Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Полсотни мини–ресторанов

28.04.2016Рестораны (1725)
В лофт–проекте «Этажи» откроется пространство для начинающих рестораторов «Стритфуд». Предпринимателям предложат 50 мест по несколько метров под мини–кафе.

В середине мая в лофт–проекте «Этажи» откроется пространство «Стритфуд», в котором начинающим предпринимателям сдадут небольшое место для кафе. Как рассказывают в «Этажах», 50 торговых точек-кокошек будут работать постоянно, а по выходным к ним прибавится несколько временных. Заявки от рестораторов собирают с января, предпочтение отдают тем, кто готовит национальные блюда. «Важно, чтобы еду можно было взять и идти дальше гулять по этажам», — добавляют в компании.

Ресторанная площадка
400 м2 откроется на месте, где раньше находился ресепшен «Локейшн хостела». Среди первых арендаторов будут веганская кондитерская «Горизонталь», кафе «Фанкифудс» и другие. Затраты, говорят в компании, были минимальными: за свой счет «Этажи» построили «окошки», оборудование у арендаторов собственное.

Лофт–проект «Этажи» в 2007 году основала предпринимательница Мария Ромашева в помещении бывшего Смольнинского хлебозавода. У компании уже есть похожий проект — «Улица Контейнерная», где сдают места рестораторам. Среди них — кафе Fitness Food, вегетарианское Veggie Box, японский стритфуд «Такояки + Тайяки», пельмени и паста навынос «Бро Пельмень», кофейня Coff ee Go. Рынок общепита в Петербурге, по данным «Петростата», в I квартале 2016 года подрос до 13,9 млрд рублей, это на 1 % больше, чем в I квартале 2015 года. Этой весной в городе открылось более 30 новых заведений, и большинство из них — в мини–формате. Это кофейни, кондитерские и фастфуды с едой навынос, которые занимают не больше нескольких десятков метров.

Петербургские рестораторы
доказали, что небольшая точка продажи еды навынос или даже временное фестивальное кафе вполне может стать сильным игроком рынка. Например, бывший прокурор Игорь Петров после участия в фестивале «Ресторанный день» открыл бар «Экивоки». Так же появились бары brimborium, «Эдда» и The Local. Со владелец сети Pita’s Александр Крылов, открывший недавно четвертую точку на Петроградской стороне, рассказывает, что выручка всей сети превышает 100 млн рублей в год. Начинал он с небольшого лотка возле станции метро «Сенная».

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Полсотни мини–ресторанов", 28.04.2016