Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторану Соседи требуется управляющий

06.03.2017Рестораны (1725)
Ресторан хороший, но ему срочно нужен управляющий, с пониманием, что рядом, в радиусе километра, три десятка конкурентов. Без этого все плохо, даже математика терминала страдает.

Дозвониться — первый квест. Телефон указан один на всех ресурсах, только там сначала «дождитесь ответа оператора», потом десять — двенадцать секунд прослушивания Don’t Worry, Be Happy и… разъединение. Шарман же — еще не подошел к ресторану, а уже денег заплатил за десяток «не волнуйся»? Трубку первый раз подняли в 13.17 при заявленном времени работы с десяти. Найти — не квест, всего лишь угол Есенина и Северного, это местные знают.

Девочка как будто пришла
сюда раньше меня на минуту, знает не больше. Первый вопрос — на кухню убежала. Путается, несет бред: «Какой салатный лист в цезаре?» — «Курица», «Это комплЕмент?» — «Он бесплатно, если что». Или вот слово показательное — «погодите». А так ничего, старается. Вторая девушка тише, серьезнее, меньше говорит. Не говорит, что через десять минут в паре метров от меня начнется детский праздник на двадцать пять крикунов-второклассников. Разумеется, я бы ушел, если бы предупредили — пересаживаться тут некуда, даже в немаленьком ресторане достанут. В 15.00 среды неожиданный мастер-класс. Дети не учатся в школе?

«Местные»
— именно так и указано в поисковике, который, видимо, просуммировал всю индексацию ссылок и вывел основной тег. Значит и мне придется переодеться местным, северным, слиться с толпой значит. Обед выходного дня: а в какой еще день ехать в такие места? В будни тут точно пустынно. Но и сегодня всего один стол занят. Лавка при входе, хорошая идея: если помните ресторан «Есенин», на месте которого построен «Сосед», я там удивлялся, сколько пустого места не использовано, можно было три DUO соорудить. Интерьер стал «одним», одним целым, цельным, совершенно без вопросов, просто без единого. И диваны (куда без них, спальник же!), и крайне удобные плетеные кресла, и высокие стулья с «барными» столами. Спокойно, приятно и ничего раздражающего. Опять «пять», хоть и ни одного изыска не нашел, видоискатель советской «Смены8м» не навести на зацепку какую для глаза.

Меню прекрасное.
Удобное, приятное, теплое, комфортное для гостя, выбором и чтением. Тут только «пять». И состав, для «ресторана у дома», я даже не буду вякать на оливье, и ризотто, и кашу всех кухонь. Но буду на ценообразование. Калькулятор ресторана как Дикий Арабский Скакун, так он резок. Часть блюд по смешным ценам, под средний чек до 1000. И слово «смешно» — это не образно: холодец — 150 рублей, а не привычные 300 или 450. Оценили? Рядом тунец на закуску в полтора раза дешевле нисуаза, где он явно не самый большой ингредиент. Ризотто с лососем за 800, в полтора раза дороже Лосося на основное блюдо. И так можно перечислять дальше! Это не меню, а роскошный журнал загадок для понимающих слово «фудкост». Рекомендую!

Кофе — 150, как и чай.
Странно: первый напиток — дорого для спальника, а чай вполне смотрелся бы в этом интерьере и за 250. Потом выясняется, это «чайник на одну чашку». Фреши — 250, вино по бокалам — от 260, воды я не нашел совсем — «ее нет, но мы можем...». Вот оно что, настоящие северяне воду не пьют. Из четырех видов морса есть один — черная смородина. Смешной бокал и крайне приятный морс — сразу два можно просить? Через три дня — все морсы в наличии. Облепиховый — лучший. В честь 23 февраля преподнесена рюмка настойки и бутерброд с салом, очень неплохим. Спасибо. Приходите в праздники!

