выбрать

рубрики

Источники

Авторы

Темы

теги

Бизнес

Налоги

Аренда

Банки

Власть

Комитет по инвестициям получил новые полномочия

01.07.2015Власть (667)
Глава комитета по инвестициям Ирина Бабюк усиливает административное влияние в Смольном. Ее комитет получил новые полномочия по предоставлению инвесторам недвижимости и земельных участков для строительства. Функции комитета по строительству существенно урезаны и сводятся к курированию строк за счет бюджета.

Губернатор Георгий Полтавченко подписал постановление правительства, которое вносит изменения в положения о двух комитетах - по строительству и по инвестициям. Комитет по строительству Михаила Демиденко лишают полномочий по "развитию территорий Петербурга" и "по привлечению инвестиций в недвижимость". Из числа подведомственных ему учреждений исключают СПбГБУ "Управление инвестиций" и передают его комитету по инвестициям Ирины Бабюк.

"Управление инвестиций" занималось подготовкой документации для проведения торгов или предоставления участков целевым назначением. Кроме того, в этой организации готовят для правительства города тексты будущих постановлений, которые касаются всех работ на объектах недвижимости - от проектно-изыскательских работ до строительства и реконструкции.

Среди новых полномочий комитета по инвестициям – предоставление объектов недвижимости на инвестиционных условиях и формирование адресного плана для торгов. 

В ведении комитета по строительству остаются "Фонд капитального строительства и реконструкции" и "Управление строительными проектами". По сути, реформа забирает у комитета по строительству регулирование инвестиционных процессов на строительном рынке и сводит его полномочия только к бюджетному строительству и урегулированию ситуации с долгостроями, где есть обманутые дольщики.

В комитете продолжаются кадровые перестановки. На днях заместителем председателя комитета по строительству назначен 59-летний Владимир Левдиков, давний соратник вице-губернатора Игоря Албина. В 2008 году он стал заместителем губернатора Костромской области, а в октябре 2012 года занял пост помощника министра регионального развития РФ. Затем он курировал в министерстве госполитику в сфере строительства и архитектуры, а также контроль за реализацией государственных программ. Для человека с таким послужным списком пост зампредседателя комитета кажется временным, в расчете на повышение. Практика показывает, что каждый раз новый "строительный" вице-губернатор в Петербурге менял руководство этого комитета, расставляя на ключевые посты своих людей.

Теперь у комитета по инвестициям в подчинении два ГУ с похожими названиями "Агентство стратегических инвестиций" (АСИ) и "Управление инвестиций". В постановлении отводится двухнедельный срок на то, чтобы представить правительству "изменение цели и предмета деятельности" АСИ.

Стоит отметить, что реформу по перераспределению полномочий между этими комитетами еще в марте этого года анонсировал вице-губернатор Марат Оганесян. У него не сложились отношения с Ириной Бабюк, и весной вице-губернатор говорил об ее увольнении, но в конце апреля сам покинул Смольный. Курировать инвестиционно-строительный блок поручили вице-губернатору Игорю Албину. В итоге глава комитета по инвестициям существенно усилила свое влияние.

"С одной стороны, идея здравая - оставить комитету по строительству только те функции, которые привязаны к строительству за счет бюджета. Но я очень боюсь, что комитет по инвестициям, который, по мнению строительного сообщества, слабо справляется со своими обязанностями по привлечению инвесторов и сопровождению проектов, с передачей дополнительных функций может прекратить работу как орган, который помогает строителям", - говорит вице-президент "Объединения строителей Санкт-Петербурга" Алексей Белоусов.

Автор: Мария Тирская
Источник:Деловой Петербург, "Комитет по инвестициям получил новые полномочия", 01.07.2015