Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторан «Монополь»

22.04.2016Рестораны (1725)
Новый ресторан "Монополь" открылся на Московском проспекте. В этом месте необходимо сделать важное уточнение: "Монополь" — ресторан винный, и сомелье в таком заведении фигура системообразующая. Абсолютно невозможно представить, чтобы сотрудники знают его настолько плохо! Пока кухня «Монополя», несмотря на использование терминов типа «веррин» и «аппетайзер», оставляет какое–то дремучеархаичное впечатление. Однако я точно знаю, что на «Ладоге» есть профи, которые по части знания вина и гастрономии кому угодно могут дать фору.

Дегустации проводит наш сомелье Игорь. Фамилию, если надо, могу уточнить», — говорит официантка нового ресторана «Монополь». В этом месте необходимо сделать важное уточнение: «Монополь» — ресторан винный, и сомелье в таком заведении фигура системообразующая. Абсолютно невозможно представить, чтобы сотрудники знали его настолько плохо! Автоматически возникает сразу множество тревожных вопросов, ответов на которые «монопольный» обед, к сожалению, не дал.

Россия — страна, в которой все не благодаря, а вопреки. Иначе как можно объяснить, что именно в то время, когда курс валют подскочил как сумасшедший и вся импортная продукция в разы подорожала, винные бары и рестораны в Петербурге наконец начали входить в моду. Вообще–то «Монополь» — это уже сеть, которая имеет непосредственное отношение к «Ладоге», компании, традиционно более известной как производитель крепких русских напитков, но которая в последние годы активнейшим образом занялась виноделием. Раньше под вывеской «Монополь» открывались бары, объединенные в одном флаконе с магазинами. И вот наконец — первый ресторан. Витрина аршинными буквами сообщает про «подарок за покупку» и «бизнес–ланч с бокалом вина». Все это больше напоминает какой–то дисконт–бар или дискаунтер. Честно говоря, трудно представить, что такая реклама привлечет винолюбов, которые будут заказывать Chateau Figeac за 22 600 рублей (самое дорогое местное вино). Интерьер «Монополя» тоже вызвал недоумение: гулко, пусто и неуютно. Темно–серые стены, темно–серый потолок, черные столы, жесткие стулья, на которых невозможно высидеть долго, не ерзая, — примерно так выглядели ночные клубы в конце 1990–х. Выбор музыки тоже напоминает об этих золотых временах.

Официантка — вполне мила
я девушка, что, конечно, не извиняет почти полного незнания меню. Когда, спросив о блюде, слышишь в ответ чистосердечное «не имею представления», хочется открыть рот от удивления.

В карте напитков цена за бокал колеблется от 180 до 260 рублей, но на бумажной подложке под блюда перечислена еще почти сотня (!!!) вин со всего света — и все они по 150 рублей. Меню толстое, один из его разделов называется «Для себя любимого» — к сожалению, так и не удалось понять почему.

По поводу салата с названием «Теплая груша с уткой и сыром дорблю» можно было бы ограничиться ремаркой, что такое блюдо не имеет права на существование. Но все–таки немного подробностей: еще со времен самых первых кулинарных конкурсов, куда судьба меня записывала в члены жюри, я зарубил себе на носу: нельзя соединять на тарелке салатные листья с горячими ингредиентами — они сразу превращаются в нечто, чему лучше не искать названия. Здесь же кусочки салата были инкорпорированы прямо в недра раскаленной груши. Сочетание с микрокусочками утки и сыром дало результат, соленость которого превышала все допустимые пределы. Раковые шейки и гребешки в листьях салата (620 рублей), которые предназначались «для себя любимого», нужно было назвать ровно наоборот. Но главное, что качество морепродуктов откровенно удручало. Блюдо не спасли ни перепелиные яйца с красной икрой, ни соломка из яблока и огурца.

Супы на этом фоне порадовали. Пусть о сухарик, который прилагался к супу с говяжьими щечками и нутом, можно было сломать зубы, а томям (395) оказался совсем не острым (и креветки, откровенно говоря, были вусмерть переварены), но в целом получилось все–таки неплохо.

А вот сказать доброе слово про лимонную треску, не покривив душой, никак не получится. Да, лимон чувствовался, и даже очень, но в целом треска, зачем–то посыпанная хлебными крошками и сопровожденная кругляшком омлета, соответствовала разве что стандартам рыбного дня в средней советской столовой. Чтобы окончательно не портить настроение, лучше не заказывать и местную паннакотту (290), лучше сразу попросить счет. К нему должны принести «Царскую» конфету с золотинкой.

Пока кухня «Монополя», несмотря на использование терминов типа «веррин» и «аппетайзер», оставляет какое–то дремучеархаичное впечатление. Однако я точно знаю, что на «Ладоге» есть профи, которые по части знания вина и гастрономии кому угодно могут дать фору. Лучшее, конечно, впереди.

Автор: Дмитрий Грозный
Источник:Деловой Петербург, "Ресторан «Монополь»", 22.04.2016

В тексте упоминаются Показать на карте