Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Фармацевт и ресторатор

20.07.2015Рестораны (1725)

Александр Афанасьев, фармацевт по образованию, в 1990 году основал и возглавил собственную бизнес–компанию «Фармакор». Сначала она занималась оптовыми поставками лекарств. Спустя 6 лет бизнесмен открыл первую аптеку. К 2001 году в Петербурге работали уже 100 аптек, а к 2004 году сеть вышла за пределы города.

Позже «Фармакор» превратился в полноценный фармхолдинг, включающий помимо опта и розницы еще и производство лекарств, а также собственные склады. Сейчас «Фармакор» — это сеть федерального масштаба: около 300 аптек работают по всей России, сама компания входит в десятку российских лидеров аптечного сектора.

Тогда же, в середине нулевых годов, Александр Афанасьев через своих доверенных лиц купил у фармхолдинга «Империя–фарма», связанного с Сергеем Матвиенко, аптечную телефонную справочную службу «003». Сейчас, по данным СПАРК, этот оператор полностью принадлежит самому Александру Афанасьеву. Хотя «Фармакор» остается крупнейшим активом миллиардера, у него есть и другие направления бизнеса: ресторанное и банковское.

Ресторанную группу «Тритон» Александр Афанасьев основал в 2004 году. Любопытно, что рестораны в основном занимали помещения бывших аптек. Исключение составляет пока лишь ресторан Royal Beach на Южной дороге в Приморском районе: на арендованном у КУГИ участке в 8 тыс. м2 «Тритон» построил в 2012 году полноценный клубный развлекательный центр. Ресторанное направление само по себе представляет своеобразный полный цикл: продукты для заведений поставляет собственная ферма, расположенная на берегу Ладожского озера в Кировском районе Ленобласти; чернику, грибы, рыбу и дичь — собственное лесное хозяйство, расположенное между устьем реки Лавы до границы с Волховским районом Ленобласти с двухкилометровым берегом Ладоги. Там же в свободное время охотится и рыбачит сам Александр Афанасьев, состоящий членом и соучредителем клуба «Ладога».

В 2011 году Александр Афанасьев
основал СМБ–банк, который на рынке называют карманным банком «Фармакора». Вокруг этого банка также сформирован небольшой финансовый холдинг, включающий микрофинансовую организацию «СМБ–кредит» и компанию для предоставления займов предпринимателям «Центр содействия малому бизнесу». Последняя фирма известна тем, что кредитовала «Лидер–групп» и в 2012 году забрала у девелопера за долги 11 участков в Комарово общей площадью 1,3 га, предназначенных под коттеджную застройку.

Автор: Павел Горошков
Источник:Деловой Петербург, "Фармацевт и ресторатор", 20.07.2015

В тексте упоминаются Показать на карте