Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Гастропаб Barrymore

15.05.2015Рестораны (1725)
На Среднем проспекте открылся английский гастропаб Barrymore. Уютное заведение со страшно удобными креслами.

А вот и перепелочки, познакомьтесь, — говорит, приближаясь к столу, официант в красном поло, чем–то напоминающий Уэйна Руни. Официант — сама непосредственность, ведет себя в новом гастропабе Barrymore по–хозяйски, но иногда все–таки перегибает палку: одно дело подпевать джазовой певице, другое — умываться прямо за стойкой бара. Barrymore открылся в самом конце Среднего пр. В.О., вроде бы это и центр, но, так же как в Коломне, ощущаешь себя как на краю земли. Стенка в стенку с солиднейшим Barrymore находится «Макси–секонд–хенд» (со скидками до 90 %) — ну где еще такое можно представить! Перед входом на грифельной доске объявление о грядущем сегодня вечером хоккее, на стене флаг Manchester United с красным дьяволом, над барной стойкой — полосатый шарф Barcelona — Barrymore выглядит так, как и должен выглядеть паб, правда, к которому приделали приставку «гастро». Но она сейчас почти столь же обязательна, как цитаты отцов народов даже на титульном листе «Книги о вкусной и здоровой пище».

Раньше на месте Barrymore располагался «Буллхаус», интерьер с тех пор то ли не сильно, то ли совсем не изменился: в двух залах — столики–купе с тяжеловесными диванами зеленой кожи, но естьеще и третий, самый неприметный зал, в котором, несмотря на обои в зеленую клетку, камин и абажуры с бахромой, обстановка все равно куда современнее. Да и кресла именно там, без сомнения, самые удобные.

На меню из крафтовой бумаги на самом почетном месте абрис, в котором легко угадывается герой Адабашьяна, но в меню зав траков, к счастью, нет овсянки — это был бы перебор.

Меню нельзя назвать классическим пивным, здесь ожидаемо присутствуют несколько британских гастрономических топонимов: манчестерский салат с беконом и яйцом (380 рублей), фиш&чипс, который, между прочим, подают с пюре из гороха и соусом из пикулей (360), ростбиф с йоркширским пудингом (390). Для тех, кому еда не главное, предлагается два сета из закусок: пивной (620) и винный (510). В карте напитков оказалось полдюжины разливных сортов пива (180 – 350 рублей за 0,5 л), правда, сделать заказ не получилось: именно сейчас бармен затеял что–то вроде промывки кранов. За бокал вина здесь потребуется заплатить как минимум 200 рублей. Кроме того, для полноты картины создатели Barrymore решили ввести еще и кальяны. Салат с цыпленком фри оказался милейшим блюдом: по–настоящему сочное филе в панировке, руккола, яблочная соломка, маринованные перепелиные яйца и дольки красного апельсина. Впрочем, цитрусовой свежести не помешало бы побольше. Если салат принесли почти мгновенно, то следующего блюда пришлось порядком подождать. Тем удивительнее, что половина тарелки грибного «Капучино» была едва теплой. Все остальное на месте и к месту: легкая пенка, чипсы, зеленые росточки. Только зачем–то суп, так же как и салат, на кухне слишком обильно посыпали пеплом — видимо, из каких–то овощей. Конечно, это прием модный, но не стоит им пользоваться слишком часто.

Те самые «перепелочки» оказались блюдом на редкость красивым — хоть сейчас берись за рисование натюрморта, но в то же время на редкость неудобным с точки зрения его поедания. Да, цвета и композиция подобраны очень даже манерно: поджаристые птички–невелички со связанными бечевкой ногами выложены на свекольное пюре, рядом — гнездо из лука–порея, в которое, конечно, в чисто декоративных целях положили пятнистые перепелиные яйца. Но нож — откровенно тупой, а косточки никто и не думал вынимать, так что приходится брать дело в свои руки. Немного муторно, но стоит того, главное — ненароком не вымазаться свеклой. Веселое название «Баночка с закрытыми глазками» не врет: это действительно банка с плотным, консистенции почти как у свежей сливочной помадки, кремом и сочным бисквитом на самом дне. Зачерпывать все лучше одновременно. Очень подходит для настоящих сладкоежек, правда, и они могут удивиться, почему малина для украшения десерта берется из морозильника…

Судя по разговорам, которые
ведет в соседнем зале официант, чем–то напоминающий Уэйна Руни, промывка пивных кранов закончена, джаз куда–то исчез, на его месте возникает голос, сообщающий, что «сыграна почти половина первого периода». Может, остаться?

Автор: Дмитрий Грозный
Источник:Деловой Петербург, "Гастропаб Barrymore", 15.05.2015

В тексте упоминаются Показать на карте