Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Якитория & Mojo в гостинице "Россия"

17.04.2017Рестораны (1725)
Бюджетно и вкусно. Сервис — тоже экономкласс.

Среди суши-баров так мало новичков, что уже как-то глупо писать «заслуженный игрок», «родоначальник отрасли»… Просто кажется, что на площади Островского ресторан был всегда. Тогда посмотрим два остальных? Начну с гостиницы «Россия». Тем более тут совмещенный с Mojo самый большой ресторан.


Меню — сбрасывают четыре книги, примерно толщины журнала «Собака.ру»  — Италия, Япония, «постное меню», бар... Так, тяжкая ноша, но меня интересуют всего две книги в вашем ресторане. Думаю, нас ждет самое дешевое заведение Проекта, если прикинуть средний набор одного гостя. Роллы по 300 рублей? С угрем, лососем и восемью сегментами, а не знаменитый ролл с ирисками. Или вот «Дракон», который у всех моих «героев» стоил 900–1200, а тут всего 500. Экономкласс?


Сервис — тоже экономкласс. Встречи нет. Постояв минуты три, поймал девушку — видимо, все идут сами в зал? Раздела, а тут хороший старорежимный гардероб, провела в зал, уровни показывая. Обещала, что ко мне подойдут. Соврала. Или пошутила. Выбирал долго, а тут чтива на час, так и не пришли. В то же время официантов вижу больше, чем занятых в этот час столов. Похвалю девушку-бармена: наблюдая скуку мою заунывную и поиски глазами, предложила помочь и позвала «свободную кассу». И чай (206) начала наливать еще до того, как молодой человек отошел от стола. Заказ не повторил, хоть он и сложен даже по моим меркам, но, с другой стороны, и не напутал. Работает неплохо, однако это тот минимум, что можно ждать от формата. В Петербурге, напомню, всего три «Якитории», так что «сеткой» в традиционном смысле назвать сложно.


Том ям за 265 брать страшно — уж не бюджетно ли скромен, доставит ли радостей? Не быстро. Неплотен, легок этот вариант. На вид — совсем «бульончик». С приятным балансом острого и кислого, очень живенькими креветками: пусть от классики и далек этот суп, но съеден с радостью. Назовем этот вариант «Современный Лайт»?


Ролл «Ниндзя рору» (305), его состав упоминал выше, удивил ценой — это рекорд проекта, я пока про цену. Небольшой рулет, но рис прекрасный, довольно толстый слой на такой объем, радует нежностью и не мешает рыбе.


Нигири (лосось — 95, тунец — 95, угорь — 95), острый лосось (95), у которого чуть подразмок нори, гункан с икрой лосося (120). Полчаса от заказа — как будто показать, мол, все «под гостя» делаем. Учитывая, что через двадцать минут ресторан закрывается, есть придется быстро. Так ведь и хочется есть такие суши! Да, обычные, но это хорошее определение в наш век. Когда ничего не вызывает вопросов. И еще раз замечу, что важно, это такая нить проекта — мелкие суши, признак понимания японской кухни. Да, все у нас не так, с кадрами и рыбой, но вещи, которые можно делать «похоже», хотя бы «в стиле», надо пытаться воплощать.

Приятные неожиданности
приходят под конец этого цикла — бюджетно и вкусно. Не все правильно, но словом «вкусно» наградить могу с уверенностью. Это хорошо.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте