Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Как сын владельца "Евросиба" перезапустил принадлежащий семье ресторан "Волна Gourmet Cafe"

03.03.2017Рестораны (1725)
Сын владельца "Евросиба" Дмитрия Никитина — 23–летний Николай Никитин перезапустил принадлежащий семье ресторан "Волна Gourmet Cafe", расположенный в золотом месте — у Домика Петра I. Возрождение стоило 10 млн рублей: эту сумму Николай обязан вернуть семье через 2 года.

Николай Никитин родился в Петербурге, окончил Высшую школу экономики в Москве (факультет менеджмента) и программу Pre–Masters University College (специальность "финансы") в Лондоне.

Уже будучи учеником
лондонской школы, молодой человек нашел, куда применить свои теоретические знания о бизнесе, — решил вдохнуть новую жизнь в семейный ресторан "Волна" напротив Домика Петра Первого. Сейчас он работает в компании "Евросиб" в группе по стратегическому планированию на должности младшего аналитика отдела маркетинга и одновременно является владельцем и гендиректором "Волна Gourmet Cafe".

"Мне кажется, я
каждый день последовательно надеваю разные головы или шляпы: играю роль сына, роль сотрудника "Евросиба", роль ответственного за ресторан "Волна", — признается Николай. — Но это не сложно: Билли Миллиган справлялся с 24 личностями". За ресторан, который раньше принадлежал его тете Ксении Никитиной, молодой человек решил взяться, чтобы "убрать черное пятно с карты Петроградского района" и реанимировать увядающее заведение.


Летом 2015 года, когда Николай начал заниматься "Волной", на ней был долг — 4 млн рублей. Ксения Никитина уехала за границу, и "Волна", открытая еще в 2006 году, начала потихоньку умирать. Сейчас ресторан уже не в минусе, он приносит прибыль, но пока небольшую. "На старом месте появился совершенно новый ресторан, которому я намеренно сохранил название, чтобы подчеркнуть преемственность и историю места", — объясняет Николай.


Проект реорганизации ресторана, созданный Николаем, проинвестировал его отец Дмитрий Никитин. По договору Николай должен вернуть заемные средства с небольшим процентом в течение 2 лет. К настоящему моменту Николай провел аудит, полностью переделал интерьер ресторана, меню, сменил команду (из "старой гвардии" остались только бармен и официантка) и концепцию. Ремонт занял 1,5 месяца. Вложения, которые можно оценить в 10 млн рублей, должны окупиться за 2 года.

Сын с отцом видятся
почти каждый день: естественно, старшее поколение стремится помочь не только рублем, но и советом. "Разговоры происходят часто и эмоционально, — говорит Николай. — Я стараюсь быть терпимым к советам, но все равно любые комментарии принимаю очень лично: кровь бурлит. Потом уже анализирую их с холодной головой".


Поэтому, когда Николай и новый шеф ресторана разрабатывали меню, молодой бизнесмен запретил родственникам и близким людям приближаться к месту, где рождалось новое меню "Волны". "У меня было видение рынка, понимание продукта и профессионал, который должен был его изобразить, — объясняет он. — Мне не хотелось, чтобы они видели неидеальный ресторанный продукт. Реакцию на него тяжело скрыть: все сразу отражается на лице, и повара это смутит, может сбиться прицел".

В результате меню
получилось более демократичным: убрали слишком сложные блюда, но сохранили изначальный формат gourmet casual. Средний чек "Волны" — 1,8 тыс. рублей. Любимое блюдо нынешнего владельца — утиная ножка с крупой из цветной капусты.

"Мы играли со смыслами,
вспоминая мой потребительский опыт, который насчитывает тысячи ресторанов разных сегментов в разных точках земного шара", — рассказывает Николай. По словам Николая, в его семье всегда уделяли много внимания приготовлению пищи.

"Я с детства стоял
за плитой, помогая отцу: резал пальцы, лил слезы над луком, ел крем с венчика, — говорит ресторатор. — Моя прабабушка прививала любовь к вареникам, пельменям, беляшам и супу из щавеля, сорванного с дачной грядки. Мы часто собираемся готовить всей семьей, например, плов или пиццу: на даче для этого стоит настоящая итальянская печь на дровах". Если прабабушка учила готовить еду, то отец учит готовить бизнес.

"У нас довольно либеральная семья
, но все–таки привычка управлять и командовать дает о себе знать, поэтому приходится защищать свою позицию, — признается Николай. — Иногда мне указывают на какие–то огрехи, иногда я обращаюсь за советом: "Волна" — это не стартап, в любом случае приходится оглядываться".

По данным "Петростата",
оборот петербургского рынка общепита за 2016 год составил 65,3 млрд рублей. Как подсчитала компания "Бестъ", по итогам 2016–го впервые за 4 года в Петербурге открылось больше ресторанов, чем закрылось.

"Волна" конкурирует
с ресторанами на Петроградской стороне и в центре, например, такими как Probka, "Гастроли", рестораны Екатерины Бокучавы, — с теми ресторанами, меню которых Николай называет "высокий casual" или "casual с изыском".

Автор: Анастасия Жигач

В тексте упоминаются Показать на карте