выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Боллоев нашел себе офис

09.07.2014Аренда (1010)
Группа «БТК» Таймураза Боллоева покупает у Fort Group здание бизнес–центра «Литера» в центре Петербурга. Холдинг соберет под одной крышей офисы своих подразделений. Сделку эксперты ценили в 300 млн рублей.

Как стало известно «ДП», группа компаний «БТК», подконтрольная Таймуразу Боллоеву, выкупает у Fort Group  бизнес–центр «Литера» в Петербурге  под головной офис. Продавец собирается вложить вырученные деньги в строительство многофункционального комплекса около станции метро «Электросила», который выкупил у «ВТБ–Девелопмент» вчера.

Компания Fort Group, связанная с топ–менеджерами «Газпрома», полгода искала покупателя на двухэтажный бизнес–центр «Литера» площадью 2,4 тыс. м2  (арендопригодная площадь — 2,1 тыс. м2) на Галерной ул., 10. Как сообщил управляющий партнер Fort Group Максим Левченко, БТК арендовала этот объект в середине июня  и сейчас делает там ремонт. «Выкуп состоится в августе», — отметил он. Источник в «БТК девелопмент» подтвердил, что сделка находится в финальной стадии. «Офисы холдинга «БТК» займут все здание «Литеры».  Можно сказать, что переезд уже идет.  Во всяком случае «БТК девелопмент»  уже освободила 1 тыс. м2  в здании своего бизнес–центра на Старо–Петергофском пр., 19. Помещение заняла IT–компания из числа нынешних арендаторов  здания», — сообщил источник.

«Если смотреть на место, то «Литера»  идеально подходит БТК, поскольку здание находится рядом с двумя действующими объектами девелопера — «Боллоев Центр» и «У Красного моста». Занимать большой офис в своих бизнес–центрах экономически нецелесообразно.Их выгоднее сдать в аренду по более высоким ставкам», — говорят эксперты  East Real. «Не исключено,  что новый владелец захочет надстроить это здание  с оглядкой на требования  КГИОП», — говорит управляющий партнер УК «Теорема» Игорь Водопьянов.

Сумму сделки стороны не комментируют. Гендиректор ГК «БестЪ» Георгий  Рыков оценил здание «Литеры» в 300 млн рублей.  «Если сдавать его в аренду, оно окупится за 20 лет.  Так что продать гораздо  выгоднее», — уверен он.

Последним арендатором «Литеры», по словам Максима Левченко, была одна из дочерних структур «Газпрома». Но полгода назад  она оттуда съехала. С тех  пор здание пустовало. Вырученные  от продажи актива средства Fort Group вложит  в текущие стройки, в том  числе в завершение проекта «Европолис» и в строительство новой торгово–офисной башни «Форт–Тауэр» площадью 46 тыс. м2 около станции метро  «Электросила», сообщил Максим Левченко.

О закрытии сделки по покупке этого проекта у «ВТБ–Девелопмент» Fort Group сообщила вчера. Эксперты оценили ее в 1 млрд  рублей, а инвестиции в строительство МФК — в 4 млрд рублей.

Fort Group является крупным владельцем торговой недвижимости. Сейчас в ее портфеле 11 ТРК общей площадью 500 тыс. м2 в Петербурге (по размеру торговых площадей девелопер уступает только холдингу «Адамант»). Максим Левченко не раз заявлял, что другие сегменты  недвижимости компании не столь  интересны. Тем не менее в конце прошлого  года Fort Group получила от «Группы ЛСР» пять бизнес–центров общей площадью 30 тыс. м2, обменяв их на Рябовский завод керамических изделий.

Два из них уже проданы. Напомним, что, кроме «Литеры», собственника поменял бизнес–центр Apollo на пр. Добролюбова. В апреле его под офис купила  ГК «ЦДС». «В своем бизнес–центре можно не зависеть от собственника и переделать все под себя», — пояснил гендиректор ЦДС Михаил Медведев. Оставшиеся бизнес–центры Fort Group также продает. «Есть несколько интересантов на БЦ «Гелиос» на ул. Марата, 47–49,  и на здания на Парадной  ул. Но сделок еще нет», —  сообщил Максим Левченко.

По итогам I полугодия 2014 года объем предложения офисной недвижимости в Петербурге, по данным Astera , достиг 2,15 млн м2 , увеличившись с начала года на 3,6 %. Было несколько сделок по продаже офисных объектов. Кроме упомянутой продажи Apollo, можно вспомнить покупку «Сенатором»  Фрунзенского универмага  под бизнес–центр у «Сбербанк Лизинг». Кроме того, в конце мая  стало известно о продаже бизнес–центра «Синоп»,  принадлежащего Plaza  Lotus Group, фонду «РВМ  Капитал». Сделка будет закрыта к осени.

Авторы: Александра Конфисахор, Наталья Ковтун
Источник:Деловой Петербург, "Боллоев нашел себе офис", 09.07.2014

В тексте упоминаются Показать на карте