Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Парк" - ресторан для своих

03.05.2017Рестораны (1725)
Пять меню. Японское, дневное, десертное, основное и барная карта. Для района — точно событие. Надо ли заезжать, если мимо следуете? Большой вопрос.

Место исключительно «для своих». Вроде не последняя станция метро и не «лес»… Нормальному человеку даже сама мысль отправиться сюда, не домой, купаться в «озере» или в офис товарища Бенуа за служебной необходимостью, покажется сумасшедшей. Но я именно такой.

«Истерия Групп»
(осталось три ресторана в Петербурге и три в Краснодаре), певица Слава (боюсь комментировать) на открытии, наличие сцены, меню «Кухни мира» — ожидания не «низкие», их просто нет. «Акцент на Кавказ?» Все думают, что эту кухню проще всего готовить. Ох, какое же громадное заблуждение! Нет акцента: борщ и буйабес, оливье и цезарь, стейки и суши. Как бы я кавказскому акценту радовался, ох, как бы радовался, как бы я радовался! Да любому радовался бы акценту — понятно, что брать, понятно, кто на кухне.


Отдельно стоящее здание, флагами призывающее с улицы на парковку — нам нужен правый бок здания (догадайся сам!), нам сразу в лифт (догадайся сам!), нажать кнопку «3» (догадайся сам!). Два яруса, половина мест — диваны, сцена круглая, просторная детская комната — клубный большой ресторан, я бы назвал так. Не семейный, хоть дети и бегают везде как угорелые; с вечерним вектором, наверное, интерьер, пусть кальян и не предлагали. Света много, но он приятный — с трех сторон окна на шесть метров под шторами, разделяющими поток. Аккуратные столы с ненавистными цветными бокалами, что сразу «запрещает» покупку воды для меня. Встречают... сушист на своем посту и его верная рисоварка за стойкой. Самая фактурная здесь — стойка, самый заметный объект для гостя. Большой бар как-то от входа «ушел» почти сразу. «Это суши-стойка?» — интересуюсь. Две вытяжки огромных бывают над суши? Оказалось (лучше бы не спрашивал), «это для запеченных суши». Даже просто произнесенное рядом такое сочетание — суши и печь — способно напрочь испортить настроение… И уже потом только видишь зал.


Встречает хостес — хорошо встречает, раздевает хорошо, дальше, по проходу действия, ни один официант не здоровается. Первый контакт, меню отчитав, сразу настораживает…
— Добрый вечер!
— Надеюсь, не скоро. Еще только два часа. Здрасьти.

Морс ждал долго.
28 минут. Гостей — пять столов, едят — два... Детский утренник-воскресник? Сервис точно странный, если вообще можно говорить, что он есть. За 25 минут даже приборы на столе не появились, ни одного визита «сервиса» не нарисовалось. Унес один лишний стакан — первый визит. Остальное так и не убрал со стола. Иногда мне хочется, чтобы меня узнали...


Второй день — «входной ритуал» приятен по-прежнему, но хостес забывает десертное меню передать в руки. Молодой человек гораздо человечнее: без огромных пауз томительного ожидания, убирает со стола все лишнее, заказ повторяет. Даже с приборами ладит лучше: не все сразу выставкой хирургических инструментов, а аккуратно, по переменам. И морс в его смену — три минуточки готовности! Вот ведь молодец.

Пять меню.
Я писал про «кухни мира»? Японское, дневное, десертное, основное и барная карта. В основном дешево, какие-то вещи средние по цене, например скромный на вид салат с крабом за 750. Тут сложно определить ценовую категорию, но за 1200 можно выбрать три блюда легко. Кофе — 120, морсы и вода — от 150...


Салат с говядиной и баклажаном (389) на фото полон орехов тертых — этим и пленил. Полчаса готовили в пустом ресторане днем. Интересно: не холодный салат, теплые нежные баклажаны, довольно мяса (для совсем скромной порции — «довольно»), орехи очень в тему. Мне нравится, когда кухня подходит стенам. Простое, качественное, теплое и «теплое» блюдо крайней доброты. Попадание. Я бы сделал соус гуще. Еще основательнее вышло бы.

Подозрительно дешевый
«Салат с лососем и соусом халапеньо» (299), учитывая, что микс обещан, помимо дорогой сейчас рыбы. Ну что, неплохо. Небольшие кусочки рыбы, очень кусачий соус, разнообразно богатый микс, неплохие черри и текучие перепелиные яйца. Вкусы у всех разные, а вот кулинарная дисциплинка ценится всегда!


Кюфта-бозбаш (359) — никогда в жизни не видел такой крохотной порции супа. Половина от самой маленькой — две ложки шириной эта емкость! И тефтели (вернее, не побоюсь этого слова, «тефтель») не с детский кулачок даже — один шарик и... еще четвертинка шарика положена, я не шучу, впихнута вернее, и картошка не влезла, только три половинки крошки-черри-картошки, удачный нут, баранины кусок чуть больше тефтельки, и бульон без подозрения на ожирение, то есть ни одного намека-кружка на водной глади. Уффф. Приз «Самая неудачная подача года», переворачивающая блюдо не хуже злой молекулярной кухни. Короче, отдаю вам эту статуэтку. Сам суп более чем съедобный, просто все, что ел, чаще всего лежали своими пол-литрами в большой миске. Вот и культурный шок случился. Как от борща в наперстке.

Мои мысли такие:
если Лагман (319) в такой же подаче, он от концентрированной плотности станет только лучше. Нет, не станет. Это точно худший лагман, что я видел! Почти каша из разваренной лапши с мясо-овощной кашей мельчайшего кубика, без бульона почти. Еще и пресно: совсем не приправили. Мало, невкусно, впечатление чего-то забытого в кастрюле на час на сильном огне. Остыло бы окончательно (а его принесли вместе с салатом), уверен, склеился бы в ком.


Утиная нога конфи (369) пугала цветной капустой на фото. Капуста, половинки картошинок... Совсем скучный гарнир. Час от заказа — наверное, вкусно будет? Странная нога... Вот я не повар, чтобы сказать точно, что с ней делали... но на конфи не похожа, как будто разварена, а потом горелкой пятнышко румяное «сделано» на лицевой стороне. Ни грамма томления в жиру или обжарки не видать, по коже это заметно особенно хорошо, а мясо… даже не от вилки, оно от громкого крика, кажется, спадет. Вангую сотни восторженных дамских отзывов «восхитительно нежненько». Но не конфи.
— Мангал настоящий?
— Самый настоящий.
— Мы с вами понимаем под этим словом одно и то же — живой огонь? Шашлык из баранины тогда.


Могу сказать, что за эту цену (489) ни одной претензии к баранине. Аппетитно, жарко, красиво. Можно было «допы» гламурнее представить, но опять же… за эту цену...


Итого. Десятый и двенадцатый день с «официалки», никакого теста, никакой скидки на «открытие», ни одного словечка: зашел бы случайно — не понял бы, что новичок. Для района — точно событие. Надо ли заезжать, если мимо следуете? Большой вопрос. Пока. Если есть час на обед или певицу. Днем будним есть поесть ланчи. Надо ли заходить местным? Вопрос риторический: я не смог придумать ни одного места современного, где был, на пару километров вокруг.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте