Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Ресторан «Чайка»

22.05.2015Рестораны (1725)
Поговорка про то, что «новое — хорошо забытое старое», в данном случае неверна. Вряд ли тот, кто в прошлом году хоть раз выбирался в ЦПКиО, забыл, что всего в сотне метров от входа в парк стоит удивительно красивый двухэтажный, вернее, двухпалубный ресторан–дебаркадер. Только тогда он назывался «Елагин». Созданием нового ресторана занимались владельцы Ferma и Le Boat.

Здесь вообще нет никакой закономерности: вроде бы днем волн не было, а качало сильно, — рассказывает официантка в голубом поло и синем переднике. Качка — фактор, которого в новом ресторане «Чайка» никак нельзя не заметить. Можно даже сказать, на борту нового ресторана. Потому что «Чайка» никогда не пристает к берегу Средней Невки и попасть туда можно только по трапу.

Поговорка про то, что
«новое — хорошо забытое старое», в данном случае неверна. Вряд ли тот, кто в прошлом году хоть раз выбирался в ЦПКиО, забыл, что всего в сотне метров от входа в парк стоит удивительно красивый двухэтажный, вернее, двухпалубный ресторан–дебаркадер. Только тогда он назывался «Елагин». Созданием нового ресторана занимались владельцы Ferma и Le Boat. В интерьере почти ничего не изменилось. И это правильно. По–прежнему здесь ощущаешь себя, будто находишься в кают–компании какого–то уж слишком комфортабельного парусника. Потому что где вы видели, чтобы на кораблях были столь откровенно сибаритские диваны? Второй этаж предназначен для хорошей погоды и ласкового ветра, наблюдений за облаками и закатами, каждый из которых хочется фотографировать, не жалея сил. Хорошо, что теперь в ресторане есть детский мини–уголок, плохо, что, как и год назад, в большой раковине стоит вода.

Бренд–шеф «Чайки» Зиннят Акбашев исходил из принципа, что на отдыхе человек может захотеть чего угодно. Поэтому здесь есть и шашлыки (350–990 руб лей), и пицца (390–720), и суши (90–160) с роллами (550–900), и холодный борщ (350) с бефстрогановом (670). Зачастую подобная гастрономическая разбросанность не ведет ни к чему хорошему, но команда «Чайки» со сложной задачей справляется. Цены высоки, но не запредельны (самое дорогое, что есть в меню, — рибай за 1600 рублей), и, к счастью, все это сочетается с отнюдь не маленькими порциями. Бокал вина на «Чайке» обойдется как минимум в 260 рублей. В начале трапезы на столе появляется, пожалуй, один из лучших летних комплиментов — стопочка гаспачо (можно было бы похолоднее) и брускетта с помидорами черри. Салат с манго, авокадо, апельсиново–горчичной заправкой, а главное — большими кусками краба (здесь подчеркивают, что краб — магаданский) обречен на то, чтобы стать хитом (820). Но как минимум ничуть не хуже, казалось бы, гораздо более скромный салат с копченой форелью, водорослями чука и большой клецкой сливочного сыра с крапинками тобико. Медово–апельсиновая заправка однозначно рождает ассоциации с беззаботно–счастливым отдыхом. Ролл с угрем, сливочным сыром и авокадо противопоказан только тем, кто не любит широко раскрывать рот: куски очень велики. Крем–суп из сельдерея (450) отлично сочетается с кисленькими кубиками печеного яблока — жаль, что повара редко создают такую комбинацию вкусов. Телячьи щечки, томленные в соусе из портвейна и меда (860), с пюре из молодого горошка — блюдо весомое и основательное, возможно, даже на двоих. Если щечки уже не первый год пребывают в топе блюд–любимчиков петербургской ресторанной публики, то о языках трески (670) пока мало кто слышал, не то что пробовал. Желеобразные, по текстуре чем–то похожие на гребешки, языки готовят в остром томатном соусе с оливками и каперсами. Это как минимум неожиданно! Еще не все пока гладко. Запеченный с травами судак был откровенно суховат, ситуацию не спасли даже сливки, в которых томилась полагающаяся к этому блюду на гарнир цветная капуста.

Для раздела десертов не стыдно использовать безобразно–бравурное слово «феерия». Картошка с ванильным кремом (350), чизкейк на овсяном корже (380) — обманки, опровергающие привычные представления об этих блюдах. Фирменный десерт из топленого молока (350) — реминисценция панакоты, наверное, слишком однозначно карамельно–сладкая. Про эклер официантка говорит «он вот такой» и разводит руки, как заправский рыбак. Эклер действительно заслуживает приставки XXL и «нашпигован» изумительно легким кремом. Вот только оформление день ото дня отличается. На том, что я ел неделю назад, безешек было вдвое больше, а еще наличествовала ежевика. Верните! Сервис «Чайки» пока из разряда «на кого попадешь». Он то мастерски обходителен, то лишен уверенного лоска. Как можно рекомендовать блюдо, которого вообще нет в меню!

Но на все это не обращаешь
ни малейшего внимания, потому что «речка движется и не движется», мимо одна за другой бесшумно перемещаются двойки парные и четверки распашные, похожие на гигантские водомерки. «Чайка» чуть– чуть колыхнулась. Только небо, только ветер, только лето впереди…

Автор: Дмитрий Грозный
Источник:Деловой Петербург, "Ресторан «Чайка»", 22.05.2015

В тексте упоминаются Показать на карте