выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

"Георгиевский": муниципалитет по-купчински

17.03.2016Власть (667)
«Фонтанка» продолжает краеведческое исследование петербургских муниципалитетов. На очереди - МО “Георгиевский”, где все начиналось с сауны, а власти не смог добиться даже сын главного единоросса страны.

Муниципальное образование «Георгиевский округ», на территории которого живет почти 100 тысяч человек, когда-то имело порядковый номер 74. В 2008 году его решили переименовать, но название находившейся на территории округа деревни Купчино успели занять себе чиновники соседнего муниципалитета. Пришлось брать не менее претенциозное – «Георгиевский», но столь же спорное с точки зрения топонимики – храм Георгия Победоносца оказался как раз на территории 72-го МО.

«Георгиевский» – самый богатый муниципалитет Фрунзенского района, однако к местным тратам в последнее время все чаще приглядываются правоохранительные органы (расследуется два уголовных дела).

Когда еще местная власть обозначалась номером, в один из первых депутатских созывов избрался районный предприниматель Алексей Окунь. Как рассказывают старожилы, в 1990-е он держал в Купчино ларьки и сауну на Загребском бульваре, о которой добротно отзывались преимущественно в мужских коллективах.

Официально же Окунь числился в качестве совладельца и управленца в четырех компаниях, названия которых мало что скажут читателю, из скупого описания в СПАРК ясно, что они связаны с недвижимостью и изготовлением мебели.

Засобиравшись в муниципальные депутаты, Окунь прихватил с собой партнеров по бизнесу и членов их семейств: вместе с ним в МО №74 оказались члены семьи Адамович (Михаил Владимирович стал депутатом, в местной администрации числилась его жена Лилия Николаевна) и Жолдасовых (Рауза Сайдамовна участвовала в руководстве местной администрацией, ее сын Виталий Владимирович позже стал депутатом совета).

В его команду вошли и бывшие сотрудники одного из отделов милиции, с которыми, видимо, Окунь успел познакомиться во время ведения бизнеса в районе. К таковым можно причислить нынешнего главу МО Юрия Иванова (после окончания службы в МВД до хождения во власть успел поработать охранником) и депутата Игоря Нарубина. На данный момент не имеет депутатского мандата, но ранее считался человеком №2 в муниципалитете депутат команды Окуня Сергей Алешин (сейчас – член районного ТИКа). Его описывали как человека богатырского телосложения, в кожанке и на джипе, умеющего «решать» проблемы.

«В первые созывы муниципальных образований пройти было легко, особой конкуренции и наплыва желающих не было, поэтому умеющий договариваться в кабинетах Окунь провел свою команду. В муниципалитете было 70 процентов его людей, 30 процентов – лояльных администрации района и тогда депутату ЗакСа Владимиру Еременко», – вспоминает муниципальный депутат третьего созыва МО №74 Георгий Шишов.Среди команды, некогда близкой к администрации и бывшему депутату ЗакСа, – директор госучреждения "Комплексный центр социального обслуживания населения Фрунзенского района" Ольга Прокофьева, директор Центра социальной реабилитации инвалидов Фрунзенского района Евгения Кузьина, директор школы № 325 Ольга Рогозина.

В таком составе муниципалитет начал жить. Говорят, что Окунь умел ловко договариваться с районной администрацией, часто устраивал выездные заседания муниципалитета в коттеджах за городом, любил рестораны, не обделял вниманием женщин.Стоит отметить, что многие собеседники «Фонтанки» указывают в качестве причины вхождения Окуня на лестницу муниципальной власти наличие родственников, некогда принимавших участие в руководстве городским Законодательным собранием. Однако источники «Фонтанки» утверждают, что явной связи между этим нет.

В 2009 году третий совет МО «Георгиевский» должен был смениться на четвертый. Команда Окуня готовилась к переизбранию – во главе ИКМО был поставлен юрист, несколько лет работавший в муниципалитете и знавший, кого регистрировать и как считать.

Неожиданно избираться муниципальным депутатом, да и еще не от «Единой России», в «Георгиевском» решил сын основателя партии власти Дмитрий Грызлов. Как рассказал «Фонтанке» бывший муниципальный депутат Шишов, привлечь своего друга к кампании была его идея. «Хотелось расшевелить муниципалитет, мы были молодые и верили, что это получится, а под предводительством Грызлова хотели провести свою команду».

