Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторан Trattoria Trinacria

22.12.2016Рестораны (1725)
Открыли люди не очень умелые, пускай опытные повара, но начинающие рестораторы. Самое низкобюджетное по вложениям место в этом году просит очень много за хорошую и очень хорошую еду.

Самый противоречивый отзыв сезона. Я не знаю, как так может быть. Борьба ангела и диавола, ад-д-да и рая. Война. Вечная война. Война без особых причин, и две тысячи лет война. Две тысячи, а мне пришлось ходить три раза - не мог понять, к черным или белым примкнуть, какая сторона моя. Так что готовьтесь читать особенно долго, особенно нудно.


Сколько это помещение стояло пустым? Год, полтора? И кто-то, кто смотрит новости Первого канала, но не общается с рестораторами, решил-таки, что знает лучше всех, как надо? Вообще отдельная тема для «Итогов Года» - с какого перепугу все эти люди, которые открыли тридцать новых мест за прошедший месяц (А ОНИ-ТАКИ ОТКРЫЛИ тридцать мест) решили, что время пришло, что все хорошо, что... Мы видим каждый вечер, включая выходные дни, совершенно пустые заведения, но это про этих - других-плохих, а у нас-то, у нас-то точно будет биток, так думают они. О, сколько их упало в эту бездну... Это я для того, чтобы свое удивление объяснить. И отсутствие надежды на хорошее, даже если тут волшебное ризотто.


Вывеска не «траттория», как доказывали журналистам, а «ресторан». Кто не читает новости, формат не уразумеет. Из букв шаблонной штамповки сложено название - пожалуй, такого не помню давно, как-то все стараются вывеской выделиться. Внутри еще проще... За пять лет, включая поездки по небольшим городам России, в месте проще не был: крашеные стены, фоторамки на них, столы в клетчатых скатертях. Одинаковых. Которые хорошо бы менять - пятнами даже вкусного соуса гордиться не надо. Скатерти, и все. Шок. Парой штрихов, отработанных нашими известными итальянскими сетками многоточечными, можно было минимальный уют привнести? С окон дует даже при нуле за стеклом, приходится пересаживаться. Три зала одинаковые. Ну сделай их хоть чуть разными – а так все равно, где сидеть. Даже «Макдоналдс» пытаются делать разными.


Меню - простыня на двух листах А3, в два раза больше раппопортовских «ассортиментов», похожей раскладки. С номерами. Сто блюд почти - Люди сошли с ума? Зачем? Готовишь хорошо дюжину блюд - гордись. Траттория - это не двадцать видов одной только пасты! И цены как у очень хорошего ресторана, а не траттории, что на вид, простите, как столовая в поселковом ДК. Закуски 590-810, салаты в районе 400-700, ризотто 500-800. Как будто и не было войны. Равиоли с лососем 760, тартар тунца 800, рулетики из говядины 1000 - давно уже стейки стали стоить 600-800 в наших широтах. Фантастика. Одно мне понравилось: супы – четыре штуки. Всего четыре. Счастье по-итальянски! Счастье среднего чека 2000 руб.


Напитки – ад-д-д. Я понимаю, что тестовый режим, но зачем издеваться и передавать в руки список того, чего нет? Чай зеленый - нет. Пиво: из пяти строк - только «Хайнекен». Нет, спасибо. Прошло еще два дня - чай появился (0.3 л  за 170), да и пиво теперь не одно. Вода мелкая «Панна» - 310, так хоть бы 0.75 л поставили, ну где соображение? И в траттории нет бесплатной воды. Это я про формат, кстати. Паста только готовая - итальянцы!!! Черт. Как может быть все так плохо, если кухня так хороша?


Раздевают, но только после того, как подождал какое-то время на входе. Без номера. Проектор крутит тематический фильм «Аватар», вернее, его dvd-заставку. Сервис, если сделать поблажку на мое полное... замешательство от порядков, хорош. Стараются. Просто в таком месте сложно работать. Объяснять, почему все так, и спрашивать: «Вам понравилось?» Так что к сервису претензий нет, хоть и пятибалльным не назвать.

Цезарь (390) - все идеально, все эталонно. Даже сочная жирная курица здесь уместна и именно для цезаря идеальна. Сыр, конечно, проигрывает самому себе: лишь из-за формы. Пластинки не так хороши, как если бы сыр натерли в порошок. Но это единственное мое пожелание.


Тартар говядина (530). Обещанного в меню не нашел, зато нашлась большущая шайба сырого мяса с ворчестером и луком, вот ее и приперчил сам, и опять могу сказать: эталонно и идеально. Нарезка хорошая, но лично я бы миллиметр толщине прибавил... Но это я.


Салат с осьминогом (550) - простое блюдо в нашей широте становится самым сложным. Тут не просто плохо, это кошмар, ужас и позор джунглям. И обдираловка за такое! Тарелка горячей картошки с сельдерея стеблем и три беби-осьминожки. Размер на фото внизу на фоне вилки виден хорошо. Осьминог - это несколько другое существо. И на его тело я рассчитывал, не на этот кошмар самого бедного рагу, что пробовал за все годы. Ни в худших наших «итальянских» ресторанах, ни в заграничных итальянских. Это невозможно без мата комментировать, хорошо, не девушка пришла спрашивать, почему не доел. Блюдо в счете.


