Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторан Manneken Pis

26.06.2015Рестораны (1725)
На Каменноостровском проспекте открылось второе заведение Manneken Pis. Очевидными преимуществами ресторана является месторасположение в непосредственной близости от метро, а также витринные окна. Подача пива тут — отдельный ритуал, продуманный до мелочей. Под каждый сорт свой особый стакан или бокал, которые после помывки намеренно не протирают по лотенцем. Это не небрежность: говорят, частички ворса могут сказаться на образовании пены.

Очень легкие пшеничные тона не сильно грузят…» — очевидно, что говорить о пиве Григорию, официанту из нового кафе–бара Manneken Pis, нравится больше всего: дуббели, трипели и квадрюпели слетают с его языка без сучка и задоринки. И действительно, что может быть важнее в заведении, где около 100 сортов главным образом бельгийского пива? А вот с остальным пока есть проблемы…

Кто был в Бельгии, видел Manneken Pis — крошечную (всего–то 61 см!) скульптуру Писающего мальчика, а кто не был, тот, скорее всего, о нем слышал. В Петербурге первое кафе с таким названием появилось пару лет назад, теперь бренд выкупила компания ReCa (Munhell, «Квартирка», «Дачники» и др.) и сразу же открыла новое кафе по соседству с «Ленфильмом». Все правильно: мода на бельгийское пиво, мидии, фриты и вафли в Петербурге и не думает проходить.

Manneken Pis язык не повернется обозвать грубым словом «пивная», это вполне респектабельное, можно даже сказать, буржуазное заведение: кружевные занавесочки, патинированные зеркала, и на телеэкранах не футбол, а старый добрый Луи де Фюнес. Вроде и бистро, а поставь здесь где–нибудь витрину для пирожных и круассанов — вполне сойдет и за кондитерскую. Вот только местный музыкальный ряд лишен сладости, а если присмотреться к бумажной подкладке под блюда, то обнаруживаешь там комикс, посвященный походу лысого бюргера в Peep Show. Лучшие места — у окошка, на кожаных диванах, вот только по вечерам их лучше занимать заранее, а то может и не достаться.

Подача пива тут — отдельный ритуал, продуманный до мелочей. Под каждый сорт свой особый стакан или бокал, которые после помывки намеренно не протирают по лотенцем. Это не небрежность: говорят, частички ворса могут сказаться на образовании пены. В меню в основном то, что и ожидаешь увидеть: много беломорских мидий (самые большие порции по 2,2 кг продают по 2200 рублей), которые готовят пятью разными способами, например с хрустящим беконом и тимьяном или базиликом, томатами и чесноком. Очень много всего — от бургеров (490 рублей) до рибаев (1050 рублей) — здесь делают на мангале.

Брошет из телятины (290 рублей)
доставили к столу не то что быстро — почти мгновенно. Вообще–то название этого блюда происходит от слова brochette (по–французски вертел), но следы от шампура, как и пьянящие запахи костра, отсутствовали, а сам кусок телячьей вырезки был просто на удивление холодным. Сопровождающий же мясо острый овощной соус сильно напоминал обычное лечо. Жареный сыр (390 рублей) по факту жареным не являлся: шайба камамбера, щедро присыпанная белесыми семечками кунжута, была лишь разогрета. А как могло быть здорово вместе с малиновым соусом! Теплый валлонский (в меню почему–то с одним «л») салат с подкопченной грудинкой, картофелем и луком был бы всем хорош, если б не несколько совсем одеревеневших кусков стручковой фасоли. Супу «Марсель» с креветками, кальмарами, мидиями и белой рыбой (320 рублей), как и его луковому собрату, можно от души пожелать большей насыщенности и концентрации ароматов. Пусть будет не так много, зато исчезнет однообразие.

В бельгийском заведении, пусть и пивном, никак нельзя без вафель. Те, что несладкие, делают из картофеля, однако сопровождают не только сметаной, но и паштетами из кролика и куриной печени. Вышло очень даже неплохо. Безусловную же пятерку заслужило основное блюдо — зажаренный целиком морской окунь с аппетитной корочкой и нежной мякотью в сопровождении запеченной картофелины, помидоров и стручков молодого гороха. Хочешь — посыпай крупной морской солью, хочешь — выжимай лайм или лимон: получается одинаково хорошо. Но подача блюда была хоть и красива, однако на редкость непрактична. По дороге к столу у официанта Григория что–то лилось с черной прямоугольной «тарелки». А может, это был просто не его день.

Официант путал куриный паштет с утиным, забывал заказанные блюда, ронял вафли, путал очередность подачи, а поначалу еще и спорил. На предплечье Григория было крупно выведено: «Only void now», то бишь «Теперь только пустота». И действительно, перед вечностью все, по большому счету, мелочи. Единственно — если гость заказывает присыпанную сахаром льежскую вафлю (90 рублей), то, пожалуйста, настоятельно советуйте брать к ней не только фрукты (80 рублей), но и какой– нибудь соус или сироп (60 рублей). А то весь смак пропадает!

Автор: Дмитрий Грозный
Источник:Деловой Петербург, "Ресторан Manneken Pis", 26.06.2015