Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Мохнатый краб" - пожелаем удачи

22.02.2017Рестораны (1725)
В принципе сервис нормальный, до «хорошей» оценки, надо не путать блюда, а перепутав, извиняться и менять строчку в счете. Рецепты блюд, работа шеф-повара, пока более чем спорная.

Паназиатский демократичный ресторан, не закусочная. Как «Мао», например. Это интересно, а после смерти Doodle Duck, заведения похожего формата, так и вдвойне. У нас даже «Длинный хвост» помер, несмотря на мощь РГ! Здравствуют Jack&Chan, Umao, Wong Kar Wine. В чем дело-то? Как разобраться? Да еще и Гороховая — место странное. Кто-то прекрасно живет годами, кто-то и три месяца с трудом. Не знаю, специально ли «присоседились» к «Митерии», но не обратить внимания не могу.


Традиционный, привычный, но не менее от этого неприятный офис в зале виднеется еще с улицы. Папки, регистраторы — дюжина, бумаги, девушки — две, подоконник даже занят, печати стучат так ритмично... Сидеть в этом зале не хочется — я ж в ресторан пришел. А так, крайне просто, «закусочно» больше, чем «ресторанно». Мне очень нравится. Нет глупых стоек барных, все аккуратно по стенкам «распределено», тут отлично смотрятся приборы в стаканах на столе! Сто лет (тринадцать на самом деле) говорю — таких мест, «на каждый день», должно быть в десять раз больше, чем ресторанов серьезных! Или даже в двенадцать! Во времена кризиса или стагнации — в двенадцать.

Меню размера четкого
— и выбор, и заявка для нового ресторана показать сразу спектр возможностей — только хвалить. Дешево: гребешки на горячее за 300, роллы — около 350, супы, даже дорогие, типа том яма — около 300. Вода — от 130 за пол-литра — после стакана (0,25) на днях за 400, это рушит извилины. И хочется пить воду литрами. Вино — 5 сортов по бокалам — около 200. Тут тоже только радость. А вот дальше…

Битые огурцы
(190) странные. Сухие, совершенно без намека на влагу какую, с луком, который, как и огурцы, сока не дал. Я не понимаю. Приправлено хорошо, бодрые, целые, хрустящие. Но «битые» они для чего? И битые ли — проникать маринаду надо? Напитать. Соединиться. Я ел разные варианты — это однозначно худшие огурцы, потому что не битые.

Салат с крабом
(390). Горох убивает, руккола убивает — зачем тут это? Горох молодой, это двойной силы вкус, с крабом! Манго, авокадо, айсберг, краб очень приятно пропитался цитрусом в заправке, и такие соседи. Съедобно, «три», садись.


Салат с тунцом, огурцом и вялеными томатами (270) — холоднющая картошка и тунец, как будто обжарен давно, фасоль — стручковая и бобы, томат — черри и вяленый, вареное яйцо вкрутую, салат с рукколой на борту, минимально огурца добавлено. Удивительно. Если это нисуаз, то самый странный. Если «азиатская фантазия», то в три раза более странный. От холодных компонентов впечатление... кулинарии.


Салат с морепродуктами (390) — вот редкость: сами белковые гады не вызывают вопросов качества и количества, ананас как сопровождение авокадо в салатном миксе так хорош этой идеей (я чуть за цветами повару не побёг), и... как будто забыли заправку. Вообще. Все совершенно своего... своих вкусов, нет «окраски» у всего этого. Для азиатского стиля, пусть и салата «сборного», очень большой изъян. Мы ж не на Средиземноморье, где пара капель лимона и оливкового масла уже есть лучшее дополнение к свежайшим, едва прихваченным теплом приготовления морепродуктам.


Фо бо (270) — опять слово «странный». Добрый супчик, сладок, наварист, в больницу другу отнес бы не задумываясь. Я не про остроту — я про впечатление. Такого именно рецепта фо я не встречал. От нарезки мяса до размера порции и отдельно поданных ростков. Повторю, как «Мясной Суп Добрый» — почти пять баллов. Как фо бо – недоразумение.


