Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторан Serbish

27.12.2016Рестораны (1725)
Самое приятное место сезона, главный претендент на звание «Средний ресторан года». Потому что тут есть все, что я и все мы ждем от ресторана. Много, вкусно, разумно ценами, гостеприимно и тепло. Без кальяна, суши, модных персонажей в шубах.

Сколько всего хорошего после открытия написано – столь одноцветно хвалебного потока припомнить сложно! Жаль, никто не уточнил, что заведение - прямой наследник «Белграда» на улице Правды. Повар и соответственно подход к меню, официанты и еще много мелочей. Наследник, но молодой - Богу сербскому слава, что отказались от «шика» белоснежных скатертей и разместили на столах демократичные подложки. Забавные и несерьезные.


Нельзя сразу не полюбить простое меню, замечательного контента и форматом милое, вот только требующее расспросов официантов. Из привычного - разве что цезарь и карпаччо, все остальное - сомун, цветок, малинцы, уштипак, мучкалица, чевапи... Еще и подложка настольная рекомендует отгадать, что значит по-сербски «майка», «куча», «бокал», «треска» и «поздравить». Добрые люди, мне и вашем меню загадок хватает не менее сложных! С другой стороны, по блюдам в меню - это самое строготематичное место за год. Процент «чужаков» минимален!


Про здешнее общение глупо писать «сервис» - официант помнит, что и с каким результатом я ел в «Порто Мальтезе» и «Белграде». Я тут даже почти ничего не заказывал сам - если кто-то помнит, что я предпочитаю крупную рубку в тартаре и плескавицу-«классик», без бекона и сыра, то это внушает. И можно довериться такому профессионалу. Можно качественно носить тарелку, но почти невозможно имитировать гостеприимство от души.

Вывески так и нет
. Но витрины такие... Заманучие, самые заманучие за долгое время: нет шансов не найти, нет шансов не зайти. Удобно, тепло, уютно, даже диваны, свет довольно ровный – все просто, а настроение создается. Настроение «под гостеприимство». Карта напитков тоже это настроение создает: кроме привычного алкоголя, много ракии разнообразной. Вода без газа сербского (в Сербии есть газ!) 0.3 л за 150 руб., и 380 руб. за 0,75 л.


Тартар из говядины (440) - классика в идеальной форме, с ворчестером, кажется, в роли дирижера. Вещь, которой ничего не надо, кроме едока.


Тартар из тунца (480) более деликатен – менее приправлен, и тут это совершенно к лицу – отличия важнее. На столе и перец, и масло с перчиком. Не так много, но и цена, по сравнению с другими, разумная.


Сомун (70) с каймаком (70) – замечательный хлеб, как будто из духовки. Руками такое счастье рвать.


Сербский салат (340) - кто читает меня, знает, что заказываю подобное не чаще раза в год… Не умеют у нас, не могут просто делать вещи, где так важны кондиции овощей. Раз в год взял, и сразу счастье. Свежесть хрустящая с ярким сыром, аккуратно натертым. Просто, но безупречно. Попадает на каждый кусочек огурца.


Салат с ростбифом (480) - какой-то строгий… Французский рецепт. Назвался «салат», изволь предоставить гору заправленного микса нулевой свежести и пластинки кровавого мяса! Две части в тарелки, всего две, радующие равно.


Чорба телячья (300) - кажется, ее раньше делали чуть поярче специями, но полегче наваром - тут чорба немного студениста, как китайские супы. По мне, суп чуть домашне-скучен. Такой... Обще-мясной, добрый-мамин. Второй раз? Отказать!


Лучшая, лучшая котлета в мире - плескавица (400). Идеальный вариант, классика по вязке фарша, упругая, сочная - мечта. Наверное,  варианты с луком или беконом тоже хороши, но я традиционалист в таких вопросах. На салат советовал бы меньше крупной соли и чуть больше котлету. Пусть дороже. Пусть как раньше. Не 400 рублей, 560, но как раньше.


Индейка с лапшой млинцы (540) – вариация на тему лазаньи с соусом на тему жюльена, с вариацией индейки крупными кусочками. Все крайне аппетитно, только птицу можно было поярче приправить, если попадается отдельный кусок, почти со столовую ложку, рука тянется за перцем.
Шницель караджорджева (540) – совершенно исполнен от него радости. Бывает чрезмерная «двойная-киевская» корочка, где-то сыр не хотел плыть, где-то казался запекшимся творогом… Тут идеал в моем понимании: легкая, но уверенная корочка, большая «котлета», сочная, нежная, а сыра поток делает ее «ненадоедливой». 


Ягненок в молоке (матери его?) с березовыми веточками (780) - на вид не самый аппетитный. Тушеный скорее, мы привыкли к более румяным вариантам. Один раз – хороши ножки с картошкой, второй, наверное, не купил бы…


Итого. Все постулаты про «плохую локацию», про «пять трупов на этом месте» оказываются ложными, стоит занять место неплохим людям. Если с душой место, то и ничего другое не важно. Даже выводы писать глупо – все и так понятно. Самое приятное место сезона, главный претендент на звание «Средний ресторан года». Потому что тут есть все, что я и все мы ждем от ресторана. Много, вкусно, разумно ценами, гостеприимно и тепло. Без кальяна, суши, модных персонажей в шубах. Без дури и неадеквата рестораторского…

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте