Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Гастробар Entrycode у Казанского собора

10.03.2017Рестораны (1725)
В Entrykode удивляет меню: оно чуть больше почтовой открытки. Сервис внимательный.

Мы его подаем с яблоками, маринованными по принципу соленых огурцов, — я долго пытаюсь вникнуть в смысл слов Ольги, которая в новом гастробаре Entrykode и швец, и жнец, и на дуде игрец: девушка исполняет роль официанта, бармена, хостес, администратора и даже ведет переговоры с поставщиками. Но зачем думать, когда можно попробовать: благо в Entrykode цены к этому располагают.

Гастробар открылся
в почти магическом месте: вроде бы до Казанского собора всего пара сотен шагов по прямой, но назвать улицу оживленной нельзя даже с большой натяжкой. Раньше в этих стенах работал караоке–бар. Интерьерную революцию проводить не стали: просто все, что раньше было лаковым и блестящим, перестало быть таковым. В итоге возникло casual–пространство без особых затей. В небольшом зале всего около десятка столиков, зато есть диджейский пульт. Неудивительно, что музыка здесь модная, местами просто дискотечная. А ведь на часах время обеда! Стол рядом с окном, за которым можно расположиться на диване, — всем хорош, вот только если откинуться на высокую спинку, лампы начинают светить прямо в лицо, будто находишься на допросе.

Что в Entrykode действительно удивляет
, так это меню: оно чуть больше почтовой открытки. Закуски под вино: тартары (290–310 рублей), паштет из печени цыпленка (290), сырная тарелка с вареньем из фиг (450), жареные артишоки (310), хумус из красной фасоли (240) и др., один салат, один суп, четыре горячих (330–480) и, по сути, один десерт, если не считать трюфелей из шоколада (70). Впрочем, официантка говорит, что вскоре меню все–таки планируется расширить. Хоть и ненамного.
Карты алкогольных и безалкогольных напитков по размеру ровно такие же. Все 16 вин подаются только по бокалам (170–450), цены за бутылку даже не указаны.

Как только садишься
за стол, первым делом тебе наливают стакан воды, а затем следят, чтобы он не опустел. Мелочь, а приятно. Сервис в Entrykode вообще внимательный: девушка подробно рассказывает и про блюда, и про лица на стенах, правда, забывает предупредить, что рассчитаться в стенах заведения можно пока только наличными.

Шеф Глеб Герасимов
еще недавно руководил кухней бара Svoi на Фонтанке и уже тогда запомнился своей любовью к сырому рубленому мясу. А тартар из оленя на чипсах из солода (310) и орзо с тартаром из говядины (410), перекочевав в новое меню, даже внешне практически не изменились.

Глеб обожает сталкивать
в тарелке различные текстуры. В случае с тартаром из нерки рыба соседствовала с хрустяшками изломанных чипсов из солода, маринованным яблоком и молодым сыром — настолько молодым, что его еще с полным правом можно назвать творогом. Духоподъемное сочетание!

Салат с кальмаром, маринованными огурцами и слайсами из цветной капусты не оставил столь ярких впечатлений. Виноват сам титульный продукт: обещанный кальмар — мягкий внутри и хрустящий снаружи — таковым не являлся. Больше всего чувствовалась кукурузная мука, в которой его обваляли перед тем, как опустить во фритюр. К тому же блюдо опять украсили ростки гороха и кинза! Но когда меню столь лаконично, ждешь, что каждое блюдо будет абсолютно индивидуальным.

Консоме из курицы
прямо при тебе наливают из кувшинчика в тарелку, где уже есть до предела изнеженная благодаря сувиду курица, яйцо пашот и обжаренные вешенки. Конечно, тарелку перед подачей на стол нужно было хорошенько разогреть, а то интересный сам по себе суп с первой ложки был едва теплым.

Горячее блюдо
— опять единство и борьба противоположностей. Утиную грудку тоже готовили в сувиде, и ее можно рекомендовать на обед хоть младенцам. Но куски мяса были усыпаны чипсами из утиной кожи, здесь же присутствовали кисло–сладкая пена из глинтвейна, маринованный лук, фенхель, порей, булгур. Одним словом, не соскучишься! Единственно, от мяса хочется получить большей фактурности!

На фондан из семян подсолнуха
нужно обязательно оставить место. Кекс начинен упоительно–сладкой (и конечно, горячей) массой из халвы из шоколада. Контрапунктом служит черносмородиновый сорбет с кардамоном! Его даже можно сделать еще кислее! Совсем не помешает!

Автор: Дмитрий Грозный

В тексте упоминаются Показать на карте