Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Продолжение сети Pro-Sushi

06.03.2017Рестораны (1725)
Безликий интерьер с фикусами на окнах. Недешево. Часть блюд категории «счастье», часть — проходные.

Бренду 12 лет. С первой точки на Варшавской, тогда еще напротив гостиницы «Россия», в 2005-м удивившей качеством, достойным Грандов. Через второй ресторан, практически рядом, в одной остановке — смелость оценили? И третий, у «Балтийской жемчужины». Сейчас работают два: прошли те годы, когда два одинаковых ресторана могли существовать в километре друг от друга. Наверное, точка на углу Варшавской и Ленинского интересует ценителей больше? И ценителей ли? Разберемся.

Хочется сбежать
— интерьер настолько безликий, с хилыми фикусами на окнах, как в поселковой поликлинике, запах легкий, но настойчиво неприятный в зале, наверное, не рыбы, но хочется спросить, «что у вас тут сдохло». Не может же это от стоматологии так нести — общая дверь у них, туалет общий, за территорией «ресторана». Впервые ем в ресторане, где в тамбуре коробки гофрокартона на полу. Вытирать ноги. Шокирует реклама звуковая в зале — я плачу денежки и должен слушать рекламу автомобилей «рено»?

Верстка меню
«а ля 2005» и «мой первый опыт в редакторе». Знаете, я понимаю, что это не главное, главное — вкус, но просто неприятно. Денег просят под средний чек 1400 — пять суши стоят 600, а не могут меню нормальное заказать. В нем, конечно, цезарь и греческие, в нем пятнадцать супов, с харчо, конечно, пельмени и, конечно, русские, не гёдза, пасты, драники по-белорусски, конечно, и весь аддд планеты на сотню блюд. Про-суши или про-все на свете? Цены средние, надо признать. Такие… где все зависит от качества. Чай только по литру. Вода только «Панна» 190/320, морс стоит... Морса нет. Это уже не смешно. Ладно. С собой нельзя морс принести? Нет. Привет, Сухомятка. На второй день морс появился (100).

Худший ритуал
за все годы во всех «японских» — палочки, например, просто бросают на стол. Первое место, где нет подставок под них. Или салфеток, или бумажной подкладки, да хоть чего-нибудь... Нет осибори. Крышки баночек с соусом просто истерзанные. Я понимаю, что доливают, наверное, почти везде, не новые же все время покупать, как до войны, но такого многолетнего юзания пластмассы не видывал никогда! Истерты, как камни Рима. Я понимаю, что это не главное, но ведь мы хотим не просто «японской» еды, а имитации ритуала.

Девушка «чикает»
, перманентно и знатно, но ведь работает хорошо. Например, меняет палочки между салатом и суши, вкусы не смешивать. Мелочь? А ведь через ритуал показывают отношение к продукту: «Не путаем, ценим, нам не все равно, вам не все равно что есть». Есть, а не жрать и не кушать. Второй день — даже не запомнил, наверное, все хорошо было.


Салат чука (280): я понимаю, тут от повара мало зависит. Но ингредиенты выбраны отличные, так что даже столь простая вещь нежно и свежо радует. 

Суп мисо
(90) на вкус идеален, как по мне. Плотный, натурально соленый и концентрированный, богатый «допами» — качеством, а не количеством. В борщ-ложка-стоит не превращается. Пожалуй, самый сбалансированный мисо Проекта.

Суп сливочный с угрем
(целый 420, половинка 260). Тот, о котором слагали легенды, и я со всеми вместе, тот, о котором потом вспоминали, тот, что сравнивали потом со всеми другими. Пять минут от заказа, а кипит в миске, не подступиться — пар не остановить. Как его грели-то? Рис комками, угря четыре фрагмента, если соединить мысленно, как раз на одно суши кусочек получится, но на вкус бульон очень хорош. Нормально, но «того самого» уж нет. И беднее раза в три. «Минус».

Нигири
(тунец — 100, лосось — 90, угорь — 110) огромные. Лепка на вид неплохая, но рис не самый приятный на вкус, а лоскут рыбы сразу отделяется от комочка при попытке есть правильно, макая рыбу, а не рис. К рыбе, кстати, нет вопросов.

Острые суши
(лосось — 105, тунец — 115): по-другому не начать — огромные. Затолкать в рот, даже мужской, ох как не просто. В острых, как и бывает чаще всего, к вкусу риса особо не подкопаться, а фактура меня и так устроила. «Хорошо».

Ролл «Фуджияма»
(600) еще оптимистичнее. Лосось сверху, с огурцом совсем тонким и острый краб внутри. Правильные пропорции, внушительная толщина ломтика и качественные ингредиенты, а вот рис опять мешает радости. Слегка мешает.

Ролл «Нагойя»
(650) — другая смена, другой рис, другое счастье. Счастье: легкая лепка, что так ценю, брать надо крайне аккуратно, толстенный кусок лосося внутри, два моих пальца (и это пока лидер в нашем Проекте), тонкий, но выразительный слой угря. И основной «приз» нашего проекта — «ТО САМОЕ КАЧЕСТВО, ТА САМАЯ РАДОСТЬ». Может, ножи выпустить с этим слоганом? Как символ.

Итого.
Сытость дикая, звериная такая, тут наступает от половины обычного «набора», что заказываю. Недешево. Например, угорь на рисе — 900, но ведь на выходе рад, что купил все это. Наверное, для ресторана в спальника центре размер был бы самым важным плюсом. Я все же прихожу за удовольствиями иного рода. Тут часть блюд категории «счастье», часть — проходные. И конечно, меню: с такой «дружбой народов» «звезд» не видать.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте