выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Дачное: Муниципалитет как ларек

09.03.2016Власть (667)
Фонтанка" запускает предвыборный проект – генеалогическое древо петербургских муниципалитетов. Первый в списке – округ-ларек "Дачное".

Суть нового проекта – подробно рассказать про депутатов и сотрудников конкретного муниципалитета или нескольких округов сразу, если они связаны между собой. Каждый раз мы будем отвечать на вопрос: "Кто все эти люди, которых жители якобы выбрали своими представителями?"

Начнем рассказ с МО «Дачное». Его глава Вадим Сагалаев популярен среди жителей округа. Иначе как объяснить, что он трижды переизбирался депутатом? Последний раз – в 2014 году. Доверяют ему и его коллеги по депутатскому цеху, которые после каждых выборов назначали Сагалаева руководителем муниципального образования.

Официальная биография популярного в народе депутата, размещенная на сайте МО, крайне скудна. Родился в 1965 году на территории родного муниципалитета, выпускник юридического факультета СПбГУ. Живет скромно, в 2014 году заработал 826 тысяч рублей. Машины нет, владеет долей в небольшой квартирке в 42 кв. м. Постоянно проводит патриотические мероприятия для молодежи, награжден медалью Министерства обороны «Генерал армии Маргелов».

Однако значительную часть фактов из своей жизни Вадим Сагалаев не афиширует. Возможно, потому, что она связана с типичными "лихими 1990-ми". Трудился он на Василеостровском рынке, что на Большом проспекте, по собственным словам – был там замдиректора. В середине 1990-х также работал заместителем руководителя охранной фирмы «Бюро М.Г.А.» Тогда же, по данным «Фонтанки», им интересовалось Управление по борьбе с организованной преступностью ГУВД. Впрочем, это ни о чем не говорит: милиция тогда подозревала в каждом охранном бюро связи с рэкетирами.

Одно время «Бюро М.Г.А.» охраняло Василеостровский рынок, Кировский универмаг на проспекте Стачек, магазин мебели на Ленинском проспекте, торговый центр советского типа на Новоизмайловском проспекте и даже кинотеатр «Баррикада». На втором этаже "Баррикады" в те годы работала бильярдная, в которой, по словам старожилов, в компании Вадима Сагалаева можно было встретить Сергея Мусейибова и Александра Зарагацкого.

Первый в 1990-е годы получил условный срок за использование кулаков при проведении деловых переговоров и был замечен рядом с Александром Малышевым, которого испанская полиция упорно называет одним из лидеров тамбовско-малышевской преступной группировки. Второй позже дорастет до должности начальника аппарата спикера петербургского Законодательного собрания и благодаря своему влиянию получит прозвище 51-го депутата.

"Да, я знал Мусейибова, – подтвердил Сагалаев. – Зарагацкого, конечно, тоже, ведь он возглавлял аппарат спикера. А в 1990-е нет – он был мальчишкой совсем. Значит, я должен был тогда интересоваться школьниками с какой-то целью?"

Все – экс-супруге

Так совпало, что объекты, которые опекало «Бюро М.Г.А.», оказались в той или иной юридической зависимости от Вадима Сагалаева и близких к нему людей. Так, по состоянию на начало 2000-х он входил в число учредителей АОЗТ «Василеостровский рынок». Впоследствии рынок получил благозвучное название «Торговый центр "Андреевский"» и перешел под контроль структур, связанных с экс-вице-губернатором Юрием Молчановым.

"Последовательность неправильная. Не сначала охраняли, а потом кто-то стал учредителем. Из-за того, что они были связаны с бизнесом жены, удавалось рекомендовать, обратить внимание на данное охранное предприятие", – поправляет Вадим Сагалаев.

По адресу Василеостровского рынка была зарегистрирована компания «ЭСТ СПб», доля в которой принадлежала Вадиму Сагалаеву, а его партнером был Сергей Мусейибов. Сейчас в совладельцах «ЭСТ СПб» числится бывшая жена Сагалаева. По крайней мере, по словам самого главы муниципалитета, они в разводе уже около 20 лет. Это, впрочем, не мешало им время от времени покидать пределы Петербурга вместе.

"Ну и что?" – так ответил сам Сагалаев, услышав от «Фонтанки» о том, что, например, они вместе путешествовали в 2010 году.