Салат с куриной печенкой (460). Ох, какое аппетитное описание. Посмотрим, что читается из него, а что останется «вкусными» буквами. Тут первая беда самая выразительная. По фото все понятно, хоть не люблю комментаторов по картинкам. Был бы действительно салат в миске, можно было бы сделать эту горячую закуску салатом. Перемешать самому, объединить листья, сухой микс, очень хороший, и печенку с белыми грибами, очень хорошими, с соусом. А так ингредиенты живут в тарелке как соседи в коммуналке. Очень вкусно, но в глубокой тарелке-чаше, да с помощью соуса, можно было сделать салат лучше. И не было бы жаль свежести микса и нежной печенки высшего класса.


Неожиданно в этой стране высоких цен спагетти с боттаргой  за 430. На выбор – из икры кефали или тунца. Странно, при здешних ценах меньше 1000 руб. не должна же стоить? Надо пробовать. Строжайшее аль денте, аромат сильный, но не видно боттарги. Есть лишь легкий привкус. Я бы предпочел дороже блюдо, но с чайной ложкой продукта сверху. Побогаче. Повыразительнее.


Ризотто с белыми грибами (510) идеально, все по эталону. Все, кроме пересола на грани «отложить в сторону». Но доел - редкая фактура, редкое аль денте, редкие белые.


Печенка телячья на гриле (590) - гриля особо не видно, но это самая нежная печенка, что ел. Что помню, вернее. Ровный срез, цветом почти нежной докторской – и на вкус похожа, как я просил, настоящий медиум. Скромный кусочек кажется больше, потому что подложили шпинат под него. Приперчил, и хорошо. Даже хо-о-орошо-о.

Котлета по-палермитански
(720) - два тонко отбитых куска телятины, зачем-то согнутых, в совершенно пресно-сладком исполнении корочки. Не миланский шницель, где все же приправляют панировку. Может, так и надо? Может, это отличия городка Палермо? Ругать или не ругать? Вкусно, качественно, только есть крайне скучно. Даже с половиной лимона на борту и тугой пюрехой картофельной старорежимной - скучно.


Единственная пицца с анчоусом в меню - кальцоне по-сицилийски (460). Для меня кальцоне - это еще и проверка. Во-первых, в отличие от традиционной открытой пиццы, видно все тесто, а не только край. Ну и во-вторых, в хорошем ресторане стараются приготовить тесто тоньше обычного – потому что сразу «двойная норма» отправляется в рот, чтобы влезло. А значит, может совсем забить, нивелировать начинку. Итак. Тонкая тестом - молодчики, огромная добро-мягкая сдобы полная бабушкина ватрушка. Гребешок совершенно мягок, как булки мякиш. Пресновата начинка, моцарелла и лук в главных ролях, пока не попадаются анчоуса кусочки. Если как пицца – плохо, но это и ожидалось, печи-то нет. Как «пирог в итальянском стиле» - очень добр бабусей.


Так зол я не был очень давно. На себя. Так и не смог понять, хорошо это или плохо, нужны городу такие места или нет. Открыли люди не очень умелые, быва-а-ает, но надо  быть адекватным - ситуации нынешней, положению дел, рынку. Пускай опытные повара, но начинающие рестораторы, но нужно понимать, что они не «Пробка»! И заворачивать свой товар в правильную обертку. Тут хороший товар, пусть и не со всем согласен, но настолько обертка не мила... Гости не радуют; пожалуй, за уходящий год ни разу я не сидел рядом с такими  компаниями: многочисленные пенсионеры со своим вином, из разряда «ничего, девушка, не волнуйтесь, мы просто посидим». И вот так, ничего еще не съев, сделали по 65 фотографий каждый - со вспышкой из каждого угла. Надеюсь, придут сюда и нормальные, привычные матерящиеся милые пьяные хамы и молодежь с телефончиками. Я по ним соскучился. По тем, которые едят.


Столько слов было сказано про тестовый режим, про отсутствие оплаты картами, алкоголя, а денег просят полную меру, без скидки, вот как в меню. Остолбенел. В чем тест-то? Босс, предположительно тот самый босс-итальянец, себя никак не проявляет ни до заказа, ни после просьбы о счете. Можно же хоть для вида спросить: «Все ли в порядке?» Ввернуть пару итальянских слов. И сразу на душе так приятно будет. А если еще строчку из «Libertà» спеть... А так все свалил на двух русских официантов. Вот и получается, что самое низкобюджетное по вложениям место в этом году просит очень много за хорошую и очень хорошую еду. Не подделка в тарелках, потому что видна работа живых настоящих итальянцев. Но в целом - мой «моск шламался». И ведь под конец года - я же не успею все осмыслить...

Автор: Борис

В тексте упоминаются Показать на карте