Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Аркадий Новиков откроет в Петербурге новый ресторан — "Сыроварню"

15.03.2017Рестораны (1725)
Novikov Group планирует летом открыть в Петербурге свой ресторан "Сыроварня". Последний раз известный московский ресторатор запускал свои проекты в городе 8 лет назад.

Московский ресторатор Аркадий Новиков планирует открыть в Петербурге ресторан "Сыроварня". Об этом "ДП" рассказали два ресторатора и подтвердили сотрудники московских "Сыроварен". По данным двух источников рынка коммерческой недвижимости, ресторан начнет работать в июне по адресу Ковенский переулок, 5. Представители группы компаний Novikov Group отказались от комментариев, добавив, что все вопросы готовы обсуждать через 2 недели.

В Москве работают два семейных ресторана
"Сыроварня", и их название полностью отражает сырную концепцию заведений. На их территории запущено собственное производство, где делают моцареллу, буратту, рикотту, страчателлу и качотту. Помимо сыра, в меню ресторанов есть паста, пицца, ризотто, рыба и мясо на гриле, а также другие блюда итальянской кухни. В московских ресторанах "Сыроварня" средний чек оценивается в 1,5 тыс. рублей. По оценке экспертов, вложения в аналогичный с московскими ресторан в Петербурге могут составить 20-25 млн рублей. 

Аркадия Новикова
смело можно назвать первопроходцем российской ресторанной культуры, первый свой ресторан в Москве Новиков открыл в 1992 году. Вплоть до начала 2000-х у его компании не было конкурентов, сопоставимых по динамике и масштабу бизнеса. Сейчас в компанию Novikov Group входят кафе, рестораны и бары различных концепций: по одному ресторану в Лондоне, Дубае, Сочи, Кисловодске и Петербурге и около 50 заведений в Москве, не считая 20 кофеен Krispy Kreme. Помимо ресторанного бизнеса, холдинг объединяет компанию по производству и доставке рационов здорового питания Just For You, тепличный комплекс "Агроном" и другие проекты. 


Что касается петербургского рынка, на счету Аркадия Новикова есть сразу несколько проектов в нашем городе. В городе работали трактиры "Елки-палки", которые Аркадий Новиков основал, а позднее продал структурам Михаила Фридмана. В 2006 году Новиков открыл по франшизе аналог московского ресторана Market в ТРК "Варшавский экспресс". Этот опыт получился неудачным, заведение быстро закрыли: эксперты сетовали на низкое качество еды и ошибки управления, а также утверждали — Аркадий Новиков решил, что никогда больше не пойдет в Петербург. Но прогнозы не подтвердились — в 2008 году открылся и работает по сей день ресторан итальянской кухни Francesco, это совместный проект Novikov Group и петербургского ресторанного холдинга Ginza Project. 


Как предполагают игроки рынка, Novikov Group открывает в Петербурге новый ресторан именно сейчас из-за приближающихся спортивных мероприятий. Петербургский рынок становится все интереснее для московских игроков, не в последнюю очередь из-за грядущего Кубка конфедераций в 2017 году и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Что касается местоположения
будущего заведения, эксперты считают, что для этого заведения оно не будет играть большой роли. Ковенский переулок располагается в Центральном районе, между улицами Восстания и Жуковского, размещение здесь нового заведения Аркадия Новикова выглядит логично, рассуждает руководитель направления стрит-ретейла компании JLL в Петербурге Юлия Корчемная. "При этом необходимо понимать, что концепций, аналогичных "Сыроварне", в городе на сегодня нет, поэтому такой ресторан станет точкой притяжения сам по себе и будет рассчитан на целевой трафик. В таком случае близость к станциям метро и активному потоку Невского проспекта не играет роли", — говорит эксперт.


Ресторанов такого формата в городе еще не было, соглашается глава Федерации рестораторов и отельеров на Северо-Западе Леонид Гарбар. По его мнению, команда Аркадия Новикова может стать в Петербурге примером для подражания — ресторан с высокими стандартами и организацией работы станет своеобразной школой для петербургских работников ресторанной сферы.

Автор: Наталья Модель

В тексте упоминаются Показать на карте