Глава муниципалитета также отрицает, что когда-либо был учредителем "Василеостровского рынка" или "ЭСТ СПб".

"ЭСТ СПб" одно время входила в число акционеров Кировского универмага – знаменитой конструктивистской фабрики-кухни рядом со станцией метро «Нарвская». С 2015 года собственником здания и участка под ним стали акционеры «Адаманта». «ЭСТ СПб» также было совладельцем торгового центра советского типа на Новоизмайловском, 49. Сейчас здание записано на Сагалаеву и депутата МО «Дачное» Дмитрия Мищука. На первом этаже работает магазин «Дикси».

Бизнес экс-супруги Сагалаева обширен: ей и сестре Мусейибова также принадлежит фирма "ЭСТ", которая контролирует торговые павильоны, нависшие над выходами со станции метро «Проспект Ветеранов». В 2013 году КУГИ намеревался снести их, но торговые объекты по-прежнему существуют. Хотя, по данным Росреестра, договор аренды истек еще год назад. На одном из павильонов, к слову, размещен стенд с портретами депутатов МО "Дачное" и свежим номером местной газеты. На конструкциях торгового центра регулярно размещает поздравительные обращения к жителям депутат ЗакСа Виталий Милонов.

Любопытный факт: на скандальных парламентских выборах 2011 года в список организаций, которым Горизбирком разрешил создать временные участки, вошла фирма «ЭСТ». Корреспондент «Фонтанки» тогда долго бродил между павильонами рядом с метро, пока не узнал, что голосование проходит в небольшом здании на Народного Ополчения, 105. По состоянию на 9:20 – спустя полтора часа после открытия участка – на нем проголосовали 350 из 607 зарегистрированных избирателей. В итоге на этом участке «Единая Россия» получила почти 80% голосов.По словам старожилов, политическая карьера Вадима Сагалаева развивалась во взаимодействии с нынешним сенатором Вадимом Тюльпановым. Оба жили в соседних домах на Дачном проспекте. Транспортная компания Тюльпанова «Меркурий транспорт компани» работала в здании «Торгмортранса» на Двинской, 3, где находился популярный ресторан «Бригантина». Там якобы часто можно было встретить Сагалаева.

Любопытно, что нынешний собственник этого юридического лица (ООО «Бригантина», сфера деятельности – ресторанное обслуживание) Вадим Мамиконов входит в число учредителей некоммерческого партнерства «Культурный клуб СПБ», которое постоянно выигрывает конкурсы «Дачного» на организацию праздников. Например, она проводила недавно юношеский турнир по самбо, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Партнеры Мамиконова также связаны с муниципалитетом.

"Да что вы мне все время эту "Бригантину" вспоминаете? Я там был всего раза два!" – комментирует эти слухи Сагалаев.

Тюльпанов начинал восхождение по политической лестнице с МО «Дачное», став в 1998 году депутатом от этого округа. Впоследствии он попал в ЗакС, а его помощником стал вышеупомянутый Александр Зарагацкий. В 2003 году Тюльпанов стал спикером, а Зарагацкий вполне логично возглавил его аппарат. Спустя год Вадим Сагалаев выиграл свои первые выборы в «Дачном». В 2007 году он должен был сделать следующий шаг, собравшись баллотироваться в Законодательное собрание. Однако что-то не получилось.

Сразу несколько собеседников, вовлеченных тогда в активную политическую жизнь, рассказывают, что из списка «Единой России» Сагалаева вычеркнул тогдашний председатель «Единой России» Борис Грызлов. В итоге вместо Сагалаева в городской парламент попал фигурист Антон Сихарулидзе.

Зарагацкий и после ухода из ЗакСа не теряет связи с "Дачным": он является соучредителем общественной организации "Отчизна", которая проводит различные мероприятия по заказу муниципалитета.

Рядом с друзьями

Впрочем, в родном муниципальном округе Вадиму Сагалаеву наверняка даже лучше, чем в ЗакСе. Ведь большинство его коллег – давние знакомые.

Например, депутат Дмитрий
Мищук, с которым Сагалаев знаком с юности и который во многих фирмах выступает партнером его экс-жены. В его официальной биографии на сайте «Дачного» указано, что он является директором ОАО «ВНИИ Гидролиз», так что может создаться впечатление, что речь идет о солидном ученом. Однако Институт гидролиза на Калинина,13, давно превратился в обыкновенный бизнес-центр, которым до конца 2014 года владели жена Мищука и экс-жена Сагалаева.

