Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

BeefZavod - ресторан без вывески

24.03.2017Рестораны (1725)
У BeefZavod нет вывески, и, видимо, она вряд ли появится. По крайней мере и предыдущие проекты от создателей BeefZavod (Tre Bicchieri, Big Wine Freaks и "Морошка для Пушкина") имеют статус для избранных.

Вот смотрите — хочу предложить вообще классный кусочек, его даже в меню нет, сообщает официантка, доставившая к столу поднос с увесистым куском мяса. По сути, девушка, сама того не ведая, действует как сотрудник мясного отдела времен тотального дефицита. А может, это магия стен, ведь ресторан BeefZavod открылся в одном из корпусов "Ленполиграфмаша", золотые времена которого пришлись на советскую эпоху. В любом случае от такого предложения, что называется, невозможно отказаться.


У BeefZavod нет вывески, и, видимо, она вряд ли появится. По крайней мере и предыдущие проекты от создателей BeefZavod (Tre Bicchieri, Big Wine Freaks и "Морошка для Пушкина") имеют статус для избранных. Но гостям от этого не легче: в том же краснокирпичном здании находится еще одно заведение общепита — и тоже мясное, так что запутаться легче легкого.


Но кто ищет — тот всегда найдет. Правда, хостес никакой, даже самой формальной радости по этому поводу не выказывает. А поняв, что гость оказался в ресторане впервые, она не предлагает ознакомительную мини– или хотя бы микроэкскурсию.


Между тем это следовало сделать хотя бы из гуманистических соображений: вдруг порог заведения переступил воинствующий веган? Потому что название — не преувеличение. BeefZavod действительно выглядит как завод, ну или как мясной цех. Видавшая виды кафельная плитка, металлические разделочные столы, свисающие с потолка крюки для мяса, огнедышащий гриль, напоминающий мартен, даже светильники здесь похожи на свиные окорока. И среди всего этого великолепия установлена вполне гламурная мебель с абсолютно неподъемными креслами.


В выдумке декораторам BeefZavod точно не откажешь: кажется, еще никто не додумался стилизовать туалет под морозильную камеру! Любопытный гость самостоятельно обнаружит здесь и мясную лавку, и камеру для сухого вызревания мяса. Но остальные–то рискуют остаться в неведении!


Стейков много, больший выбор в Петербурге, кажется, заявлен только в ресторане "Блок". В BeefZavod куски мяса делят сразу по нескольким принципам. Есть стейки порционные, и есть те, где цена указана за 100 г. В итоге цена за стейк варьируется от 530 до 7200 рублей (T–bone весом 1,2 кг). Кроме того, здесь есть мясо бычков зернового и травяного откорма, который называют натуральным. Специальная приписка сообщает, что это мясо "без гормонов, антибиотиков и стимуляторов". Что тогда думать обо всем остальном? При этом 10 из 18 видов стейков предварительно прошли сухую выдержку, которая подразумевает не только низкую температуру, но и, как ни странно, высокую влажность. Еще стоит сказать, что в BeefZavod применяют французскую классификацию стейка, что еще больше запутывает и без того непростую ситуацию. К примеру, кусок мяса, который в разных заведениях именуют то стейком мясника, то мачете, то скертом, здесь называют Hampe!

С выбором вина
в BeefZavod все ожидаемо хорошо, цены за бокал стартуют с 270 рублей.

Меню начинается
с раздела Raw, в котором, правда, оказались не только сырые блюда: тартары (420–1800 рублей), карпаччо (1090) и севиче (1300) из говядины, но также прошедшие термическую обработку голень конфи (420) и говяжий язык. Тонкие слайсы языка, занимавшие целое блюдо, возлежали на подушке из салатных листьев, моркови и сельдерея. Плюс каперсы, чуть подвяленные томаты, как дополнение — горчица и по–настоящему злой хрен. Придираться тут нет никакого желания.

Зато тартар в тайском стиле (490), помеченный в меню профилем перца, оказался практически диетическим блюдом. Из обещанного были хорошо различимы только зерна кунжута. А где имбирь, кинза и чили?! Неужели закончились?!


Салат из цукини — из разряда "ешь и худей": в тарелке слайсы кабачка с кремом из авокадо, шпинатом и кедровыми орешками. Непривычной поначалу кажется только консистенция блюда, напоминающая детское питание.

Тафель–шпиц,
презентованный как "традиционный австрийский суп на очень–очень наваристом бульоне", на деле оказался чрезвычайно деликатным. Бефстроганов здесь именуют "биф строгановым", и разница в одну букву изменила вообще все. Непривычно большие куски говядины были перемешаны с луком–пореем, морковью и листьями салата и снабжены соусом из маскарпоне. Разрекламированный Rumsteak порадовал не сильно: мясо предварительно нарезали, часть его явно перешла границу прожарки medium и без соуса могла бы показаться сухой. И разве трудно насыпать на краю тарелки немного крупных кристалликов соли, а еще перца?

Автор: Дмитрий Грозный
Источник:Деловой Петербург, "В цеху", 23.03.2017

В тексте упоминаются Показать на карте