Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Как Моторола петербургский бар закрыл

20.10.2016Рестораны (1725)
Петербургский бар перестал работать после нелестных отзывов шеф-повара о гибели ополченца Моторолы. Бывшему сотруднику заведения уже поступают угрозы.

Пицца-паста-бар C1TIZEN открылся на Владимирском проспекте Петербурга лишь в апреле этого года. Заведение было задумано как недорогое кафе с простым и лаконичным меню.

Арсен Павлов родился 2 февраля 1983 года в городе Ухта. Молодой человек дважды принимал участие в контртеррористических операциях в Чечне, но стал известен в 2014 году во время вооруженного конфликта на востоке Украины. В историю вошел под прозвищем Моторола. Участвовал в боях за Донецкий аэропорт, битве в районе Дебальцево. По данным украинских СМИ, Моторола лично застрелил пленного украинского военнослужащего. 16 октября 2016 года Павлов был убит в лифте дома на улице Челюскинцев в Донецке от взрыва самодельного взрывного устройства.

Истории бара C1TIZEN и ополченца Моторолы пересеклись 17 октября, когда шеф-повар заведения Григорий Пашукевич оставил в Facebook запись недвусмысленного содержания. То был даже не пост, а комментарий к новости, в котором молодой человек в стихотворной форме нелестно отозвался об ополченце.

Запись могла бы остаться незамеченной, но на нее обратил внимание журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин. В своем Twitter он опубликовал пост со скриншотом комментария Пашукевича. И добавил: «Приглашаю в питерский ресторан C1TIZEN. Там работает вот такой замечательный шеф-повар. Не проблюйтесь».

И началось. На страницу бара в Facebook обрушились десятки критических и оскорбительных отзывов. Самыми мягкими из них были, пожалуй, слова «предатель» и «позор». Всего за несколько часов рейтинг ресторана был обрушен до 1,3. Администрация C1TIZEN хранила молчание недолго. Уже во вторник, 18 октября, на страницах заведения в соцсетях появилась запись с сообщением о «переменах» в жизни бара.

«Все меняется! Как день за днем меняется и преображается наше заведение, так происходят все новые перемены в наших жизнях! С нами больше не работает Григорий Пашукевич! Он не является более ни поваром, ни учредителем! А это значит, что вас ждут новые приятные сюрпризы! Следите за нашими новостями!» — говорилось в записи.

Сам Пашукевич принес извинения перед теми, кого оскорбила его запись. Сделал это так же в Facebook. «Несколько дней назад я написал неприличный и очень грубый комментарий по поводу смерти Арсения Павлова (Моторолы). Я задел чувства близких ему людей. Я был неправ, когда говорил об умершем человеке, ведь для многих людей он был другом. Я прошу прощения», — объяснил молодой человек.

Позднее эта запись исчезла с его страницы, а свой аккаунт во «ВКонтакте» Пашукевич и вовсе удалил (на момент публикации материала страница восстановлена).

Но скандал набирал обороты и разрастался как снежный ком. Интернет-пользователи с другой стороны баррикад начали обвинять руководство бара в мягкотелости и доносительстве: «Прогнулись. Очень зря». Все тот же Стешин порадовался увольнению шеф-повара: «Работаем, братья».

Война лайков и репостов длилась около полутора суток. Вечером в среду владельцы проекта объявили о его закрытии.

«Слова могут быть разными. Некоторые помогают нам, некоторые же наоборот. Но как мы все помним: слово не воробей. Ну а дальше вы знаете. То, что сказано, обратно не вернешь. То, что сделано, можно лишь попробовать переделать. Наш ресторан #C1TIZEN закрыт. И не хотелось бы уходить, расставшись не очень хорошо. Ведь сколько прекрасного у нас с вами было за столь недолгий срок. Мы хотели бы извиниться перед теми, кого обидели, расстроили. Мы хотели бы попрощаться с теми, кому были небезразличны. Спасибо вам всем за отзывы, доброту, ваши улыбки и прекрасное настроение. Мы этого не забудем», — такое сообщение появилось на странице заведения.


Телефон самого бара недоступен. Один из его учредителей, пожелавший остаться неизвестным, сообщил «Росбалту», что решение о закрытии было добровольным. «C таким медиарейтингом мы более не можем работать и конкурировать на рынке», — пояснил собеседник агентства.

До самого Пашукевича корреспонденту «Росбалта» удалось дозвониться не сразу. На длинный разговор тот настроен не был и объяснил причину. «Пишут различные оскорбления. Но оскорбления — это ерунда, поступают угрозы. По этому поводу уже написал заявление в полицию», — уточнил бывший шеф-повар.

На вопрос, жалеет ли теперь, что оставил комментарий, он ответил: «Я жалею о той форме, в которой это было высказано. Как бы мы ни относились к тому или иному умершему человеку, такие слова недопустимы. Это я признаю».

Владельцы петербургских баров, до которых дозвонился корреспондент агентства, об истории говорили в основном в двух словах: «Без комментариев».

Автор: Илья Давлятчин

В тексте упоминаются Показать на карте