Депутат Игорь Заболотный. По официальной биографии – родился в 1970 году в Ленинграде, участник боевых действий в Нагорном Карабахе и Таджикистане. В начале 2000-х вместе с Мусейибовым и Сагалаевым был учредителем компании «Рубеж СПб», которая была зарегистрирована на Василеостровском рынке, а потом официально переехала в здание ВНИИ Гидролиза. Возглавлял "Отчизну", в числе учредителей которой сейчас значится его сестра.

Депутат Владислав Сотников: директор компании «Северная Звезда – Торг Сервис», которая контролирует ряд торговых точек рядом со станцией метро «Автово». Собственники фирмы угадываются: Мищук, Сагалаева, брат Сергея Мусейибова.

"Мы взаимодействовали с "Отчизной", и я попросил Волкова стать депутатом. Его хорошо знают, он своими поступками доказал, что может быть представителем народа. Так что же, если он стал депутатом, ему теперь уходить?" – объясняет Сагалаев.

Чтобы не утомлять читателей, перечислим вереницу имен в телеграфном стиле. Глава службы заказчика "Дачного" Валентин Коржов: был совладельцем "ЭСТ СПб" и работал в "Бюро М.Г.А.", а его брат Игорь возглавляет аналогичную службу в соседнем МО «Княжево».

Избранный депутатами руководитель местной администрации Михаил Середкин: возглавляет фонд «Морская миссия» Вадима Сагалаева. Глава избирательной комиссии «Дачное» Александр Грогуль: офицер в отставке, бывший глава вышеупомянутого «Культурного клуба СПб».

К слову, нынешний глава «Культурного клуба» – секретарь избирательной комиссии Наталья Бызова. Именно она вела свою организацию к победе в конкурсе «Дачного» на организацию детского праздника «Сделай пирожок сам», но проиграла «Отчизне».

Даже объявления в разделе "Досуг" на сайте муниципального образования и в местной газете также в итоге выводят нас на одни и те же организации. Например, "Дачное" регулярно рекламирует ресторан "Звезда" на Лени Голикова, 27. Здесь официально базируется "Отчизна", арендуя помещения у города. В 2012 году КУГИ провел проверку и выявил, что они сдавались ресторану "Звезда". Комитет пересмотрел в одностороннем порядке арендную ставку, изъяв из формулы расчета понижающие социальные коэффициенты, но проиграл в итоге в суде.

Сам Вадим Сагалаев не видит ничего плохого в том, что многие депутаты и сотрудники муниципалитета – его знакомые и бизнес-партнеры его экс-супруги.

"Посмотрите на наше правительство – кто учился с президентом, кто служил вместе. Так и получается: когда человек становится руководителем, то он предлагает работу тем, чьи деловые качества он знает. Я не хочу работать с людьми, чьи деловые качества я не знаю. Слишком много времени уходит на то, чтобы понять, подходит ли человек для деловой работы или нет", – объясняет свой выбор депутат.

По этой причине он пригласил в муниципалитет бывших военных. "Это люди дисциплинированные и честные. Зачем мне лоботрясы?" – говорит он. На вопрос о службе в армии Сагалаев ответил, что закончил Ленинградское арктическое училище вместе с Дмитрием Мищуком и является офицером военно-морского флота. В боевых действиях не участвовал, но в 2000 году был в Чечне – "занимался благотворительной работой".

Наконец, не видит он ничего удивительного и в том, что "Отчизна" часто выигрывает конкурсы МО.

"У меня с 2005 года работает центр допризывной подготовки, мальчишек готовят к службе в воздушно-десантных войсках. Летом они проходят сборы в Псковской дивизии – у меня довольно хорошие отношения с командующим ВДВ России. Этот центр создан благодаря "Отчизне". Без помещений этим заниматься нельзя. У них там также можно собрать 200 – 220 человек. На территории моего МО это единственное такое помещение. И нет абсолютно ничего удивительного, что она выигрывает конкурсы", – считает он.

Добавим в заключение: в 2015 году расходная часть бюджета МО "Дачное" составила 117 млн рублей. Вполне тянет на выручку торгового предприятия средней руки.

Автор: Андрей Захаров

В тексте упоминаются Показать на карте