выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Самые крупные сделки по аренде офисов Петербурга

14.08.2014Аренда (1010)
Агентство развития и исследований в недвижимости АРИН публикует все самые заметные сделки первого полугодия 2014 года. В очередной раз крупнейшим арендатором офисных площадей Петербурга стала компания «Газпром».

«Структуры «Газпрома» заключили сразу две крупнейшие за последние четыре года сделки, арендовав 16,5 тыс. кв. м. в БЦ «Цеппелин» и 15,7 тыс. кв. м. в БЦ «Электро», - рассказала Екатерина Лапина вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН.

В число наиболее заметных арендаторов Петербурга вошел и российский производитель фосфорсодержащих удобрений – компания «ФосАгро», арендовав 3,5 тыс. кв. м. в БЦ «Сенатор» на ул. Попова.Кроме того, вопреки прогнозам, свое развитие в России продолжают представители банковского сектора Германии. Deutsche Bank  снял под офис 2,3 тыс. кв. м. в БЦ класса А «Северная Столица» на набережной Мойки.

Аналитики АРИН отмечают, что в сравнении с началом 2014 года, второй квартал продемонстрировал оживление спроса на рынке офисной аренды. При этом крупные сделки имеют единичный характер. Основным спросом у арендаторов продолжают пользоваться небольшие помещения от 100 до 250 кв. м. и площади от 250 до 500 кв. м.

Около 12 % составила по результатам I полугодия 2014 года совокупная доля свободных площадей в офисном сегменте Санкт-Петербурга. Уровень вакансии незначительно повысился как в классе А, так и в классе B. Эксперты  АРИН связывают это  с выводом на рынок новых площадей и завышенными ставками.

В тексте упоминаются Показать на карте