«Пикантный салат с ростбифом,
овощным жУльеном и под белоснежным облаком» (350) — бывают случаи, когда вся практика не спасает, описать сложно. Облако сожрал повар (отвратительный поступок!), я даже не догадываюсь, из чего оно было. Соломка сырого перца, помидора, огурца и мяса с острым маслом, в конусе, на шаре некой жидкости, пить которую мне запретили. Уфф. Ростбиф, я бы отметил, это нечто другое. А оформление... Когда-нибудь, через много лет, я смогу адекватно комментировать такие салаты. Наверное, только после пятой вазы WtE. А если картинку отринуть в сторону, то просто, понятно, свежо, с азиатской, хоть и примитивной нотой. Без облака. Стоит своих денег.

Все, теперь
только классика. «Цезарь» тут с неким соусом «Соседи», так что «Нисуаз со свежим тунцом» (560). Теплая картошка, годный тунец «медиум», совсем немного стручковой фасоли, перепелиное яичко, неплохой микс в простом масле, на этом повар закончил заправку. Большой салат, которому остро не хватает перца, анчоусов и их масла, вяленого томата и его ароматного масла, да хоть чего-то яркого.

Дальше пришел Апокалипсис
и Князь Мрака в нем. Ломбардский суп с нутом и копчеными колбасками (320) и Говядину терияки с чили (430) принесли вместе. Тут… это штука, которая перечеркивает все рассуждения о качестве, искусстве шеф-повара и всем остальном, чем хвалятся наши пресс-релизы. Вы бистрошка, простите? Верните тогда мне подносик, я его собирался домой своровать, он красный и красивый — компенсировать моральные страдания все. Отправлено взад. Простите за слово. Остался на столе суп, по-модному переливаемый ГОСТЕМ, не официантом, из кувшинчика. Мне понравилось, хоть густой суп-пюре с колбасками и нутом сложно обозначить как «традиционный рецепт». Тепло, добро, по-домашнему, хоть и домашним рецепт не назвать никак.

Говядина
— повар именно в горячих блюдах неожиданно полюбил Азию, всю Азию, Паназию... Хоть и унесли по требованию, не грели совсем — почти холодная лапша, которая остывает одинаково за моим столом или за кухонным. Да, это по классификации блюд именно лапша: именно ее в тарелке половина объема. Дорого, конечно, за лапшу со стручками и брусками мяса. Пусть и очень вкусно, в любом азиатском ресторане хвалил бы взахлеб и рекомендовал к обязательному заказу. Сложно, ярко, остро, но без потери вкуса всех остальных компонентов. Отменно приготовлено!

Кулебяка с цесаркой
и белыми грибами (250) вы думали... Кулинарный мир содрогнулся. Кокотница с жюльеном, прикрытая тестом. Вместо сыра, вы правы. Суховато и густо для жюльена, пресно совершенно, невнятно для пирога. Смог съесть треть: как жюльен провал и как кулебяка. Унесла девушка без вопроса. Такой персонал.

Люля-кебаб
не на мангале, а на лавовом гриле, и его нет. Тогда «Говядина, тушенная с белыми грибами под соусом дижон» (430). Второй девушке минут пять после заказа объяснял, что приключилось в первый раз, она делала вид, что русский язык понимает, что все по курсам, да, принесет... И принесла горячее опять вместе! Вот бывает, что славянская внешность обманчива. Может, француженка? На манер густого бефстроганова палочки мясные, с лопающимися зернами горчицы. Мне кажется, лучше было бы сделать бефстроганов, чем такую... полосу с черри и брюссельской капустой. Съедобно.

Тарт Татен
поражает указанным весом в 300 граммов и удивляет ценой в 170 рублей. На деле он в два раза меньше на вид. Слоеное тесто — блин, шесть лепестков яблока, даже половина поверхности не укрыта. Тут даже не сказать, что плохо, это не Тарт Татен по определению. Съедобно

Итого.
Ресторан хороший, но ему срочно нужен управляющий. Хороший или плохой, хоть какой-то. Столько ошибок Управляющего в одном ресторане — это рекорд. Отсюда вывод, он же вопрос: он вообще есть? Управляющий с пониманием, что рядом, в радиусе километра, три десятка конкурентов, и с уверенным владением матом. Без этого сильного человека все плохо, даже математика терминала страдает. 1190 российских рублей, минус 25% скидки сегодняшней, выходит почему-то не 892, а 1022. Так победим.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте