Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Траттория Mario - прошлый век

14.05.2017Рестораны (1725)
Меню большое, нет пришлых блюд. Сервис очень неплох. Но впечатление прошлого века. Дизайн меню шрифтом прошлого века, фото, бутылки со свечами, мебель «классическая». И повар премию не получит. Зачем сейчас открывать итальянскую тратторию? Маасдам продавать?

Вход теперь не справа, где реcепшен отеля, хоть статус «приотельник» остался — теперь вход из «Графских развалин»! И связь, кажется, больше чем просто «соседи». Дверь в «Винный зал» из отеля сохранили, а веранду, получается, украсили лого «Графских»? Все сложно. «Оливье» украсили печью для пиццы — всегда большой плюс. «Оливье» украсили народом: на обед прям не сделать фото... Азиаты, видимо, меню на китайский перевели? На ужин выходного дня, наоборот, нас два стола... причем один из них встреча Админа с партнерами. Неужели никто из туристов не ест после девяти вечера? Я один в «Марио». Ох.


Меню странное. С одной стороны, нет пришлых блюд, все смотрится неплохо. Демократичные десерты для ресторана — 250–300. При этом тальята под 1000, а тартар из тунца 750. Пиццу продают половинками, что ввело меня в ступор. Они готовые? Как я понимаю, только в бистро продают части, слайсы готовой пиццы? Спросил. Оказалось, это не половинка, просто так обозначено, а мелкая «пятнашка», «на одного». Тогда ладно. В основном продукция печки оценена в 500–700 рублей. Меню большое, но все как-то отваживает. Цезарь за 400 с миксом, карбонара со сливками. Пицца «Четыре сыра» с маасдамом, этим роскошным даром Сицилии и Венето. Только выбрал пиццу... закрытая оказалась, кальцоне. А я хочу видеть! Грибы — шампиньоны. Только выб... Порция основного блюда за 850 рублей — 100 г. Куплю я это? Это точно итальянская кухня? Напитки. Чай — 150, кофе — 120, морс — 130, лимонады — 400. «Панна» — 200. Вода указана... двух марок, со всем разнообразием объема, но… нет вовсе. Есть «Сарова» — в счете узна́ю, сколько стоит. Узнал — 150. Зачем продавать по 100 «ключевую», если можно по 150?

Тартар из говядины с моцареллой
(540): кем бы я был, не купив сие произведение кулинарного искусства?! Готовят единственному гостю долго, полчаса от заказа... Наверное, старательно. Но хочется уйти... уйти... Хлеба нет. Так и не дали сырого мяса. Пиццу принесли.


Пицца «Неаполь» с анчоусами, маленькая (300). Вкусно. Не шедевр, просто хорошее тесто приводит меня в совершенное миролюбие. Толщина, поведение корочки, хруст, вкус: редко когда все корочки хочется доесть. И анчоусы неплохие: шести филешек хватает — яркие они.

Тартар потреблять
, наевшись до отвала сытно-горячей пиццей, удовольствие сомнительное... Подача с кусками сыра, рулетами огурца и каплями бальзамика — советское, ордена Кутузова и Микояна кафе «Василек». А вот мясо, кнелями сыропритягательными, нравится всеми сторонами. Бальзамик пригодился, впервые он кстати — моцареллу раскрасить. Нормально, лучше многих, но подачу и яркость фарша надо менять.


Цезарь (400) — не спрашивайте, сам отвечу: единственный салат «с листьями» в меню. Больше брать нечего. Смесь ромейна с айсбергом, курица, большого помидора куски, почти неслышный соус, сыр некий, совсем уж не похож на... Поклевал, «сухари» и айсберг избежав, лавируя ловко. Когда уносили, спросили: «Не понравился салат?» Давно хочу для себя решить, что говорить в таких случаях: пытаться объяснять, что именно плохо, или отвернуться по-английски.

Ризотто со сливками
и белыми грибами (450). Во-первых, хвалить за подачу с миской сыра. В наших краях это уже Подвиг: раз в год вижу теперь. Во-вторых, густая каша с неким соусом. Съедобная, но нет сливочности между зернами, нет связи. Нет аромата. Грибы «второй категории» белизны: много, но «бледны».


Бабушкин торт (300) — низкий кусочек, такую бабку и разлюбить можно, хотя на вкус не вызывает вопросов: ноты верные, классического рецепта. Был бы на 20% больше, совсем бы не жаловался.


Итальянская шарлотка (240). «А чем отличается от русской?» — «Орешками». Затестим, чего уж тут. Принес официант, с покаянной головой сказал честно: «Обманул я вас, она с корицей, нет там орешков». Мягонько-теплый, влажный пирог, почти несладкий, чем и выигрывает. А тесто… тесто надо «чинить».

Сервис
для «приотельника» по сути, да в таком месте, где большинство гостей «разовые», очень неплох. Все живо, как будто не по «долгу службы», искренне так. Зачет, который так важен для итальянского гостеприимного счастья. На второй день провалили лишь последний контакт — как забыли... Через десять минут Админ подошла и испортила впечатление (официант все равно полные чаевые заслужил): оказывается, так и должно было быть! «У нас сразу быстро (!) приносят пиццу, а закуски потом». (Иногда все-таки лучше по-английски.) Три раза был, так что посмотреть смог, наверное, все смены. На третий день не встречают, молчат, не предлагают пройти и выбрать зал. Единственная придирка этого обеда.

Итого.
Не знаю, намеренно ли, но впечатление прошлого века. Дизайн меню перед входом шрифтом прошлого века, аквариум, фото, бутылки со свечами, стены с ангелочками, мебель «классическая»: сейчас и не встретить такого... Надеюсь, это сознательно сделано, и дизайнер получил Премию. А вот повар премию не получит. Разве что «Импортозамещение Года». Помните, как в начале века пытались из «костромского сыра» готовить жаркую Италию? Зачем сейчас открывать итальянскую тратторию? Маасдам продавать? «Оливье»  мне нравился больше, скажу правду.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте