Внимание!!!        С 1 мая 2017 раздел "Рестораны" открыт на отдельном сайте restospb.ru.
Новый сайт работает быстрее, удобнее и интегрирован с поисковым Telegram-ботом restospb_bot.
Кликните на это объявление что бы перейти на новый сайт.
выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Высотная кухня

27.04.2015Рестораны (1725)
Сын главы «Метростроя» Николай Александров, бизнесмен Сергей Глазырин и сестра основателя «Лидер Групп» Александра Некрасова Наталья откроют ресторан в БЦ «Лидер Тауэр».

К Международному экономическому форуму в высотном бизнес–центре «Лидер Тауэр» на пл. Конституции откроется панорамный ресторан. Проект запускают заместитель гендиректора и сын главы «Метростроя» Вадима Александрова Николай, бизнесмен и бывший глава муниципального образования деревни Пеники Сергей Глазырин и сестра депутата Госдумы Александра Некрасова Наталья. Ресторан авторской кухни расположится на последнем этаже 144–метровой башни.

Для Николая Александрова и Сергея Глазырина этот ресторан станет шестым совместным заведением. В их портфеле уже есть Meat Head и Paradise на Конюшенной пл., VinoGrad cafe и «Жирная утка» на ул. Марата и Macarena на Московском пр. В кризис, по словам Сергея Глазырина, число посетителей в них не сократилось, но средний счет упал на 20 %. Объем рынка общепита в Петербурге составил в 2014 году около 45 млрд рублей, что на 10 % меньше, чем годом ранее. Площадь помещений нового ресторана составит 1,7 тыс. м2. В нем будет два зала на 200 человек каждый и выход на вертолетную площадку на крыше. Инвестиции в проект партнеры не раскрывают. «Некрасов вошел в проект помещением, предоставив нам пониженные ставки. Инвестируем мы собственные и кредитные средства в соотношении примерно 50 на 50», — говорит Сергей Глазырин.

Окупить ресторан они рассчитывают за 4 – 5 лет, ориентируясь на средний счет 2 тыс. рублей. Кроме кухни и видов на город посетителей планируют привлекать концертами. По оценке вице–президента Stroganoff Group Леонида Гарбара, инвестиции в ресторан, если бы он не был панорамным, могли составить около $ 3 млн. «В этом проекте не надо тратиться на оформление стен, но нужно серьезно вложиться в инфраструктуру, например, необходимо несколько лифтов», — рассуждает он. По словам Сергея Глазырина, у ресторана будет отдельный лифт. До 40–го этажа клиенты будут добираться на обычном, а с 40–го на «золотом». «Он не из золота — мы за пафосом не гонимся. Тем более в такое время. Главное, чтобы клиент на такой высоте чувствовал себя безопасно и чтобы было вкусно», — говорит он. Кухня авторская. Кроме открытия ресторана в «Лидер Тауэр» на этот год партнеры запланировали запуск еще двух площадок, идея о которых появилась до кризиса.

БЦ «Лидер Тауэр» в 2013
году достроила девелоперская компания «Лидер Групп», которую основал Александр Некрасов. Сейчас его бизнес записан на семью, в частности на его сестер Наталью и Елену. Панорамный ресторан планировался в башне с самого начала. В 2012 году анонсировалось, что управлять им будет группа ReCa. Тогда было зарегистрировано ООО «Лидер», в который вошли владельцы ReCa и Наталья Некрасова, но скоро она перестала быть совладельцем компании. В конце 2013 года было зарегистрировано ООО «Тауэр», где Наталье Некрасовой принадлежит 50 %. Остальная доля поровну разделена между Сергеем Глазыриным и Николаем Александровым. Сергей Глазырин и Николай Александров ведут совместный бизнес больше 5 лет. Сергей Глазырин развивает рестораны 15 лет, в том числе сотрудничал с совладелецем Ginza Project Вадимом Лапиным, с которым у него остается совместный проект — Jelsomino cafe. Кроме того, Сергей Глазырин успел почти 2 года в 2010 – 2011 годах побыть главой сельского поселения Пеники в Ломоносовском районе Ленобласти. Николай Александров занимает пост заместителя гендиректора в «Метрострое», который возглавляет его отец. Александрову–младшему принадлежит 22 % акций компании. Кроме того, он владеет 25 % акций в банке «Невастройинвест», 51 % в компании по организации отдыха и развлечений «Колямба», 50 % в ЗАО «Диана» в Псковской области (занимается охотой и разведением диких животных) и других компаниях.

Автор: Надежда Федорова
Источник:Деловой Петербург, "Высотная кухня", 27.04.2015