтересованному в размещении штаб–квартиры именно в Петергофе, либо для перепрофилирования объекта, например под медицинский или spa–центр, который мог бы работать в комплексе с расположенной рядом гостиницей.

Автор: Ольга Мягченко
Источник:Деловой Петербург, "«Интеко» выбрала жилье", 25.08.2014

В тексте упоминаются Показать на карте