По факту сын федерального политика посетил муниципальное образование всего несколько раз, однако само появление его фамилии в списке кандидатов вызвало немалый переполох в городе. Чиновники от мала до велика гадали, зачем Грызлову «Георгиевский», и уговаривали его избираться в другом муниципалитете.

При этом Борис Грызлов сына в попытке пойти во власть поддержал, но вмешиваться в муниципальные разборки не стал. В итоге команду Грызлова на выборах не зарегистрировали, Горизбирком восстановил лишь его самого в качестве кандидата, но и это не помогло. Члены комиссии не насчитали бюллетеней на победу самовыдвиженца. Грызлов-младший тогда через прессу обвинил руководство петербургской «Единой России» в нечестной игре, а городские чиновники, по его словам, перевели стрелки на главу Фрунзенского района Всеволода Хмырова. Вскоре тот был уволен. В свою очередь избравшийся в четвертый созыв и возглавивший совет Алексей Окунь одержал политическую победу.

Впрочем, сам Дмитрий Грызлов считает по-другому: «После моего неизбрания над муниципалитетом появилось увеличительное стекло», – вспомнил он в разговоре с «Фонтанкой».

Поставили на лыжи

В 2011 году город готовился к выборам в Законодательное собрание Петербурга. Пришедший на смену Хмырову креативный Терентий Мещеряков должен был показать мастер-класс и восстановить политическую стабильность в районе. В качестве основного кандидата в ЗакС купчинцам досталась лыжница Любовь Егорова, руководить ее кампанией доверили Алексею Окуню.Как вспоминают чиновники района, муниципал старался, а сотрудникам администрации приходилось ежедневно вставать на лыжи и участвовать в предвыборных марафонах. В итоге Егорова оказалась единственной, кто прошел от «Единой России» в парламент из Фрунзенского района с фантастическим результатом на трех избирательных участках: при неожиданно высокой явке 98% за нее проголосовало от 77 до 88% избирателей.

Казалось бы, Окунь вновь утвердил свои позиции этой победой, однако после ухода экс-спикера ЗакСа Вадима Тюльпанова в Совет Федерации, а затем и смены губернатора в городе, положение муниципала неожиданно пошатнулось. Как утверждает создатель проекта «Муниципальная пила» Дмитрий Сухарев, совпало это и со сменой руководителей правоохранительных структур в районе, с которыми у Окуня сложились хорошие отношения. Жалобы на действия и закупки муниципалитета перестали ложиться в стол, а следом в «Георгиевское» пришла с проверкой Контрольно-счетная палата.

Аквариум

Контролирующий орган исследовал деятельность муниципалитета за 2012 и 2013 годы. Судя по тексту отчета КСП, даже аудиторы были немало удивлены тому, что проиходило в округе.

Согласно документам, в это время главным бюджетным исполнителем в муниципалитете был МУП «Альпийский». По совместительству из 16 его сотрудников 6 являлись одновременно муниципальными депутатами. "Альпийский" не обладал никакими материальными и нематериальными ресурсами, и все выигранные конкурсы отдавались на субподряд. В 2013 году МУП  7 раз изменял штатную численность сотрудников, постоянно увеличивая их количество. Одновременно по документам выходило, что часть муниципалов участвовали в патрулировании района в рабочие часы. В местной администрации не отставали и увеличили количество заместителей главы – третьему заму было выплачено почти 800 тысяч рублей за год.

Однако занятость в патрулях не позволяла заниматься всей этой мощной команде даже размещением муниципальных заказов – для этого была нанята отдельная компания за 100 тысяч рублей. Как выяснили в КСП, муниципалы неправомерно выделили субсидии почти на 1,5 млн рублей, а также завысили себе зарплатный фонд.

При проверке аудиторы не нашли часть компьютеров, которые муниципалы заказывали за госсчет, правда, на следующий день после обнаружения пропажи компьютеры неожиданно нашлись. Также в КСП выяснили,что некоторое купленное за муниципальный счет оборудование было передано в школу № 325, директор которой депутатствует в МО. В этой же школе, по документам, были проведены лекции для неработающего населения – по факту мероприятий не было. Нашли проверяющие и недостатки при благоустройстве, которые изложили на нескольких листах, а также неточные оценки стоимости заказываемых товаров.

