выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Октябрьская" инвестирует в офисы

13.02.2014Аренда (1010)
Гостиница "Октябрьская" вложит 30 млн рублей в последний этап реконструкции своего бизнес-центра на Лиговском.

Как стало известно dp.ru, до конца года в доме на Лиговском, 43-45, завершатся работы по реставрации фасада, который сейчас закрыт большой растяжкой. Здание принадлежит ООО "Отель Октябрьская".

Бизнес-центр класса В+ и торговый центр гостиницы "Октябрьская"на Литейном, 43-45, находится напротив Московского вокзала. Общая площадь здания — 1870 м2. Стоимость офиса около 30 кв. м. на последнем этаже бизнес-центра составляет почти 500 млн рублей в год,, а аренда помещения 55 м2. на первом этаже –1,1 млн рублей в год. Помимо офисов, которые сдаются в аренду, в здании размещены торговые площади нескольких сотовых компаний. После реставрации здания в ООО "Отель Октябрьская" не планируют повышать цены или менять арендаторов.

Дом на Лиговском, 43-45 — это одно из первых зданий, которые видят гости города, прибывающие на поезде. Тем не менее, фасад дома до сих пор не отремонтирован. Сейчас его закрывает большая растяжка, посвященная блокаде Ленинграда. Однако памятные даты, о которых идет речь на плакате, уже прошли, и вскоре растяжку нужно будет снимать.

Ранее ГАТИ выписало предписание в адрес ООО "Отель Октябрьская" с требованием провести ремонтные работы фасада в кратчайшие сроки.В январе ГАТИ уже составляло протокол по данному объекту. В постановлении от 15 января 2014 года говорится о нарушении сроков работ. По ордеру ГАТИ, фасад должны были привести в порядок еще в декабре. "Ремонт фасада здания не произведен, частично отсутствует штукатурный и окрасочный слои, присутствуют потертости фасада здания", — говорится в протоколе. Как пояснили dp.ru в ГАТИ, действительно, сроки ремонта фасада были нарушены, но ремонтировать его не так-то просто.

Дом находится под охраной КГИОП. До революции он был гостиницей Петрикова. Здание было построено в 1902 году архитекторами Орловым и Гавриловым. В 1913 году центральную часть дома перестроили. В 1957 году дом реконструировали, а филиал гостиницы "Октябрьская" появился в нем в 1970 году. Преображение здания в торгово-офисный центр началось в 2012 году. Сейчас оно уже практически завершено.

Под охраной КГИОП находится не все здание, а только его фасад. Как рассказали dp.ru в ООО "Отель Октябрьская", старт работ над фасадом затянулся, поскольку нужно было провести экспертизу и согласовать план работ с КГИОП. "На данный момент все работы уже согласованы. Часть фасада вообще-то мы уже отремонтировали, а по второй части начинаем ремонт в марте. Это огромные затраты, на ремонт понадобится более 30 млн рублей, но мы обязательно завершим его до конца года", — уточнили dp.ru в ООО "Отель Октябрьская". Собеседник также отметил, что если бы фасад не был историческим памятником, стоимость работ над ним могла бы быть в два раза меньше, и инвестировать бы понадобилось гораздо меньше средств.

Уставный капитал ООО "Отель Октябрьская"
делят между собой ООО "Гостиница Октябрьская" (57,42%), ООО "Управляющая компания гостиничного бизнеса" (35,15%), ОАО "Отель Санкт-Петербург" (4,99%), ОАО "Интернэшнл Капитал Груп" (1,08%) и 19 частных лиц (менее 1% у каждого). При этом ООО "Гостиница Октябрьская" на 98,99% принадлежит ООО "Группа А", которой владеют Алексей и Аида Устаевы (99,97% и 0,03%). Алексей Устаев является председателем правления ЗАО "АКБ "Викинг" и входит в совет директоров Большого гостиного двора (БГД). ОАО "Отель Санкт-Петербург", в свою очередь, на 100% принадлежит ООО "Гостиница Октябрьская". ООО "Управляющая компания гостиничного бизнеса" принадлежит Аиде Устаевой. Что касается ОАО "Интернэшнл Капитал Груп", 99% уставного капитала компании зарегистрировано на Кипре, а 1% принадлежит Алексею Михневичу.

Автор: Ирина Панкратова

В тексте упоминаются Показать на карте