выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Невская ратуша" на низком старте

20.02.2014Аренда (1010)
Первая очередь комплекса «Невская Ратуша» за месяц до торжественного открытия зарезервирована арендаторами на 25%. Строительство следующих очередей делового квартала начнется в конце 2014 года, после ввода в эксплуатацию нового здания администрации Петербурга. Деньги из казны города за этот объект девелопер получит не раньше 2015 года.

Первая очередь комплекса «Невская Ратуша» за месяц до торжественного открытия зарезервирована арендаторами на 25%. Строительство следующих очередей делового квартала начнется в конце 2014 года, после ввода в эксплуатацию нового здания администрации Петербурга. Деньги из казны города за этот объект девелопер получит не раньше 2015 года.

Компания «ВТБ-Девелопмент» определилась с датой открытия «Невской ратуши». Первые два бизнес-центра класса «А» общей площадью 67 тыс. м2 (включая 21 тыс. м2 подземных паркингов) будут торжественно введены в эксплуатацию 20 марта. На церемонию в качестве гостей  приглашены губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и президент Банка ВТБ Андрей Костин.

Как рассказала «ДП» генеральный директор проекта «Невская Ратуша» Ирина Анисимова, уже подписаны соглашения о намерениях с арендаторами по поводу 25% помещений в первой очереди комплекса. «У нас сдано 3 из 10 этажей комплекса. Но поскольку договоры еще не заключены и помещения не переданы, имена арендаторов мы не раскроем. По отраслям – это аудиторские и торговые компании, а также фирмы рынка недвижимости и банковского сектора», - сообщила она. Общая арендопригодная площадь первой очереди - 41 тыс. м2, сообщили в East Real (брокер проекта).

Всего в комплексе «Невской ратуши» будет 9 зданий: 7 бизнес-центров, гостиница и здание исполнительных комитетов Петербурга, - добавили в Knight Frank SPb (также брокер проекта). Строительство следующих очередей, по словам Ирины Анисимовой, начнется в конце 2014 года, после ввода в эксплуатацию здания администрации площадью 106 тыс. м2. «Управлять строительством будет компания AECOM (до ребрендинга – Bovis), которая занимается этим проектом с 2008 года. Недавно она победила в тендере на продолжение контракта, опередив немецкую DREES & SOMMER (управляет проектами «Новая Голландия»,  «СПб Реновация») и финскую POYRY Oy (БЦ «Технополис», ТК «Стокманн»)», - говорит Ирина Анисимова. По ее словам, городом поставлены жесткие задачи по оптимизации проектных решений и срокам. «В данный момент мы ведем проектирование, связанное с планировочными решениями для переезжающих комитетов», - добавила Ирина Анисимова. Переезд комитетов Смольного в новое здание, по ее словам, начнется летом 2015 года. Но какие из них переедут первыми пока не известно.

Напомним, что администрация планирует выкупить помещения «Невской Ратуши» у девелопера в рассрочку за три года. «Но эта договоренность пока никаким документом не зафиксирована», - говорит Ирина Анисимова. Также напомним, что в бюджете города на 2013 год на выкуп помещений было заложено 10,1 млрд рублей. «Эти деньги нами не получены и в бюджет 2014 года они не перешли. А, поскольку платеж, скорее всего, будет не единовременным, а в рассрочку, итоговая сумма изменится. В этом году мы из бюджета тоже ничего не получим.  Деньги перечислят только после ввода корпуса в эксплуатацию. Значит - не раньше 2015 года», - говорит Ирина Анисимова.  Пока, по ее словам, «ВТБ-Девелопмент» вкладывает в проект исключительно собственные средства. «В  первую очередь уже вложено 10 млрд рублей. В 2014 году планируем проинвестировать порядка 5 млрд рублей. И останется вложить 17 млрд рублей», - пояснила Ирина Анисимова..

Проект «Невская ратуша» стартовал в 2007 году по инициативе ЗАО «ВТБ-Девелопмент», которое в тот момент возглавлял сын экс-губернатора Петербурга Сергея Матвиенко. По условиям соглашения, которое в 2007 году заключили Смольный и инвестор проекта - ОАО «Банк ВТБ», девелопер должен построить на 6 га административно деловой квартал общей площадью 370 тыс. м2, а город обязался выкупить 106 тыс. м2 для размещения там комитетов Смольного, которые сейчас разбросаны по разным районам. Полностью проект завершится в 2018 году. Его общая стоимость - 32 млрд рублей.

Автор: Наталья Ковтун

В тексте упоминаются Показать на карте