Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Вегетарианский ресторан Baraka

28.03.2017Рестораны (1725)
Марокканский, частично магрибский ресторан в туристической зоне. Место специфическое.

Ресторан. Вегетарианский. При всей нонешней популярности этих самых веганцев открывались все больше кафешки. А тут марокканский, частично магрибский ресторан. Еще и в туристической зоне. А Борис лучший друг туристов, он им помогает! Даже вегетарианцам.


Интерьер в кальянном и некальянном зале почти одинаковый. Кальянный. Восток, органза (или это «сетка»?), подушки узорчатые, нега, диваны с прямыми спинками «На допросе у шаха держи спину ровно», расписные столы, туалет для селфи, традиционный в Магрибе... Подвальчику с крохотными окнами идет.


За цены в меню — хвалить, за цены на напитки — к позорному столбу. Ближайший в Петербурге на Малой Садовой стоит. Когда в ресторане Il Lago dei Cigni литр воды стоит 1200, это можно понять. Когда у людей из кафе Samadeva, где я не ел, при цене почти всех горячих блюд около 300 столько стоит вода — только к столбу! Зачем веганам из Марокко итальянская Panna? Мрак, тирания, позор! Чай по 450–490/пол-литра — зачем? Отсечь гостей? Так закройте дверь — это проще и честнее. Только иранский чай — 340. Почему? Не могу знать... Повторю, цены не бывают плохими, они просто соответствуют или не соответствуют месту. Тут нормально бы смотрелась русская вода по 120, как кофе, кстати, стоит. И чай за 150 смотрелся бы логичнее.


Большой и красивый (когда свежо выглядит, то все красиво) Теплый салат с медовой грушей (380) — прекрасный микс со свежим шпинатом, рукколой и морковью, целой аппетитной грушей, кусочками молодого сыра (творогом уже не назову), а еще орех пекан и легкая заправка на меду же. От этого пришла целостность. Все прекрасно в нем.


Хумус (220) — неплохо, верю, что «сами готовим», но есть некий привкус. Аптечным назвать будет верно, но слишком антипатично. Ну и второе несимпатичное: не люблю, когда превращают в салат. Половина тарелки — «пушистые» свежие овощи с «травой». Потерялся хумус.Табуле (310) — для меня минус однозначный. Яркая, красивая золотистая каша из булгура, пусть и в тонусе, и кубики сопротивляющихся овощей рассыпаны. Авокадо тут зачем вообще? Зачем такой каменный лужский «подснежник-авокадо»? За год тверже не ел. Вообще нет лимона в букете, нет «душистой зелени», что было обещано меню. Она есть, конечно, но для табуле, где должно быть в десять раз больше «травки», считайте не видать. Ни яркости, ни сочности. Провал как «табуле» и вполне съедобный салат.


Марокканский суп (320) — привык есть с бараниной, пряно-густой... А этот, по описанию, казался пустым. На вкус, конечно, легкий, но точно не пустой. Сладковатый бульон, очень похожий на каштановый, нут в тонусе, филе сладкого перца и моркови, мякоть фиников — как-то все мясные определения в голову приходят, что ж такое. И листики. Невиданные Борисом. Плотненькие, но не жесткие… Что же это такое? И официантка не помогла. Пошла звать на помощь. Повар помог. Это отдельно снятая кожица финика. Вот оно как.

Велюте
(«валюте» в меню) из зеленого горошка с кокосовым молоком (330) довольно обычной нежной бархатности крем-суп. И ругать не за что, и хвалить такой «стандарт» не совсем верно. Мака и перца чили, как пишет меню, не учуял. Виновен. Или я, или повар.


Тажин, поданный за стол, красив и торжественен всегда. В нем «Жаркое по-магрибски» (320). Подлива хороша, спору нет, картошка все портит — совсем вкусом не набралась. Большие, целые картошечки и половинки в кожуре, которая создает еще больший барьер для «взаимопроникновения». Приятной штукой оказался этот сейтан: более плотный, чем тофу, но соус впитывающий не хуже. Картошки много, поэтому пока «минус» в оценках.


— Я вам по ошибке забила другое блюдо. Может, хотите попробовать?
Когда говорят мило, я становлюсь пластилиновым и готов на все. Запеканка с грибами, брокколи, в сливочном соусе с мускатным орехом и сулугуни (360) — стиль жюльена или кокота, скорее, с большой начинкой, крупными частями главных героев. И самое главное от жюльена есть — все в нем становится вкуснее, аппетитнее. И банальные шампиньоны, и букетики брокколи. Второй раз не куплю, блюдо не мое, да и привычная горячая закуска в объеме горячего основного блюда несколько тяготит. Но приготовлено очень хорошо, тут вопросов нет.

Инжирный пирог
(240) — не слишком сладко, «восточно» на вкус, когда тесто и начинка медово слились. Дежурная клубника и сахарная пудра — это, конечно, дурно, но такие пироги люблю.

Место специфическое.
Узкое место. Я постарался всю необычность представить вам сполна. Все теги. Мне интересно очень. Страсть индийской кухни (или как тут марокканской) — это единственная «приправа», «оправа», что нужна мне для одного дня «безмясной диеты». Пока ее на «звездочку рекомендации» не хватат.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте