Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Семейный ресторан Гуси-Лебеди

11.05.2017Рестораны (1725)
Милый домашний интерьер, «семейный» — есть детская комната. Дорого, дико дорого. Русские рестораны — сейчас это первый запрос, столь актуальное место рекомендовать не могу.

Первые пятнадцать минут своего доклада я хотел бы посвятить вопросам недвижимости. Вроде центр. Но ведь ничего, кроме столовых, пельменных, пивных, кафе и баров для студентов, вот уж кого тут много, не приживалось на Моховой и Гагаринской. Я сужу по десятку мест, где был. Я сужу по десятку мест, где не был: не решился, понимая, что это на пару месяцев «предприятие». И зачем тогда писать? Пробовали все — от Кавказа с осетинскими пирогами и хорошей Грузии до европейской кухни, но нет. Так что, прочитав про «выше и дороже ресторана в Капитолии», стоял пятнадцать минут, аплодировал риелтору, «продавшему» помещение. Видимо, это тот — один лучший — в городе риелтор. Как я понял? Бар «74» со своим французским вектором, дорогим и винным, и успевшим поработать во благо его шеф-поваром Александром Ериным оказался на этой территории. Чувствуете, места разные, а при желании пытливый обозреватель может найти столько общего!

Последний соискатель
денег людских на этом месте думал, что он испанец, посему именовался «Прощай, Daily Bar Xavier». Это для тех, кто там был и помнит, что парковку найти крайне сложно. Сложная локация, сложно будет Уютному Семейному Ресторану «Гуси-Лебеди».

Милый домашний интерьер
, скатерти, бабы «как живые» за столом для селфи, картины по стенам... Хорошо тут. Прям вот хорошо с входной группы, а почти все, замечу, забывают про эту часть. Два зальчика, в первом все на «просмотре», одновременно до трех персон персонала следят, да плюс стойка барная, все на виду, хотелось сбежать сразу. «Как же тогда уютный?» — поинтересуетесь вы. Или нынче любое место до десяти столов именуют уютным? Небольшой, частный, приватный — все «да». «Семейный» — есть детская комната. И тут я согласен. Но на второй день пуще прежнего хочется сбежать: в зале одновременно фотосъемка в рабочее время, девушка ставит штатив в метре от меня, еду потребляющего, какие-то люди в пальто и кепках сидят за гостевыми столами: зал полностью «занят». Еще один зал частично занят ноутбука офисом. Бывало, я многих ругал, но за что-то одно! А тут и гуси, и лебеди. «Вы работаете? Я вам тут не мешаю?» — интересуюсь не единожды, беру тарелку, стакан и ухожу в другой зал... Человек пришел пообедать, потратить деньги… Человек — это я. Плохо идентифицируюсь?

Официантка мила,
что касается общения. Тут все милые. Спрашиваю по блюдам, читает мне меню. «Я прочитал, я вижу строчку, поэтому и задал вопрос». Первый вопрос, второй, знает меню, да, и довольно тонкие нюансы, только на третий — марш-бросок на кухню. А там ей говорят странные вещи… «Сладкое мясо теленка» — это, оказывается, не зобная железа. А я всегда полагал, девушка милая, что сладкое мясо (пикальное мясо) — это кулинарное название желёз внутренней секреции теленка, что к сладкому шейному мясу относятся тимус (зобная железа), гланды (глоточное сладкое мясо)... И между прочим, в России девятнадцатого века сладкое мясо (телячьи молоки) было обычным блюдом. Да-с. После такого исторически полного заказа девушка решила ретироваться, вернее, просто убежать. Приборы раскладывал некий другой человек. Тарелки приносил и убирал. Часть тарелок... Вы не слышали фразу «сегодня я буду вашим официантом»? Если они «скачут» все время, это для ресторана очень плохо. «Вашим», то есть одним, то есть «я для вас». А так… Кто обслуживает, кому чай? На второй день, видимо, поняли свою беду — только одна персона персонала у стола, приборы не на все перемены сразу выбрасывает, вопросы задает исключительно нужные. И ведь, действительно, выслушивает, не просто формально кивает. Одна, моя, обслуживает, молодец! Жаль, другие омрачают этот визит.


В таком дорогом, это ладно, но русском (!) ресторане нет хлеба, нет комплЕмента во время ожидания, даже предложения продажи хлебной нет, пусть за деньги. Столько слов от повара, предваряющих меню, таких красивых... Я повелся, а это… лишь слова. Удивление мое огромно.

Цены удивительные:
«полтора, два и три DUO». Говядина — до 1600, салаты — 500–600, супы — 400, утиное филе — 800. Сейчас запускаться со средним чеком 2200 — смерти подобно. Тем более на такие привычные вещи. Это же не лангустины, друзья! Это «Русская земля» за 600! Первая позиция именно так называется. Меню вроде интересное. Мне. Но какое же тяжелое… И очень похоже на кроссворд. Начинается с «Русской земли» — что это для гостя? Да что угодно: и калитки, и пирожки. Потом «вареники» — это холодная закуска? «Нерестовая рыба» — отгадай-ка! «Русская соленая каша» за 530 — это что? Опять подумай, знаток. Просто слово «пельмени» — смекай сам, что там в чертогах поварского разума. Или вот еще позиция — «Новгородский праздничный». Пряник, пирог, торт, родина повара, настроение, концерт? Меню с дикой нагрузкой на гостя и официантов, каждое второе блюдо надо спрашивать. Напитки? Есть. Чай — 180. Но я купил Компот ежевичный, настоянный на листе смородины (175). Сладкая красная водичка — по вкусу не понять, что там было вообще. Морсов нет, есть взвары по 200 за стакан — шикарная штука. Больше вытащено души ягодной, чем из стандартного морса. Рекомендую.