Директором МГУП "Альпийский" с ноября 2011-го по февраль 2012-го являлся депутат, сейчас работающий ответственным секретарем совета, Леонид Бугорков. Затем пост директора "Альпийского" занимал Юрий Иванов – до тех пор, пока в декабре 2012 года не был избран главой муниципалитета. После к руководству в "Альпийском" пришла сотрудница администрации МО Ирина Краусп.

Интересно, что до 2013 года «Альпийский» активно функционировал в качестве постоянного подрядчика «Георгиевского», однако после внимания аудиторов муниципалы притихли и перестали вовсе размещать заказы и участвовать в конкурсах. Согласно отчету за 2014 год, бюджет предприятия составил 10 млн рублей, из них 11 млн было потрачено на текущую его деятельность. Убыток, согласно данным СПАРК, МГУПа составил 900 тысяч рублей. По данным этой же системы, в организации продолжают работать до 20 человек.Что же касается администрации «Георгиевского», то и там с 2014 года перестали частить с закупками. Например, в 2015 году на официальных площадках было проведено всего 8 аукционов на общую сумму около 40 млн рублей. Для сравнения: в 2013 году было оформлено почти 50 заказов и контрактов. Часть сумм, очевидно, не вошла в перечень распределяемых по конкурсу. Например, согласно смете расходов бюджета, сотрудники муниципалитета и депутаты должны были проходить дополнительное профессиональное образование, но среди закупок такого аукциона не нашлось.

Муниципальная уха

Одновременно с проверкой КСП политическая карьера Алексея Окуня пошла на спад. На должности главы муниципалитета его сменил верный ему Юрий Иванов. А в 2013 году на пути муниципала встали телевизионщики канала 100 ТВ, которые приехали снимать сюжет о новогодних подарках от депутатов в виде просроченного шампанского. Как вспоминают журналисты, в здании муниципального совета Окунь набросился на них, схватил камеру и запер их в своем кабинете. Телевизионщикам удалось вырваться из вотчины экс-главы «Георгиевского» только с помощью полиции.

Тогда скандал достиг апогея: спикер парламента Вячеслав Макаров вынужден был лично извиняться перед сотрудниками телеканала. А Окунь, до этого совмещавший работу в муниципалитете и в ЗакСе, был уволен из помощников депутата Егоровой.

Впрочем, в Мариинском дворце, судя по всему, обладают короткой памятью и легко прощают: в 2014 году Окунь вновь идет на выборы в муниципалитет и их выигрывает, в биографии кандидата на этот раз основное место работы указано как «помощник депутата Игоря Высоцкого».

Последний, кстати, не смог «Фонтанке» внятно высказаться о своем сотруднике: законотворец всякий раз, заслышав вопрос, оказывался занят. В приемной депутата «Фонтанке» сообщили, что Окунь в Мариинском дворце появляется нечасто – работает на округе, в муниципалитете же, напротив, посоветовали звонить по основному месту работы. 

Интересующиеся политикой горожане, близкие к Законодательному собранию, обращают внимание и на другое: муниципальное образование «Георгиевский» упоминается в двух уголовных делах. Одно из них – о мошенничестве (ст. 159, ч. 3, УК РФ). В 2012 году МО выделил 17 миллионов рублей на проведение 40 лекций по "созданию товариществ собственников жилья", 35 "мероприятий для малого бизнеса" и 10 "мероприятий по гражданской безопасности для неработающих жителей округа". В декабре 2014 года прокуратура Фрунзенского района пришла к выводу, что они, скорее всего, проведены не были.

Другое дело было возбуждено уже в 2015 году – в отношении главы администрации муниципального округа «Георгиевский» Ульяны Третьяковой. Ее районные прокуроры подозревают в растрате (ст. 160, ч. 3, УК РФ). По иронии судьбы, неправомерные траты были произведены на адвокатов, которые оказывали услуги по защите прав и законных интересов муниципалов в рамках предыдущего уголовного дела. Собеседники «Фонтанки» намекают, что «муниципальные» уголовные дела могут быть ударом по депутатам ЗакСа и правящей партии в преддверии выборов. В округе как-либо комментировать на этот счет свое прошлое, настоящее и будущее отказываются.

«Я уже общался с журналистами, не понравилось», – заявил глава образования Юрий Иванов и повесил трубку.

Автор: Ксения Клочкова

В тексте упоминаются Показать на карте