Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Бежать-бежать в новое "Хачапури и вино" на Кадетской

27.02.2017Рестораны (1725)
Для кафе — прекрасно, дешево, весело-активно, на выходе почти восторг. В таком простом, без затей пафоса, и этим столь приятном месте — медаль за адекватность. Народная, простая, добрая грузинская еда должна рождать именно такие чувства.

Третье, а по сути, четвертое, включая «Льва и птичку», место. Место, где лобио — суп, а чанахи — основное блюдо, это только бежать-бежать... Не прочь, а внутрь! Только бронировать сначала. Пока большинство заведений кукуют пустыми, тут даже в 22.00 аншлаг. Аншлаг. Именно в том смысле, что я занимаю последний стол. Дешево настолько? Молодежно. В общем, фото зала для разлюбезных читателей не сделать вообще: тут не люди попадают в кадр — стенка из спин заслоняет все. Приходится второй раз идти к самому открытию — 11.30, чтобы пустой зал запечатлеть.


Морс за 70 — прекрасная черная смородина, вино — от 97 за «домашнее», которое, правда, быстро заканчивается, и 190–260 за «марочное». Так, дешево, точно дешево. В «стопе» этим вечером три блюда — к сожалению, и два «моих выбора» — все хинкали. Это самое обидное: лучше проверки не придумали. Оказалось (уже на второй раз), это не «стоп», хинкали нет уже месяц: технические проблемы. Так вычеркните из меню, аккуратным карандашом, чего гостя тянуть за <цензуру>.


Тогда лобио (суп) маленький (80). Нет, вот так: восемьдесят. Маленький? Он такой удаленький: неудобная, но такая манящая миска с соленьями рядом, и ведь настолько бодрого качества, забористой остроты и хруста, ассортимента на пять названий... В большинстве ресторанов эта мисочка стоила бы в четыре раза дороже подобного блюда целиком. Сам суп неплох на вкус и фактуру его подчеркнутой бархатности, но раз обещаете горячий, надо подольше разогревать горшочек — толстые стенки сопротивляются. И стал бы чуток жиже от температурки. Пока это больше... новорусское слово «намазка».


Пхали (60) продают поштучно. Фасолевый на «четверку», а вот свекольный, совсем скучный, как скатанный в шарик свекольный салаТИК. Ребят, чеснока мало, чтобы превратить банальный свекольный вкус в радость грузинскую. Спорим с официанткой, приятной как хозяюшка, ей тоже чеснок нравится в нем. Вот, вот золотые слова ваши деушкя! В том-то и дело, «грузинский вкус» — это богатство, а тут один чеснок на смену вышел.


Харчо, половинка от 400 мл, с целым горячим лавашком стоит 155. Тут все прикольное, маленькое и веселое — без «ЧИКов» не обойтись! Наверное, не верх творчества Гильдии Харчоваров Петербурга, но такой хороший баланс кислого и острого, такое нежное мясо, так все это легко... Легко есть, голова не занята разбором блюда на атомы и поиском плохого. Голова ест. Голове нравится.


Кубдари (260) не гигант, что правильно, небольшой, но верный, на одного едока пригодится. Хоть и тесто несколько необычное для этого вида выпечки, тонкий блин начинки внутри столь ярок, что его хватает на все три части пирога. Дно, верх и саму прослойку фарша.

Как может быть выпечка плохой,
если прямо за стойкой тетушка добрая лепит тесто и именно вам? В глаза смотрит. Красиво лепит, даже если не шедевр, то тепло передается. Пеновани с сулугуни (140): слоеное тесто, вроде большой, а вес 250 г верно указан. Легкий, пушистый тестом, тонкий слой сыра сразу стал выразительнее на невесомом фоне. Эту «булочку» я бы повторил.


Персиковый пирог (180): от имбиря тесто кажется чуть «пряниШным». Очень понравилась фактура, чуть влажная пропиткой, но «сыроватой» не назвать, и ложкой отламывать особо приятно. Прекрасно! И по-домашнему, да, с любовью, и с профессиональными нюансами, акцентами, законченное блюдо.


Итого: для кафе — прекрасно, дешево, весело-активно, на выходе почти восторг. В любом ресторане, пусть и только вывеской на дождь смотрящей, эта еда не получила бы одной «звезды». В таком простом, без затей пафоса, и этим столь приятном месте — медаль за адекватность. Народная, простая, добрая грузинская еда должна рождать именно такие чувства. Пусть и с поваром я совершенно не согласен. С владельцами я согласен совершенно — так и надо. Подобных мест на каждый день должно быть в десять раз больше, чем ресторанов.

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте