Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Русская Япония в Хагакурэ

05.04.2017Рестораны (1725)
Так с Японией нельзя! Русские суши с грузинским гостеприимством, размером с хинкали…

Вывеска, интерьер, вход в отель в глубине зала… через туалет… все осталось по-прежнему. Диваны, оказывается, десять лет назад меня не раздражали, потому что были человеческими: хорошая высота, хорошая ширина сиденья. Про туалет этого не скажу — похоже, он гостиничный, без полотенец и только с ветродуями. Гардероба нет — все высокие стулья украшены куртками и шубами. Дизайнер, наверное, так и рисовал себе интерьер, в китайских пуховичках?

Меню нарисовано.
По сравнению с сетевыми вполне компактное, хорошо оформленное и понятное. И фото, пусть не вершина обаяния, зато отличается от рекламных в лучшую сторону. Сторона правды всегда лучшая! Ритуал… я не помню, какой был, но сейчас это значительно ниже сетевых сушилен. Наваленные на тарелку приборы, палочки и плошка для соуса — самый низ ресторанного дела. Сложное место будет для оценки, я уже понял.

Ресторан этот,
рекомендуемый читателям, я запомнил еще десять лет назад. Полез на сайт — как при смерти... Дизайн-2007, доставка не осуществляется, последняя новость — от 1 апреля 2015... Не смейтесь так. Заодно цены посмотрел — немного выше «дорогих» мест Проекта. Суп мисо — не 90, не 150, как в Suki, а 200. Получается, раз дороже, должно быть в два раза вкуснее? Напитки по более понятным ценам: чай за 220 — отлично по ритуалу, тут вот ни одной претензии. Капучино — 190.

Оказалось, не в два раза вкуснее
, нет, в два раза больше! Это АД-д-д-ъъ. Дело не только в том, что положить в рот нигири (лосось, тунец, угорь — по 120, окунь — 110) или кусок ролла крайне сложно. Во-первых, комок риса с детский кулачок, жевать трудно. Языку места нет, хоть вынимай и на стол клади. Язык. Уж простите. Во-вторых, ну невкусно. Требования к качеству риса в таком объеме повышаются в разы. А тут не очень-то и рассыпчатый, и очень-то холодный. Совершенно неважно, что положили сверху, пусть и рыба здесь нормальная. С острыми суши (по 130 лосось и тунец) такая же беда. С двойным столбиком риса никакая шапка не будет казаться выразительной. Разве что вместо рыбы перца чили засыпать… и то, рис погасит недобрую половину.

Узнать, что такое «экзотические салаты»
, в «Салате магуро гурме» за 550 мне не удалось. Спаржа, каперсы, маринованный тунец обещаны. Оказалось, тунец в ресторан приходит готовый. Спасибо, не надо. На фото салата Чука в меню ореховый соус стыдным мазком изображен. «Он точно не плошкой целой?» — «Он на граммы». Понятно, вычеркиваем.

Суп мисо
(200) — большая плошка горячего, но все равно недостаточно жаркого для мисо супа, неплохая начинка. Но то ли из-за свежих ростков, то ли... не знаю, но привкус сырой водопроводной воды. Очень тонкий, однако постоянный. Уменьшить порцию, это не борщ, плотнее вкус, больше пасты — тогда никакой дополнительный компонент, никакой привкус не будет иметь шанса проявиться так.

Тайский суп
с морепродуктами на кокосовом молоке (330) — просил острее, явно постарались угодить. Мог быть бульон сложнее переливами вкусов, но своих денег стоит. Совсем мелочь морская, две креветки нормальные — за свою цену, повторюсь, хорошо. И никто не писал наше стоп-слово «том кха».

Ролл «Радуга»
(610) — хороший лосось и тунец, крабовая начинка, наверное, тоже хорошая, но вот опять борешься с массой, едва засунув в рот. Вместо вкуса огромный кляп риса, на фоне которого все рыбы меркнут. Не осилил. Снимал рыбу, оставлял брикеты на тарелке. Наверное, впервые. Были бы в два раза меньше, не такая углеводная бомба, похвалил бы даже.
— Какой ролл у вас из трех десятков самый маленький? Все равно с чем.
— Спешл Маки (450), — соврал злой человек.
Такие же лошадиные, еще и два сантиметра толщиной. Как будто «восьмикусовик» поделили на шесть частей. На вкус, мне показалось, лучше «Радуги» — меньше каши из множества компонентов, чуть меньше слой риса, больше шансов у рыбы.

Раз не удалось нормально
попробовать рыбу, несколько убитую объемом углеводов, покупаю сашими (500) из лосося. Почему сашими решили принести после всего, с паузой пятнадцать минут, я не знаю. Как десерт. Мне казалось, сашими надо подавать перед рисом во всех ипостасях. Четыре кусочка — необычно. Привык, что делают три или пять ломтиков на порцию. Отменно! Не подвели.


Сметанник (340) — как просто «пирожное», наверное, съедобно. Но сметанника там ни в одном глазу. Бисквит с чем-то творожно-густым, если кислинка и есть, то не сметанная. И упруго сопротивляющаяся «зефиром» часть, как в самых нелюбимых тортах…

Сервис неплох.
Вернее, он есть. В счете обнаружил странную строчку «соус шрирача» за 40 рублей. Учитывая, что не видел, не слышал, не заказывал, уменьшил чаевые на 40 рублей, мне не сложно, я ходил в первый класс. Видимо, шрирачу эту использовали в супе, но без моего на то позволения. «Понравилось?» оба раза отсутствовало. Забыл соевый соус принести. Пожалуй, все — больше и не сформулировать претензий. Чай не графья, с другого стола унесу. Соус, кстати, плотный, не похож на «балованный». Но это не главное. Так с Японией нельзя! Это даже не американские огромные суши, это какие-то… русские суши с грузинским гостеприимством, размером с хинкали… Размер напрочь убивает радость от каких-то «дополнений» к рису. Дополнения в этом случае, что рыба, что имбирь… потеряны для общества. Как бы ни был хорош продукт (а к нему минимум вопросов), я предпочту любую сетевую сушницу. Там хоть суши и роллы продают. Не кляпы для Стивена Тайлера. И да, я понимаю, люди любят, когда много. В девять часов пятницы половина зала, к десяти — два стола всего. Так и живут.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте