выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бизнес–центры на взлете

16.04.2014Аренда (1010)
Из–за высокого спроса на офисы вблизи Пулково площадь второй очереди комплекса «Аэропортсити Санкт–Петербург» будет втрое больше, чем планировалось ранее.

Компания «Авиелен А.Г.» готовит проект строительства следующей очереди комплекса «Аэропортсити Санкт–Петербург». Если он будет реализован, общая площадь построек увеличится в 3,2 – 3,4 раза за счет строительства пяти новых зданий в составе «Аэропортсити Санкт–Петербург». Участники рынка оценивают объем инвестиций во вторую очередь в 120 – 150  млн евро.

Первая очередь комплекса включает три бизнес–центра класса А («Юпитер–1», «Юпитер–2» и «Цеппелин»), гостиницу  Crowne Plaza Airport (два корпуса) и наземную парковку на 960 мест. Общая площадь зданий — 62 тыс. м2.

Сейчас построены все пять зданий (последний бизнес–центр «Цеппелин» планируется сдать в 2014 году). Они объединены переходом, где расположены объекты  общепита, конференц–залы, фитнес–центры и т. д. Объем инвестиций — 160 млн евро.

Во второй очереди рассматривается возможность строительства подземного  паркинга на 1065 мест и четырех новых зданий общей площадью 52 тыс. м2 : трех  бизнес–центров (11 тыс.,  13 тыс. и 16 тыс. м2 ) и гостиницы. Как уже писал «ДП»,  у «Авиелен А.Г.» есть предварительные планы по поводу размещения оператора InterContinental Group,  предполагающие, что в  комплексе будет гостиница под брендом Holiday Inn  Express.

Параметры пятого здания еще не определены. Как сообщается на сайте проекта, рассматриваются два  варианта, отличающихся архитектурными нюансами и  площадью: 88 тыс.  или 94 тыс. м2 . По словам коммерческого директора «Авиелен А.Г.» Анастасии Пекутко, точные параметры проекта и инвестиции будут  известны не ранее чем через год. Большой спрос В 2007 году, на старте проекта, генеральный директор «Авиелен А.Г.» Андрей  Канивец говорил, что в рамках второй очереди будет построено 50–60 тыс. м2   офисных площадей и небольшая торговая часть.  Объем инвестиций тогда оценивался в 270 млн евро. Однако в ходе эксплуатации уже построенных бизнес–центров выяснилось, что помещения вблизи аэропорта Пулково пользуются крайне высоким  спросом. Поэтому было решено увеличить общую  площадь второй очереди,  говорится на сайте компании.

Большой интерес к офисной недвижимости в этой  части города отмечают  все участники рынка. Так, компания «Старт–Депелопмент» признает, что не может удовлетворить всех желающих арендовать офисные помещения в комплексе «ЭкспоФорум». Генеральный директор компании «Технополис. Санкт–Петербург» Питер Коучмэн добавляет, что в расчете на высокий спрос его компания в ближайшие несколько лет по строит еще два бизнес–центра в зоне Пулково вдобавок к двум действующим.

По оценке Knight Frank  Saint–Petersburg, до конца 2015 года в целом в Петербурге объем нового предложения в бизнес–центрах составит 2,44 млн м2,  из них 170,6 тыс. м2  (7 %) —  около Пулково. Управляющий директор сети бизнес–центров «Сенатор» Дмитрий Золин  считает, что развитию данной территории может помешать высокая загрузка  местных дорог. Однако Питер Коучмэн не согласен:  «По сравнению с проблемами загрузки дорог на севере города — на Пискаревском и Комендантском пр. — вокруг Пулково вообще нет  транспортных проблем».

Дмитрий Золин связывает намерения увеличить площадь второй очереди и с тем, что три существующих бизнес–центра в комплексе арендовали структуры «Газпрома»: «Удачная сделка с «Газпромом» не дала компании возможности реализовать классический бизнес–центр,  получился built–to–suit».  По его мнению, значительный объем площадей, запланированный во второй  очереди, нужно выводить  на рынок постепенно, чтобы не обрушить цены.

Автор: Ольга Мягченко
Источник:Деловой Петербург, "Бизнес–центры на взлете", 16.04.2014

В тексте упоминаются Показать на карте