выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Почему власти не смогут выселить офисы из центра.

01.11.2016Аренда (1010)
Сотрудники московского НИиПИ генплана предложили новую концепцию пространственного развития города, сообщили «Ведомости». Предлагается размещать деловые центры вблизи строящихся транспортных объектов.

В концепции отмечается, что основная проблема города — структурный дисбаланс, в центре сконцентрировано 40% рабочих мест, а проживает 8–9% населения. Новые деловые районы появятся в районах крупных транспортных узлов. Чтобы уменьшить количество рабочих мест в центре, предлагается создать для новых БЦ привлекательные коммерческие и налоговые условия, а в ЦАО ввести повышенный налог на землю и недвижимость. 


Могут ли петербургские власти предложить нам такие условия, чтобы мы согласились размещать новые объекты за пределами центра? Боюсь, что нет. Это утопия. В недвижимости, говорим ли мы про стационарную, уличную торговлю или про офисы, действует одно золотое правило: location. Расположение является ключевым индикатором, это так во всем мире, и никто не сможет этого отменить.

Петербург — еще более централизованный город, чем Москва. В столице есть несколько доминант, притягивающих людей, — Арбат, Тверская, Чистые пруды. Да и сам центр города там просто больше. А у нас все, по сути, ограничивается Невским проспектом, в меньшей степени — «золотым треугольником».

Естественно, что люди хотят располагать свой офис в центре, чтобы вокруг было здорово и красиво. К тому же исторический центр и в Петербурге, и в Москве является одновременно и центром географическим. Если мы расположим объекты, скажем, на севере города, то жителям юга туда будет ехать вдвое дольше, чем в центр.

Сможет ли заинтересовать игроков рынка проект создания целостного делового квартала, с полноценной транспортной и инженерной инфраструктурой, за пределами центра? Практика показывает, что такой проект не удалось осуществить даже "Газпрому".

Отчасти под такое описание подпадает тот деловой квартал, который сформирован в Пулково. Работают пять-шесть бизнес-центров, стоящих рядом друг с другом. Сейчас у них даже есть спрос, но в основном благодаря тому, что там поселились несколько газпромовских структур и «съели» свободные метры. Раньше со спросом там было, мягко говоря, сложнее. Не будь "Газпрома", это до сих пор было бы очень грустным местом с очень низкими ставками и без окупаемости.

Поэтому — нет, принцип location никто не отменит, и никакие коврижки не смогут его заменить.




Автор: Дмитрий Золин