Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Шнуровы вместо Алена Дюкасса

17.11.2015Рестораны (1725)
Петербургский ресторан «Кококо» с марта 2016 года начнет работать в отеле W St. Petersburg — на месте закрывшегося заведения miX знаменитого Алена Дюкасса.

В ресторане «Кококо» объявили о переезде в марте 2016 года в отель W St. Petersburg — на место закрывшегося в прошлом году ресторана miX in St. Petersburg Алена Дюкасса. Владельцы «Кококо» — рок–музыкант Сергей Шнуров и его жена Матильда.

miX прекратил работу в Петербурге в конце 2014 года, эксперты тогда называли сразу несколько причин его ухода. Во–первых, конечно, проблемы в российской экономике, особенно запрет на ввоз импортных продуктов, во–вторых — не готовность петербургской аудитории к авторской европейской кухне и пред убеждение против ресторанов при отелях. Рынок общепита к моменту закрытия miX падал уже почти 2 года, и вместе с Аленом Дюкассом во второй половине 2014 года с рынка ушли более 20 рестораторов. После этого в отеле W объявляли о планах по открытию собственного ресторана, но они так и остались нереализованными, а подбор арендатора затянулся почти на год. Объем рынка общепита в Петербурге, по данным «Петростата», в январе–сентябре 2015 года составил 41,37 млрд рублей — 94,8 % от показателя того же периода прошлого года. Ротация на городском ресторанном рынке в 2015 году возросла в разы по сравнению с 2012–2013 годами. В начале прошедшего года в Петербурге закрылись несколько десятков заведений общепита, затем на тех же местах начали появляться новые кафе и рестораны. За год их открылось более 70, не считая новых точек сетевого фастфуда и временных проектов, это в 2–3 раза больше, чем в предыдущие сезоны. Причиной тому послужили освободившиеся помещения в центре города, которые раньше занять было невозможно.

Приход локального игрока «Кококо» на место международной знаменитости эксперты объясняют общим поворотом рынка от ресторанов со средним чеком 3–5 тыс. рублей к демократичным заведениям. Сергей Бутаков, управляющий партнер компании «Вкус и мир», рассказывает, что начавшийся в прошлом году переход аудитории из премиального ценового сегмента в средний не только сохранился, тенденция даже усилилась. Кризис затянулся, и люди экономят. «Рестораторы по–прежнему ищут варианты сокращения издержек, и это ощущается даже более ярко — ресурсы заканчиваются. Маржинальность упала у всех, и в высоком ценовом сегменте могут сохранять прибыль только те, кто в свое время нашел способы удержать клиентов», — рассуждает эк сперт. Юнис Теймурханлы, владелец отеля «Гельвеция», рассказывает, что W в итоге выбрал стратегию с наименьшим риском — просто сдать помещение в аренду. В результате все риски, в том числе связанный с тем, что петербуржцы не любят заходить в заведения при отелях с улицы, берет на себя аренда тор, притом что ставка в та кой локации не может не быть высокой. «Мы не боимся уменьшения потока с улицы, — говорят в «Кококо», — у нас уже есть пул постоянных клиентов, которые, думаем, переместятся вместе с нами в новое место». Сумму вложений в проект в компании не называют. «Не могу назвать точную сумму, но я бы не стал открывать ресторан при такой стоимости аренды», — говорит Юнис Теймурханлы.

Автор: Марина Васильева
Источник:Деловой Петербург, "Шнуровы вместо Алена Дюкасса", 17.11.2015

В тексте упоминаются Показать на карте