Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Пуля в голову в рестране

17.06.2016Рестораны (1725)
В центре Петербурга за ужином в ресторане бизнесмен расстрелял деловых партнеров. Кучную пальбу перед видеокамерами предваряла беседа об убийстве владельца бутика Cartier Дмитрия Зарубина.

На связь со Смольнинским судом мультимиллионер, известный игрок таможенного рынка Дмитрий Зарубин вышел из Москвы. Он сидит в изоляторе «Матросская тишина», но должен быть счастлив как человек, которого дважды безуспешно планировали ликвидировать. На допросе 15 июня прозвучали несколько слов в защиту несостоявшегося организатора, устроившего вместо убийства Зарубина демонстративный расстрел в ресторане.

Майским вечером 2012 года дорогой ресторан «Энотека» на 6-й Советской посетили три петербуржца. Ужинали, беседовали. Их объединяло недавнее партнерство с мультимиллионером, владельцем бутиков Cartier и Stefano Ricci на Мойке Дмитрием Зарубиным. Он вышел из совместного бизнеса, и коммерсанты должны были определиться, как жить дальше без ключевого концессионера. Примерно через час ресторан покинул Александр Щедрин. Посидел в машине, поговорил по телефону с женой. Из имевшегося под рукой арсенала выбрал травматический пистолет «Гроза» и вернулся в зал. Метил компаньонам в головы. Сергею Павлову досталось за столиком. Вячеслава Журкевича пули уронили на выходе. Всего их было выпущено полтора десятка. После отстрела, под присмотром пяти камер, Щедрин расслабленно покинул «Энотеку». Тогда «Фонтанка» ограничилась короткой новостью, сегодня мы можем показать видео.

После этого Павлов исправлял обезображенное лицо пластической операцией. Журкевич получил повреждение мозга. Щедрин скрывался до 2015 года.

По данным «Фонтанки», из показаний стрелка на следствии следует, что основной темой ресторанного разговора стало не будущее без Зарубина, а его, Зарубина, устранение. Он был главным источником инвестиций в совместные проекты (к их числу принадлежат коттеджный поселок «Коркинские холмы» и другие недешевые объекты недвижимости компании «Промышленно-строительный альянс»), так как курировал таможенную сферу. Обороты Зарубина можно представить хотя бы из официальной информации СК, который видит его создателем преступного сообщества по теневому импорту электроники и неуплате таможенных платежей на сумму 450 млн рублей.

Щедрину в «Энотеке» якобы в ультимативном тоне поручили покончить с Зарубиным, за что был обещан Cartier. Но последовал отказ. Наверное, именно для таких бесед придуман финал в виде фразы «Ходи теперь и оглядывайся».

«Щедрин объяснил стрельбу в ресторане тем, что после разговора считал себя мишенью, и иного выхода, как устроить публичный скандал на камеры, не видел, – сказал «Фонтанке» адвокат Игорь Решетников. – Устроил, как умел. Умысел на убийство отрицает. На нем в тот момент были зарегистрированы одиннадцать единиц нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия, а он выбрал «травматику». Заодно спас и Зарубина, с которым у него после деловой размолвки остались неплохие отношения».

Дело Щедрина рассматривает Смольнинский суд. 15 июня по видеосвязи допросили Зарубина, сидящего в «Матросской тишине». По данным «Фонтанки», он сообщил суду, что после раздела бизнеса воспринимал Журкевича и Павлова как угрозу, пересел на бронированный автомобиль и в разы увеличил вооруженную охрану. Иных предположений о том, кому была выгодна его смерть, Зарубин не высказал.

Адвокат Евгений Тонков подтвердил «Фонтанке» факт допроса подзащитного. Деталей не раскрыл, но уточнил: «Зарубин говорил мне, что в период стрельбы в «Энотеке» всерьез опасался за свою жизнь».

Через полгода после пальбы мультимиллионер все же стал объектом заказа. В Петербурге 30 сентября 2012 года был задержан бывший сотрудник одной из совместных фирм бизнес-квартета – Виталий Ковалев. Он интересовал уголовный розыск в первую очередь как организатор убийства ректора ГУСЭ Александра Викторова, но и получателем 100 тысяч евро за ликвидацию Зарубина суд его тоже признал. Приговорен Ковалев к 17 годам. На том процессе Зарубин в качестве потерпевшего тоже давал показания и, как и в Смольнинском суде, упоминал Журкевича и Павлова.

Сам Щедрин на суде пока не допрашивался. Пояснения к опубликованному «Фонтанкой» видео он даст 26 июля.

Автор: Александр Ермаков

В тексте упоминаются Показать на карте