выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Без человеческого фактора

19.02.2014Аренда (1010)
В вопросе безопасности офисной недвижимости владельцы бизнес– центров все больше полагаются на современные технические средства, нежели на физическую охрану.

Охрана бизнес–центра, как правило, осуществляется централизованно, и залог успеха — в тщательной оценке рисков и потенциальных угроз. При организации системы безопасности в бизнес–центре специалисты учитывают его расположение, криминогенную ситуацию в районе, архитектуру здания и прочие факторы.

«Несмотря на то что задачи охраны могут быть разные — от обеспечения общественного порядка до защиты коммерческой информации, — набор технических средств для охраны офисных помещений примерно одинаков. Это системы видео- па, физическая охрана, охранно–пожарная и тревожная сигнализации», — говорит Евгений Плотников, первый заместитель генерального директора компании «Росохрана Телеком». При этом эксперт добавляет, что арендодатели все чаще возлагают надежды именно на технические средства безопасности, исключающие человеческий фактор на местах.

По оценкам компании ARKAN, в 2013 году объем рынка охранного оборудования в России составил около 80 млрд рублей (сюда входит стоимость оборудования, а также его техническое обслуживание и реагирование). При этом доля Петербурга составила примерно 8 %, или 6 млрд рублей. Из них около 15 – 20 % приходится на офисные помещения. «Емкость российского рынка охранных услуг оценивают приблизительно в $ 4 млрд, около 15 % из которых приходится на охрану коммерческой недвижимости. В ближайшие 10 лет специалисты говорят об увеличении данной цифры в несколько раз, хотя сейчас многие сокращают расходы на безопасность», — констатирует региональный директор «Цезарь Сателлит Северо–Запад» Ирина Серкова. По ее словам, несмотря на сезонный спад активности в III квартале прошлого года, рынок офисной недвижимости Петербурга в целом можно охарактеризовать как стабильно развивающийся и растущий.

Установка систем пожарной безопасности в офисных помещениях является обязательным требованием. При этом монтаж должен осуществлять лицензированный установщик, а производители установленного оборудования должны быть сертифицированы. «Так как отечественное оборудование в среднем дешевле на 40 %, западные системы чаще всего используются бизнес–центрами для подтверждения высокого класса (А, В+)», — говорит Елена Черкасова, ведущий менеджер по продажам компании ARKAN.

Евгений Плотников отмечает увеличение спроса арендаторов и арендодателей офисной недвижимости на подключение офисных помещений к вневедомственной охране полиции. Для этого в бизнес– центре устанавливается тревожная кнопка для вызова наряда полиции сотрудниками в случае инцидента. «При нажатии на нее сигнал поступает в мониторинговый центр нашей компании, обрабатывается и передается в дежурные части УВО ГУ МВД по СПб и Ленинградской области. Через 5 – 7 минут экипаж полиции уже будет в бизнес–центре. Более оперативной технологии по вызову полиции на место происшествия на рынке, пожалуй, нет», — убежден Евгений Плотников.

В офисных зданиях принято устанавливать системы контроля доступа (карточная система прохода, система учета рабочего времени), которые уже зарекомендовали себя и показали экономическую эффективность. «На фоне общей тенденции объединения систем безопасности в сложные многофункциональные комплексы системы контроля доступа также усложняются на программном уровне, современные системы способны в автоматическом режиме собирать отчеты — позволяют контролировать персонал», — рассказывает Елена Черкасова.

Системы видеонаблюдения сегодня также являются неотъемлемой частью комплекса систем безопасности в коммерческой недвижимости. Активно внедряется IP– видеонаблюдение, позволяющее получать картинку высокого качества и разрешения. Растет популярность стандарта HD–SDI, позаимствованного из кино и телевидения. «В целом на рынке систем безопасности сейчас формируется устойчивая тенденция к смещению спроса с аналогового видеонаблюдения в сторону IP, что неудивительно, ведь IP — это высокое качество изображения и есть возможность объединения через сеть Интернет большого количества удаленных камер», — объясняет Юлия Печникова, директор департамента развития бизнеса VAD компании MERLION.

На основе систем видеонаблюдения создаются системы мониторинга бизнеса. «Информация с видеооборудования и других систем аккумулируется и проходит аналитическую обработку. Такие системы способны собирать и обрабатывать множество информационных потоков для оптимизации бизнес–процессов», — говорит Елена Черкасова. Широкое распространение получили беспроводные системы в сочетании с разными датчиками (детекторы, реагирующие на движение, вибрацию, на пересечение луча), которые устанавливаются в помещениях и по охраняемому периметру и своевременно определяют любое нарушение порядка. Кроме того, на рынке появились беспроводные видеосистемы, работающие по Wi–Fi. Однако данное оборудование все еще уступает проводному в стабильности работы, утверждают специалисты.

Автор: Дмитрий Бардачев
Источник:Деловой Петербург, "Без человеческого фактора", 19.02.2014