Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Грузинская кухня в ресторане Чеми

24.04.2017Рестораны (1725)
Половину горячих блюд готовят на мангале. Впечатление оглушительное.

Если что–то будет непонятно, вот тут у нас шпаргалка есть, — говорит официантка нового грузинского ресторана "Чеми", указывая на стаканчик с салфетками, из которого и вправду торчат "книжные закладки", исписанные словами. Сотрудники заведения уже, видимо, язык сломали, объясняя всем и каждому, что такое дифы (крем–соус из овощей), гоби (деревянная тарелка для закусок), диди (большой) и патара (маленький) — а ведь с этих слов меню в "Чеми" только начинается.

Если вдуматься,
везде можно найти символизм. В этих стенах много–много лет работал ресторан "На Елисейских полях". Мода на французскую кухню за это время сменилась модой на кухню братских республик. И немудрено, что причастные к появлению "Чеми" Тимур Дмитриев и Михаил Соколов на этот раз решили отвлечься от тиражирования итальянских и бельгийских заведений.

Проверено:
почти на любом грузинском пейзаже присутствуют зелень и горы. Создатели интерьера "Чеми" не стали развешивать картины, а просто взяли и соорудили "горы", вернее, барные стойки, засыпав камнями каркасы из металлических сеток. Роль зелени выполняют деревья, подпирающие потолок: по сути, большая часть гостей трапезничает под их кронами. Прямых грузинских намеков не много — разве что узоры на потолке. Но как можно ошибиться в национальной специфике заведения, когда дородный джигит то и дело при помощи палок вытаскивает из круглой печки тонэ свежеиспеченные лепешки. Их правильнее всего именовать шоти.

Музыку в "Чеми"
используют тоже необычную, порой ее хочется назвать грузинским рэпом.

В меню, пожалуй
, есть все то, за что мы любим кавказскую кухню, за исключением разве что хинкали — они в проекте. В карте напитков грузинские вина (от 240 рублей за бокал) занимают примерно половину. Лимонад "Тархун" делают на месте — сначала удивляешься его зубодробительной кислоте, потом привыкаешь к ней, начинаешь ею в буквальном смысле упиваться, а затем на дне обнаруживается сладчайший сироп.

Официантка рассказывала
о блюдах без особого жара, зато почти первым делом сообщила, что шеф–повар "Чеми" победила в грузинской версии телешоу "МастерШеф". Ирина Келехсашвили — улыбчивая блондинка в зеленой футболке — и сама с явным удовольствием выходит в зал, чтобы между делом рассказать, как трудно в Петербурге найти хорошую айву (да и все остальное тоже). Грузинская кухня у нее получается не совсем привычной, можно сказать, что это ее нежная версия. Гебжалия напоминает моцареллу и формой, и вкусом: это круглые шарики сулугуни, начиненные мятной аджикой и плавающие в мацони. Пхали из шпината (330 рублей) здесь не маленькие круглые котлетки, а кусок зеленого "мха", посыпанный зернами граната. Пхали здесь четырех видов, а ассорти нет, и, если хочется попробовать все, придется заплатить больше 1000 рублей. Сыра для мегрули — то есть хачапури по–менгрельски — здесь совсем не жалеют, вот только он был такой молодой, что результат напоминал ватрушку с творогом.

Зато супы в "Чеми"
— настоящая поэма, и никак не меньше! Вроде что может быть проще чихиртмы — кисленького куриного бульона с яйцом (290), но каждая новая ложка повышает настроение. Харчо (естественно, с говядиной — с бараниной в Грузии его не готовят) источает столь богатые пряные ароматы, что предвкушаешь нечто.

И как же радостно
было не обмануться в ожиданиях: впечатление примерно такое же оглушительное, как от распевного грузинского хора.

Половину горячих блюд
здесь готовят на мангале: уверяют, что он настоящий, с углями. Выступая за аутентичность гастрономических терминов, люля–кебаб здесь называют кабаби: мясные колбаски вышли до странности сухими, непонятно, зачем под них подкладывали лаваш, который призван впитывать жир. Аджабсандалу, пожалуй, не хватило яркости: это были просто тушеные болгарские перцы, помидоры и баклажаны.

Говядина, томленная в саперави,
действительно выглядела очень винной, с запекшейся "танинной" корочкой, но вот во вкусе саперави почувствовать не удалось. Ту самую айву здесь запекают и подают с карамелью, шариком ванильного мороженого и орехами. Идея хорошая, но мороженое можно еще поискать.

Я уже знаю
, что закажу в следующий раз. Это будет "Бомби". А вы знаете, что такое бомби?

Автор: Дмитрий Грозный

В тексте упоминаются Показать на карте