Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Гастробар Magritte

29.08.2016Рестораны (1725)
В новом гастробаре Magritte гостей вообще нет. Чувствуешь себя зашедшим в чужую квартиру. Чужой офис. Да, тут ошибок больше чем в... предыдущих названиях этих стен. Нужно создать повод для посещения. Бывает плохо в кафе, бывает хорошо, тут - никак. Кроме морса - он повод вернуться.

Помните, кафе «Why not» врало: «Мы не закрываемся, все путем, просто небольшой ремонт». Ну, любой неправде отведена всего пара месяцев. Встречаем очередных соискателей удачи по этому адресу! Читаю про гастробар «Magritte»: художник бельгийский Рене Магритта, ему и посвящено, кухня теперь, соответственно, бельгийская. Раз так кафе рассказывает о себе прессе, значит, ТАК СЕБЯ ВИДИТ в зеркале души, так позиционирует. Что ж, пошел смотреть…

Все плохое сразу: входишь первый раз в довольно приподнятом настроении и не понимаешь, работают ли вообще. Пусто, в одном зале совещание персонала, сидят скучая дети персонала, помимо этого пять человек вокруг стойки собрались. По телефону за стойкой дела обсуждают, заглушают музыку. Гостей вообще нет. Чувствуешь себя зашедшим в чужую квартиру. Чужой офис. Да, тут ошибок больше чем в... предыдущих названиях этих стен.

Сразу дают читать бизнес-ланч. Нет, спасибо. Сразу предупреждают о скидке днем на основное меню - 20%. Не тестовая скидка, именно дневная. Это хорошо. Хотя «тест» пока необходим. Во второй визит (с первого прошла почти неделя) уже спрашивают, надо ли оставить листок с бизнес-ланчем или сразу забрать. Забрать, спасибо.

Меню слишком большое для слова «гастробар» на двери. Этак… раза в два. Кто писал про «бельгийскую кухню»? Тут лишь десятую часть позиций можно отнести к бельгийской традиции. Мидии, я не знаю, в каком стиле исполнены, ватерзой, бутерброды... Видимо, основной акцент на бельгийское пиво? Но антураж тут совершенно не пивной.

Какие-то вещи совсем недорогие, какие-то удивляют высокой ценой. 300 гр. сырых мидий - 700, Морс - 130, вода 0.5 — 300? Малышка панны — 180. Неужели в таком кафе нужна итальянская вода? Так что, если не смотреть в бутерброды всех типов и бургеры, выбор для меня крайне сложен.  Не хочется в таком кафе брать ризотто за 600. Не веришь в правду. Отличный морс, кстати, его и пил.

В основном зале нет
гардероба, нет вешалок, нет крючков, приходится, как дикому, бросать мокрую куртку на сидение. Сам рычал на таких людей, равно как и размещающих зонты на подушках кресел. Сидишь потом на таком весь такой серьезный… и ищешь причину влажной задницы. Нет даже стула, чтобы повесить на его спинку куртку. Второй зал могу рекомендовать, там и уютнее, и там нет собрания персонала, и там десяток крючков.

В витрине десертов, почему-то оформленной как английская телефонная будка, стоит все готовое. Уголки тортов, уже сервированные на тарелки. Наличествуют даже десерты какой-то кондитерской «Бриош», не распакованные из картонных коробок. (Я помню кто-то хвастался тортами «Севера», не скрывал их коробки. Но это было лет пять назад). В меню нет упоминания десертов, так что и соблазна нет изучать содержимое коробок. Наверное, это часть интерьера?

Интерьер обновили, но многое осталось. Зеркало большое в пол стены, комнатка «не для еды» между залами с креслами и журнальным столом. Появились странные вещи. Например, стеклом покрытые стены - мне не понять, какая-то безжизненность возникла от бликов, холод от теплых красок. А так, вполне себе ремонт, довольно универсальный, если убрать репродукции картин художника, чьим именем и назвали заведение. Нормально.

Вместе с салатом комплемент - «варандат». Официант представил и быстро ушел. Я даже не уверен, что верно записал название комплемента. Бутерброд, где площадь кусочка багета наполовину делят лисички и намятое филе какой-то рыбы. Сочно. Треска? Угадал? Без фактуры филе сложно определить.

Салат с лососем и картофелем стоун (370) — микс из картошки, огурца, лосося слабой соли и сметанной заправки (мне показалось, это именно сметанная, хотя и записана в паспорте Йогуртовой).  Доброкачественно, но скорее это блюдо для паба, чем для гастробара. Простой салат. Домашний.

Салат с цыпленком конфи (320). На второй день без комплемента вовсе обошлись. Интересный салат. Листья с куриными волокнами в замечательном соусе - это прямо удивительно вкусно. А вокруг выставка скучно-отварных холодных овощей. Особенно «понравилась» белая цветная капуста на белой тарелке — ледяная. В палочках сельдерея и моркови лед заметен меньше. Автор рецепта думает, что такой ход придает блюду бельгийские черты? Хотя он прав, прав - в Бельгии есть холодильники. Если довести блюдо до ума - будет «заслуживать отдельного посещения».

Гороховый суп — 310. Неравномерно перебитое пюре гороха, то гуща (почти натюрель), то жидковатое, и без гороховой основательности. А вот бекон и несколько лопающихся, целых «ягод» хорошая идея. Плохая идея этот суп продавать за 310.

Ватерзой (290) — пресный, невыразительный, всяких нот лишенный суп. Только кусочки цыпленка что-то говорят едоку. Остальное - молчит вкусом.

Утиная грудка с соусом
из брусники (370) — дешево. Ничего кроме, стоящего эту цену, не положено. Не положено ругать. Вполне себе выразительная «однотонная» утка. За свою цену хорошо.

Свинина (440) подана с большой паузой после супа. (Видимо, резвый поросенок попался, не догнать было). Кусок свинины граммов сто двадцать (написано двести, а гарнира нет).    Сочной кусок, но вкус безыскусный даже для домохозяйки или столовой, слишком простое блюдо. Подается с яблочным соусом - на вид просто пюре, но находишь «нюанс» хрена и сразу интереснее становится.

Сервис. Парень неплохой, заказ принимает, только молчит, на «спасибо» не отвечает. Первая его фраза — переспросил: «Вам счет»? На этом все. В новом месте не интересоваться впечатлением гостя от блюда, есть ли грех больший? Причем оба раза без  моих любимых «понравилосей». Вторая смена четче и профессиональнее. И повтор заказа, и продажи правильные - когда предложение логично, оно не вызывает раздражения. Хотя предложениями пестрит подкладка на стол. И сладкие часы, и хэштеги, и вторые бокалы пива...

Итого. Сколько разных названий умерло на этом месте? До «Полянки» сколько? Я не помню. Шанс, что «эти» окажутся удачливее пяти коллег по стенам, менее 5%. И для того, чтобы выжить, придется приложить больше сил, чем сейчас. Нужно создать повод для посещения. Бывает плохо в кафе, бывает хорошо, тут - никак. Кроме морса - он повод вернуться.

Автор: Борис
Источник:AllCafe, "Гастробар Magritte", 29.08.2016

В тексте упоминаются Показать на карте