выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Михаил Демиденко уходит

24.02.2016Власть (667)
Глава комитета по строительству Михаил Демиденко написал заявление об уходе. По информации "Фонтанки", сдать пост ему порекомендовал непосредственный начальник - вице-губернатор Игорь Албин. Правда, рассмотрение бумаги может задержаться до выхода из отпуска Георгия Полтавченко.

Председатель комитета по строительству Смольного написал заявление об уходе. В среду, 24 февраля, он начнет передавать дела своему заместителю Владимиру Левдикову. Тот уже не раз замещал председателя на заседаниях правительства и объездах государственных строек.

Владимир Левдиков – член команды вице-губернатора Игоря Албина. Вместе с ним он работал в правительстве Костромской области и Минрегионе. А в комитете с июня прошлого года Левдиков как раз курирует ключевые направления – исполнение адресной инвестиционной программы (АИП) и работу с обманутыми дольщиками и проблемными объектами.

Отставка Демиденко была ожидаема, но все откладывалась. Более того, в июне предыдущее заявление Михаила Демиденко об уходе осталось без подписи.

На этот раз тоже может возникнуть заминка. Градоначальник Георгий Полтавченко с 20 февраля ушел в отпуск. Вплоть до 8 марта его обязанности будет исполнять вице-губернатор, глава администрации Смольного Александр Говорунов. И рассмотрение заявления могут отложить до возвращения губернатора.

Тем не менее глава администрации и сам не раз высказывал недовольство работой комитета по строительству. На заседании правительства 16 февраля губернатор объявил выговор Михаилу Демиденко за отставание от графика объявления тендеров. Комитет опоздал с конкурсом на благоустройство намыва рядом со строящейся "Зенит-ареной".

Еще ранее, в январе, заслушав отчет о выполнении Адресной инвестиционной программы в 2015 году, Георгий Полтавченко пригрозил урезать комитету финансирование. Ведомство выполнило АИП на 73%, не освоив 5,7 млрд. Этому предшествовала масштабная инвентаризация контрактов. В прошлом году комитет разорвал договоры с подрядчиками более чем на 10 млрд рублей. В списке покинувших пул – ГК "Единые решения", связанная с предыдущим главой комитета Андреем Артеевым, – обанкротившийся "Акрос", "Петроком" и московские фирмы "Спэлл", "Капиталстрой", "Эскиз".

При этом выбор некоторых подрядчиков изначально вызывал удивление. Москвичи пришли на петербургский рынок госзаказа в 2014 году, во времена руководства строительным блоком Марата Оганесяна. Фирмы, никогда не работавшие в Северной столице, сразу же получили контракты примерно на 3 миллиарда рублей, хорошие авансы. Но работы в срок так и не выполнили. Более того, к освоению бюджетных денег возникли претензии у службы экономической безопасности ФСБ.

Трудности петербургской "стройки века" – стадиона на Крестовском острове широко известны.

Впрочем, за время работы Михаила Демиденко в деятельности городского строительного блока произошли коренные изменения. Именно при нем вошло в практику строительство социальной инфраструктуры за счет застройщиков. Договоры заключает подведомственное комитету "Управление строительными проектами".

Кроме того, комитет расстался с полномочиями по работе с инвесторами – с ГБУ "Управление инвестиций". "Это была осознанная политика Михаила Демиденко. Он считал, что необходимо сосредоточиться на исполнении обязательств по выполнению государственного заказа и регулированию ситуации с проблемными объектами", – знает управляющий партнер КБ ВиПС и экс-глава комитета Вячеслав Семененко.

В общем-то, и выполнение АИП на 73% – неплохой результат на фоне предшественников. В 2012 году Адресная инвестпрограмма комитета была исполнена на 50%, в 2013-м – на 59%. При Михаиле Демиденко процедура замены не справляющихся с темпом подрядчиков заметно ускорилась. Комитет больше не ждет годами завершения судебных тяжб после разрыва контрактов, а сразу же объявляет новые тендеры, попутно разбираясь с претензиями.

"Михаил Демиденко только вошел в курс дела, – говорит Вячеслав Семененко. – С моей точки зрения, чтобы втянуться в работу комитета новому человеку, потребуется еще один-два года".

Одна из самых больших неудач строительного блока последних лет – работа с обманутыми дольщиками. За последние два года их ряды пополнились 9 тысячами покупателей квартир у ГК "Город" и "СУ-155" . Однако проблемы с долгостроями постепенно решаются. Объекты "Чесмы-Инвест", замороженные еще в 2000-х, достраивает компания Glorax Development, ЖК "Кристалл Полюстрово" – завершает холдинг "Эталон", а долгострой компании "Ареал" приобрел британский фонд Docklands Investment Funds.

Автор: Антонина Асанова