выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Невские офисные просторы

15.05.2015Аренда (1010)
С разных углов крыши бизнес–центра «Невская ратуша» виден не просто весь Петербург, но город индустриальный, коммунальный и архитектурных шедевров.

Смотришь в одну сторону — под тобой теснятся громады обшарпанных заводских корпусов, кирпичных труб и унылых пакгаузов. Смотришь в другую — уютные крыши небольших петербургских доходных домов. А чуть выше и дальше — золотые и зеленые купола соборов и дворцов. Над стеклянным куполом «Невской ратуши» неторопливо кружатся белокрылые чайки. Их явно привлекает похожий на летающую тарелку купол. Придется поселившимся здесь чиновникам не только завести своего специального штатного мойщика стеклянного купола, но и авгура, чтобы предсказывать исход тех или иных мероприятий по поведению пролетающих птиц. Даже еще не полностью готовый комплекс кардинально изменил атмосферу некогда депрессивного и унылого района заброшенного трамвайного парка, став архитектурной доминантой и точкой притяжения современных жилых многоэтажек. Проект «Невской ратуши» возводится на площади 6,1 га. Общая возводимая площадь — 366 341 м2. В него входят: семь бизнес–центров класса А, здание для администрации, отель.

В сентябре 2009 года постановлением правительства банк «ВТБ» был признан стратегическим инвестором Петербурга, а «Невская ратуша» стала стратегическим проектом. Общая стоимость проекта оценивается в 31 млрд рублей.

Сочетание изогнутого стекла и каменных элементов фасадов вносит в общую атмосферу делового района новые, неведомые этому месту акценты. Предполагается, что комплекс создаст для горожан уникальное пространство, где любой желающий может подняться на скоростном лифте на смотровую площадку и вместе с чайками оценить замысел Петра I.

Автор: Борис Мазо
Источник:Деловой Петербург, "Невские офисные просторы", 15.05.2015

В тексте упоминаются Показать на карте