«Попытка уложиться в 2000»
— хороший подзаголовок для статьи. Полюбопытствуем? Салат с телячьими языками (530): сладкая заправка на «копорском чае» и более явном меду, салат обычный — с черри, редисом и огурцом, немного языка мелкой стружки, совершенно разномастной. Салат «Дачный», если по сути, свежий, только лучше бы масла вместо меда и чуть больше овощей. Ведь так «бритвой», прозрачно так резать редиску, это удивительно. Дорого, дико дорого. Второй раз не купишь.

Лет десять не получал салатов
в вазочке хрустальной на высокой ножке, и это не креветки какие-то изысканные с «лангустом краба»… Это салат из лесных грибов, картошки и слабосоленого огурца (390)! Хочется ругаться матом: кто-нибудь пробовал его есть манерно? Тыкать вилкой в вазочку? Щипчиками, лопатой, ложкой? Доставать куски огурца, картошки, салатного листа и грибов? За тринадцать лет ничего подобного не видел. Как сам салат? Ингредиенты очень качественные, вот и вкусно. Гармония простая, узнаваемая, безупречное сочетание, русское до глубины. Приборы некуда положить, приходится в салфетку заворачивать и отдельно отдавать. Вкусно, но красная цена такого салата, учитывая емкость вазочки, 260 рублей. Пожаловался. Посочувствовали. Попробовали есть с девушкой вместе. Не вышло. Она предложила довольствоваться вилкой. Пробовал, опрокинул... Да-с. Дорого, конечно.

Протертый грибной суп
(390) для слова «протертый» слишком жидок кремом, но на аромат, вкус, душу и гордость за наши леса русские — один из лучших супов в своей номинации! Горяч, сложен, благороден. Подается с мини-калиткой картофельной — спасибо. Пресновата, но к этой благости все пойдет.

Совершенно пресная,
без намека на толику соли «Соленая русская каша с боровиками» (530) — отличное перлотто, а это оно, как в лучших ресторанах новой русской кухни, кремово-нежное связями зерен и грибами. Но надо хоть как-то приправлять, товарищи, блин, повара. Я даже не про слово «соленая», хотя ЖДЕШЬ, чего уж скрывать. Я писал, что это худшее меню в моей истории? Вот именно поэтому. Мог спокойно съесть и похвалить блюдо, если бы мне не пообещали переживания соленые.

Пельмени из свинины и говядины
(410) — восемь красивых свертков и хрустальный лебедь сметаны. Шарман. Небольшая порция, но шарман! Тесто прекрасное. Не понравилась начинка — странные суховатые комочки. Вынимаешь, осматриваешь — цельные, упругие. А во рту… рассыпающиеся, сухие. Вроде не мелко нарублены, а радости в мясе не осталось. «Четыре с минусом» или «три», если цену учесть. За хорошие и дороже не жалко.

Попытка № 2 уложиться
в 2000, ну 2020... Сладкое мясо теленка (900): солидное павэ с карамельно-сладкой глазировкой, роскошно-нежное молодое светлое мясо. Озадачили китайские черные древесные грибы в качестве второго дополнения, помимо микса. Но такое авторство мы одобряем. Дорого, но стоит каждой копейки из 90 000.

Десертов нет ни одного из пяти.
«Почему?» — «Не привезли». Понятно, я бы не купил привозные. Конфеты есть и сорбет. «Спасибо, но нет». На другой день сам шеф выходит рассказать, что у нас своя кондитерская, и предложить... Это, конечно, всегда хорошо, я имею в виду выход повара в зал, но я уже счет попросил… Гость показал, что «все», визит подходит к концу: уже не надо десерт, чай, воду, водку... Русский ресторан, но при счете 1505 дают сдачу мелочью. Я все равно оставлю 100. Зачем так мелочиться монетой? По-моему, уже всем в ресторанах велено округлять сдачу, даже пять рублей, при таком среднем чеке. И не надо было бы тратить драгоценные «сотки», «полтинники» и еще мельче. Ладно, это опять работа управляющего.

Итого.
Русские рестораны — сейчас это первый запрос у любого человека, связанного с ресторанами. Только мне, просто Борису, в личку ежедневно приходит по паре вопросов, куда сводить гостей. Так что обидно вдвойне, ибо столь актуальное место рекомендовать не могу. В первом «Гусе» был совсем недавно — второй шанс давал. Сравнивать могу живо так, практически. «Теста» в «центре» нет, дневной скидки или чего-то еще. Сразу просят по полной программе. Значит, и оцениваем по ней же! На Пионерской мне гораздо лучше, уютнее, семейнее, логичнее, пусть и меню там в десять раз больше размером. Там мне интереснее, хотя меню тут ярче. Даже, наверное, больше интригует, чем в «Лиле Брик», последнем по дате рождения ресторане в подобном жанре. Чуть не забыл: «Русская земля» — это брокколи. За 600. Четыре сушки — «комплЕмент с собой». Четыре сушки, пусть и самые вкусные четыре сушки в моей жизни

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте