выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Власть потребует от бизнеса повышенной лояльности

17.03.2014Налоги (276)
Редакционная колонка "Делового Петербурга" напоминает, что в острой фазе борьбы, в которой оказалась Россия по поводу Украины, требовать чего-то от власти будет небезопасно, и для бизнеса будет разумно переждать, благо острая фаза на бывает долгой.

Присоединение Крыма к России вряд ли будет с ходу одобрено международным сообществом, и этот камень преткновения, скорее всего, переведет противостояние России с Западом по украинскому вопросу в острую фазу. Будет ли новая война холодной, или, не дай бог, дело дойдет до крови — пока никто предсказать не берется.


Во время войны, даже холодной, власть присваивает себе право требовать от населения и бизнеса повышенной лояльности. Каждый, кто не работает на победу, объявляется предателем и теряет либо свободу, либо жизнь. За подтверждением далеко ходить не надо — достаточно вспомнить блокирование на прошлой неделе ряда оппозиционных российских сайтов.


Чтобы требовать что–то от власти, например пресловутой борьбы с коррупцией, судебной реформы или еще каких бы то ни было улучшений, теперь безопаснее дождаться окончания той самой острой фазы конфликта с внешним миром. Однако, если все время ждать удачного момента, можно в итоге дождаться окончания собственной жизни.

Автор: Александр Пирожков
Источник:Деловой Петербург, "В Крыму на Руси жить хорошо", 17.03.2014