Том ям с тигровыми креветками (330): если не придираться, для петербургских кафе, обозначенных во первом абзаце маво письма, хорошо. Да, можно было «уварить» плотнее — порция небольшая, хочется как-то «шота» — яркости в небольшом пространстве, но ругать больше не за что. Писал недавно вам про такой — как раз небольшой, но концентрированный радостью в «Лосось-баре», его и хочется привести в сравнение. Да нельзя: тот в два раза дороже. Поэтому — «отлично».

Суп с вонтонами
(220) — прекрасные легкие «пельмешки» с уверенным фаршем, очень хорошая рисовая лапша и сладкий бульон. Сладкий, пусть и немного острый, а на дне и немного имбирный. Неплохой, но совсем не подходящий именно тут. Пельмени, условные пельмени, чаще варят в чем-то более агрессивном. Менее добром уж точно, более соленом и выразительном. 

Пад тай с говядиной
(390): я писать ничего не буду, ладно? И официанту сказал, что матом не ругаюсь. Возвращено. В счете. Мат. Шаху.


Ролл с угрем и печеным яблоком (370) — шикарно. Вот прямо одиннадцать из десяти. Рис — пушистый легкий праздник, нежнейший угорь, печеное яблочко и сливочный сыр. Простая и наркотическая радость правильного впечатления, пусть и «неправильных» для «Японии» ингредиентов. Просто шикарно, и если бы был в «Проекте Kasumi», то был бы назван лучшим роллом проекта на дату публикации, причем в три раза дешевле выше стоящих!

Фирменный ролл с лососем
и камчатским крабом (430) — очень хорошо. Не восторг (как от первого ролла), но уверенная победа, просто на более привычном поле более привычного сочетания вкусов. За счет риса опять Лидер.


Гораздо прозаичнее ролл с тунцом и макрелью (370) — банальный, нори правят ароматом, макрель сухая как замазка, палочками ее тыкаешь, а она как скумбрия горячего копчения прилипает к ним, и неожиданная семга нашлась — как третий незаявленный компонент. Нет, это очень неплохо, по городской мерке, «четверочка» даже школьной шкалы, но после Восторга — как лицом в ледяную воду.


Желтое карри с уткой хойсин (330): во-первых — зеленое, во-вторых — овощное, с большинством горошка зеленого на борту миски, в-третьих — всего с двумя креветками. Как оценивать не свое блюдо, которое подали по ошибке? Две креветки — это позор для основного блюда, соус мог быть поярче, но слово «вкусно» заслужил. С рисом — крайне приятная «подлива». В счете «мое», желтое. Значит, и кухня перепутала, получив правильную марку, и официантам все равно, что брать с раздачи. Спасибо, что не борщ.

Итого.
Мальчик на первый же вопрос ушел спрашивать, так что ничего я больше не спрашивал. Зато потом он про каждое блюдо интересовался, как оно мне. Приходилось отвечать: «Вы только что это все прочитали…» В принципе сервис нормальный, до «хорошей» оценки, надо не путать блюда, а перепутав, извиняться и менять строчку в счете. А то платишь за то, что не получил, и ешь то, что не заказывал. Второй день — отлично, я бы только рекомендовал спрашивать о желаемой последовательности блюд: все же ролл перед салатом и супом — это спорно. И если гость не уточняет, какую воду желает, приносить не самую дорогую. «Выгода» заведению всего 70 рублей, а радости стало меньше наполовину. Как и от проекта в целом. С правильной идеей, подходом, да всем правильным и положительным, кроме Кухни. Было бы проще, если бы «лажали» простые «линейки». Честное слово, подгоревшее что или волос в тарелке было бы просто объяснить. Тут именно рецепты блюд, работа шеф-повара, пока более чем спорная. И точно проигрывает ресторану «Лапша» от АМ. Ведь там он делал другое!

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте