выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Кадастр в новых руках

17.08.2016Власть (667)
ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» ожидает реформа. С 2017 года кадастровой оценкой в Петербурге будет заниматься новое госучреждение.

Новый председатель комитета имущественных отношений Александр Семчуков затеял реформу в подведомственном ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости» (ГУП «ГУИОН»). Из унитарного предприятия оно станет государственным бюджетным учреждением. Это ГБУ получит полномочия по определению кадастровой стоимости. Дело в том, что этим летом Госдума приняла поправки в ФЗ «О государственной кадастровой оценке», которые предусматривают создание в России института государственных кадастровых оценщиков и передачу полномочий по определению кадастровой стоимости исключительно государственным учреждениям.

По словам Александра Семчукова, с 2017 года в Петербурге именно новая структура будет заниматься кадастровой оценкой. Это огромное поле для деятельности, ранее ГУИОН оценивало 2,5 млн помещений в Петербурге и земельных участков общей площадью 84,5 тыс. га. От кадастровой стоимости рассчитываются земельный налог (базовая ставка составляет 1,5 % от кадастра) и налог на имущество (от 0,1 до 0,25 % в зависимости от стоимости жилья). Планы по сборам по налогам на имущество организаций на этот год составляют 29,7 млрд рублей, от земельного налога — 5,2 млрд рублей. В городах федерального значения Москве и Петербурге кадастровую оценку нужно проводить не чаще чем 1 раз в 2 года, но не реже 1 раза в 5 лет. Последний раз кадастровую стоимость земли в городе устанавливали в 2013 году, нежилые помещения и квартиры переоценили в прошлом году. КИО уже подал заявку в бюджет следующего года на выделение 416 млн рублей в качестве субсидии новому ведомству, которое будет создано на базе ГУИОН. В бюджете этого года на расходы на топогеодезические и кадастровые работы в отношении земельных участков выделено 95,9 млн рублей, на образование земельных участков по результатам проведения инвентаризации — 5,9 млн рублей. Увеличение бюджетных расходов может быть связано с планами по кадастровой переоценке объектов.

В пресс–службе ГУП «ГУИОН» пояснили «ДП», что в рамках реформы на КИО будут возложены задачи и полномочия по государственному учету жилищного фонда. Но исполнять их по–прежнему будет его подведомственное предприятие. Кроме государственной кадастровой оценки, новое ГБУ станет заниматься учетом жилищного фонда, в том числе его технической инвентаризацией и паспортизацией. «Постановление правительства СПб о реорганизации еще не принято, проект проходит согласования, — подчеркивают в пресс–службе ГУП «ГУИОН». — Новое штатное расписание еще не утверждено. Вместе с тем в случае реорганизации структуру и численность ГУИОН планируется максимально сохранить».

Сейчас в штате предприятия 400 человек. Реформу планируют завершить до Нового года.

Петербург — едва ли не единственный город в России, где для выполнения требований нового ФЗ достаточно реформировать существующую госструктуру. В большинстве регионов госоценку придется создавать с нуля. Там контракты на проведение оценки заключались с частными компаниями. Поводом для введения госмонополии стало большое количество жалоб от собственников. Так, по данным Росреестра, в 2015 году в России было подано 64,4 тыс. заявлений на пересмотр результатов оценки, 60 % решений об оспаривании кадастровой стоимости выносятся в пользу заявителей. В среднем принимались решения о снижении кадастровой стоимости на 27 %. Кстати, с 2017 года государственные оценщики будут не только проводить оценку, но и рассматривать жалобы от собственников земли и объектов недвижимости. Сейчас заявки на пересмотр кадастровой стоимости принимают комиссии при региональных управлениях Росреестра.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Кадастр в новых руках", 17.08.2016