Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Быть или не быть летним кафе

19.04.2016Бизнес (5669)

Комитет по законодательству петербургского ЗакСа рассмотрел поправки к закону о размещении нестационарных торговых объектов, внесённые губернатором. Напомним, что документ предусматривает легализацию летних кафе – возможность их размещения без аукциона при нестационарных торговых объектах. Сейчас поставить летнее кафе без аукциона можно на земельном участке, прилегающем к заведению общественного питания, расположенному в капитальном строении.

Председатель комитета по законодательству Виталий Милонов высказал мнение о том, что в городе отсутствует необходимость дополнительных кафе: "У нас фермерам негде продавать их продукцию. Не хватает кафе? У нас их полно. Поддельное пиво рекой льётся. Теперь ещё шашлыки", – возмутился парламентарий.

Тем не менее законопроект в комитете поддержали. Депутаты проголосовали "за" с условием, что документ будет проходить максимально долгие обсуждения в Мариинском дворце с законотворцами и экспертами.

Тот же законопроект вчера рассмотрела комиссия ЗС по промышленности. На ней депутаты решили создать рабочую группу и внести в текст документа дополнительные правки — о процедуре рассмотрения заявок и др. В отличие от комитета по законодательству, комиссия была в курсе поручения губернатора Георгия Полтавченко решить проблему с согласованиями летних кафе до 1 мая, и доработать проект обещают за неделю.

Напомним, отказы в размещении летних кафе — одна из больных тем городской временной розницы. Это стало одной из причин митинга малого бизнеса против комитета имущественных отношений (КИО), который состоялся на прошлой неделе. В ответ комитет провел встречу с рестораторами, где глава КИО Юлия Лудинова рассказала о поправках, разработанных комитетом и направленных в ЗС. По ним рестораны в павильонах должны, по сути, уравнять в правах с ресторанами, работающими в зданиях, и разрешить им летние террасы. Впрочем, в этом году такие предприниматели все равно не смогут вынести на улицу столики: заявку на кафе нужно было подать не позже декабря. Удастся ли это сделать в следующем году, зависит теперь от депутатов.

Сейчас в городе несколько сотен ресторанов во временных павильонах. Если им разрешат установить веранды, владельцы смогут дополнительно заработать более 100 млн рублей (по оценке бизнеса, терраса увеличивает выручку примерно на 30 %). Если же они обустроят летние кафе без разрешения, придется платить штраф — от 1,5–2 % кадастровой стоимости участка для должностных лиц и 2–3 % для юрлиц. Если кадастровая стоимость не определена, для должностных лиц штраф составит до 50 тыс. рублей, для юридических — до 200 тыс. А террасу придется демонтировать.

Впрочем, согласовать летнее кафе непросто и рестораторам, чьи заведения расположены в зданиях. «Важны ширина тротуара, расположение поблизости детсадов, органов власти и пр. Один неучтенный параметр — и кафе могут не включить в схему разщещения нестационарной торговли. Иногда это вопрос 5 мм на генплане. А следующая возможность включения — через полгода–год», — комментирует Владимир Волков, руководитель отдела согласования ООО «Проект 1». Также депутаты одобрили поправки о продлении срока размещения киосков и ларьков с 3 до 5 лет. Правда, общественники уже предлагают увеличить этот срок до 10 лет и готовят соответствующий законопроект.